Сышышь ты, выходи сюда,
поговорим !

Главная Новости

Google XML Sitemaps – установка и настройка

Опубликовано: 04.09.2018

видео Google XML Sitemaps – установка и настройка

WordPress - плагин Google XML Sitemaps. Уроки WordPress. Урок #28

При создании сайта на WordPress его необходимо оснастить всем тем функционалом, который поможет в развитии, продвижении и оптимизации Вашего ресурса. Так, например, в интернете существует много сервисов для создания карты сайта. Карта сайта в формате sitemap.xml (не путать с картой сайта для людей на странице сайта), прочитанная поисковым роботом, или «пауком», поможет быстрее проиндексировать страницы сайта и, следовательно, быстрее вывести его на первые места в рейтинге сайтов. Но есть одна трудность – при появлении новой записи на сайте или новой страницы карту придется обновлять, а это довольно сложно, если у Вас сайт с несколькими тысячами страниц. Выход из этой ситуации один – установить плагин Google XML Sitemaps, который автоматически построит карту сайта в считанные секунды, а при обновлении контента он не только обновит карту сайта, но и уведомит некоторые поисковые системы об обновлении Вашего сайта, приоритете индексирования страниц, изменении содержимого сайта.



Установка и настройка плагина проста и сводится к следующим действиям:

    Необходимо скачать плагин Google XML Sitemaps с официальной его страницы.      Закачать папку с плагином через FTP сюда:

Или через панель администратора сюда: /wp-content/plugins/.


How to Setup Google XML Sitemaps - Complete Tutorial

Затем в панели администратора на вкладке «Плагины» следует активировать плагин:

Чтобы настроить плагин для эффективной его работы, необходимо попасть на эту страницу настроек: «Параметры\XML-Sitemap». На странице «Генератор XML-карты сайта для WordPress» Вы увидите следующее:


Как создать и настроить XML карту сайта - Плагин Google XML Sitemaps

Не торопитесь нажимать на кнопку «Нажмите здесь», для начала необходимо ознакомиться со всеми настройками плагина и выбрать наиболее подходящие для Вас настройки:

Настройки переведены на русский язык, и проблем с этим у Вас не будет. Можно сохранить все настроечные параметры по умолчанию, но могут быть исключения для каждого конкретного блога. К примеру, функция «Дополнительные страницы». Можно скрыть от индексации те страницы, которые не предназначены для просмотра (и такое бывает). Поэтому лучше все просмотреть и настроить плагин самостоятельно.

Галочки в пункте «Файлы карты сайта» и все поисковые системы в пункте «Обновить уведомление» должны быть обязательно отмечены. Теперь можно нажать кнопку «Нажмите здесь», и в корне Вашего сайта появятся две папки – одна с картой сайта в обычном sitemap.xml формате, а вторая – сжатая.

 

Саму карту сайта или блога можно будет просмотреть по адресу ваш сайт.ru/sitemap.xml. Теперь поисковый робот будет своевременно обнаруживать новый контент и индексировать его. После всех проделанных процедур не помешает добавить в файл robots.txt пару строчек:

Sitemap: http://www.ваш сайт/sitemap.xml

Sitemap: http://www.ваш сайт/sitemap.gz

Чтобы ускорить индексацию страниц и записей, в административной панели Вашего сайта зайдите в меню «Параметры — Написание» и в поле Сервисы обновления«» заполните его. Такой список можно взять здесь .

 

rss