Сышышь ты, выходи сюда,
поговорим !

Главная Новости

HP показывает возобновление интереса к рынку смартфонов

Опубликовано: 06.09.2018

Один из руководителей HP, недавно заявил, что “крупнейший производитель ПК в мире» планирует выпустить новый смартфон. Ям Су Инь сказал, что, хотя компания не может предоставить информацию о точной дате запуска, смартфон совершенно определенно находиться в стадии разработки. Су Инь также подчеркнул важность рынка смартфонов сегодня, говоря, что было бы “глупо”, если HP не присутствовала в сегменте смартфонов. 

Компания HP, до недавнего времени выпускала относительно хорошо известные устройства IPAQ  под управлением Windows Mobile. Производство этих гаджетов было налажено  с 2004 по 2009 год, но с тех пор компания ничего выдающегося в мобильном сегменте не выпускала.

Еще совсем недавно, замена видеокарты в ноутбуке   HP, была, возможно одной из самых востребованных услуг, связанных с именем компании. Однако, HP  приобрела компанию Palm, известного производителя карманных компьютеров, в 2010 году за $ 1,2 млрд. Предполагалось, что на базе производственных мощностей компании, будут выпускаться устройства на базе программного обеспечения WebOS, но ни одно из полученных устройств не завоевало значительной популярности в мире (хотя планшет TouchPad HP на основе  WebOS, разработанный  HP, имел довольно значительный успех из-за его сниженной цены и удобной операционной системы). Генеральный директор HP Мег Уитман также заявила, что HP, в конечном счете, начнет снова зарабатывать на смартфонах, в странах с развивающимся рынком, где люди покупают смартфоны и планшеты вместо ноутбуков.

Учитывая тот факт, что в нише смартфонов ожидается 32,7% рост в этом году (согласно данным IDC), со стороны HP действительно было бы “глупо” игнорировать сегмент смартфонов. После того, как HP продала WebOS компании LG , весьма вероятно, что следующий гаджет/смартфон HP будет работать на Android – основной операционной системе для всех компаний, желающих начать производство собственного смартфона. Тем не менее, HP будет не просто – придется бороться с монстрами мобильного мира Apple и Samsung. Кроме того, такие конкуренты компании, как Acer, Lenovo и Dell, уже  некоторое время выпускают Android смартфоны. Присутствие этих PC-производителей в сегменте смартфонов и их влияние на индустрию, должно беспокоить HP. Эти компании ввязались в проигрышную войну против сильнейших игроков на рынке и сейчас вытесняются недорогими телефонами с сопоставимыми характеристиками. HP также будет бороться в этой войне на два фронта, особенно если она планирует выходить на развивающиеся рынки, такие как Индия и Китай.

Намерения компании HP и переориентация на сегмент смартфонов могут означать только хорошие новости для потребителей. Если HP удастся вырваться с хорошим смартфоном по конкурентоспособным ценам, то можем только пожелать всего наилучшего компании, чье имя когда-то было синонимом ноутбуков на Windows.

Дополнительные материалы:

Борьба мобильных ОС Отметим, что, если в середине 2003 года самыми популярными на рынке оставались компьютеры под управлением Palm OS, то уже в первой половине 2004 года произошел серьезный перелом. […] Лидеры рынка КПК и новый HP TouchPad Несмотря на снижение общего количества устройств на базе Palm OS, компания palmOne сохраняет лидирующее положение на рынке с 30,5%. На втором месте уже долгое время находится […] Новый iPhone будет из карбона? Apple, уже давно заинтересованы в использовании углеродного волокна в своих продуктах. Трудно перечислить возможные выгоды от применения этого материала в конструкции мобильных […] Samsung Note 10.1 С тех пор как появились первые планшеты, многие пользователи пытаются заменить свои бумажные блокноты на цифровую альтернативу. Но, к сожалению, до недавнего времени, ни один планшет […]
rss