Сышышь ты, выходи сюда,
поговорим !

Главная Новости

Качели садовые своими руками на даче

Опубликовано: 02.09.2018

видео Качели садовые своими руками на даче

Садовые качели своими руками

Теплым летним вечером на даче наслаждаться свежим воздухом лучше всего, раскачиваясь на качелях.



Схема детских качелей.

С этим мало кто будет спорить, но многие считают, что садовые качели лучше покупать, однако их можно изготовить своими руками. Для того чтобы сделать садовые качели своими руками , нужно не очень много — некоторые материалы и умение придерживаться пошаговой инструкции по изготовлению садовых качелей своими руками. Надо отметить, что такой своеобразный аттракцион для сада, сделанный своими руками, будет прекрасно украшать ландшафтный дизайн на даче. Если хочется, чтобы садовая качель действительно была украшением сада, следует заранее подумать об оформлении качели.


Садовые качели - уютное место для отдыха на даче

Прежде всего нужно сделать чертеж садовых качелей , это очень важный момент, потому что именно от того, насколько качественно и точно будут сделаны чертежи, во многом зависит конечный результат. После того как чертежи выполнены, можно приступать непосредственно к изготовлению качелей своими руками.


Деревянные качели своими руками для дачи/сада с навесом

Как делаются качели для сада своими руками: первый этап

Схема беседки с качелями.

Нужно определиться с размерами качелей для сада, при этом необходимо учитывать их положение на участке. Все это нужно брать в расчет на этапе, когда выполняется чертеж. Если садовые качели планируется сделать на видном месте, то громоздкую конструкцию делать не стоит, так как она затмит весь пейзаж. Потом нужно тщательно продумать, насколько глубоким и широким должно быть сиденье, определиться с высотой спинки: в первую очередь нужно принимать во внимание свои собственные предпочтения, но должно быть удобно. Садовые качели своими руками лучше всего изготавливать из дерева, что касается породы, то отлично подойдут сосна, ель, береза. Однако надо учитывать, что порода дерева решающего значения не имеет, главное, чтобы садовые качели были достаточно толстыми для того, чтобы выдержать вес человека (при этом рекомендуется рассчитывать на вес не менее чем в 90 кг, так как на качелях могут качаться люди разной комплекции). Прежде чем приступить к строительству своими руками, нужно проверить наличие необходимых инструментов и материалов. Инструменты понадобятся следующие: ножовка; циркулярная пила; рулетка; молоток; дрель со сверлами; угольник.

Понадобятся еще винты и саморезы, также нужно приобрести пиломатериалы: 15 досок 25*100 мм, длина которых должна составлять 2,5 м.

Схема устройства качелей.

Нужно подготовить рабочее место для того, чтобы сделать садовые качели своими руками. В качестве него могут быть использованы козлы с фанерным листом, который выступает как подвижной стол. Однако для такой работы может подойти любая поверхность, главное, чтобы она была размещена на удобной высоте, — тогда садовая качель получится качественной. Теперь следует подготовить доски необходимой длины, берется 7 досок 25*100 мм, на них отмеряется нужная длина (можно взять 1,5 м). Доски нужно аккуратно отпилить по выбранной метке. Важно, чтобы все углы были прямыми (90°). Теперь нужно установить опору на столе. Это делается для того, чтобы доски не соскальзывали, пока осуществляется их подгонка по ширине, для чего к ним прикрепляется фиксатор. Толщина планок сиденья должна быть 20 мм, толщина спинок — 12,5 мм. Если глубина сиденья качелей превышает 500 мм, то нужно использовать 17 планок, если высота спинки 450 мм, то планок понадобится 15. Нужное количество планок следует отпилить, учитывая высоту спинки и ширины сидения. Каждая планка должна быть просверлена; сделать такую процедуру своими руками не представляется очень сложным делом, при этом нужно внимательно следить за тем, чтобы саморезы не расщепляли дерево. В этом случае предпочтительно использовать тонкое сверло. Что касается глубины отверстия, то оно должно быть 25 мм. Относительно фигурного элемента качелей: он изготавливается из доски 50*100 мм. Изгиб качелей лучше сделать закругленной формы, а что касается угла, то это дело вкуса, но проще всего смастерить сиденья и спинку прямыми.

Второй этап строительства садовых качелей своими руками

Схема установки качелей.

Теперь пришло время поработать ножовкой, а именно: выпилить 6 одинаковых частей рамы для качелей. Узкий конец может остаться длинным, тогда сиденье и спинку будет удобнее соединять. Надо отметить, что когда делаются садовые качели своими руками, то нужно стараться все предусматривать заранее, что создаст несомненные удобства, тогда дачные качели станут любимым местом для отдыха. Отпиливаются концы рамок сиденья и спинки, потом они соединяются под правильным углом, прикладываются друг к другу, таким образом, постепенно можно выбрать предпочтительную величину угла. При этом нужно отметить, что длина двух уголков может быть и не будет совершенно одинаковой, но это не совсем важно, поскольку все сочленения находятся внизу качелей, то есть их не видно. Просверливаются направляющие отверстия для саморезов. Для того чтобы соединить сиденья и спинки, понадобятся саморезы 4,5*80 мм (будет отлично, если они будут золотистого цвета). Такая процедура выполняется своими руками, при этом нужно быть очень внимательными, поскольку саморезы являются единственной поддержкой в таком сочленении, нагрузка на них оказывается большая. Многое зависит от длины соединений, но нужно задействовать не менее 2 саморезов. Устанавливаются 3 законченных фрагмента рамы (соединенных спинки и сиденья) на верстак, и можно приступать к укладке планок, которые подготовлены ранее. Концы планки прикручиваются к внешним рамам, а середина — к центральной. Нужно убедиться в том, что все углы прямые, для чего применяется угольник. При необходимости рамки поправляются. Планки должны располагаться с интервалом от 5 до 10 мм, они могут быть закреплены временно или сразу прикручены на постоянной основе. Когда делаются качели своими руками, нужно принимать во внимание, что толстые планки используются для сиденья, а более тонкие — для спинки. Теперь необходимо сделать подлокотники, для этого выпиливается клин длиной 300 мм (в широкой части его толщина должна составлять 70 мм, в самой узкой — 20 мм). Подлокотник должен быть и в высоту 200 мм, и в длину 200 мм. Несмотря на кажущуюся сложность, такой подлокотник своими руками может сделать даже человек, который не имеет опыта строительных работ. Подлокотник располагается на требуемой высоте на задней раме, а опора располагается на нижней части сиденья; они прикрепляются саморезами. Верх подлокотника на опоре тоже закрепляется дополнительными саморезами. Затем нужно сделать крепеж для цепи. Для этого в нижней части опоры подлокотника просверливается отверстие, в которое и будет крепиться подвесная цепь. Потом нужно вставить винты, используя шайбы для того, чтобы гайки не вдавливались в дерево. Они затягиваются гаечным ключом. Садовые качели подвешиваются, болты с кольцами вставляются в балку, отмеряется необходимая длина цепей: их нужно отрегулировать для нужного наклона качелей. Цепь закрепляется к кольцам карабинами из металла, и садовые качели, сделанные своими руками, подвешиваются.

Полезные советы

Схема сборки садовых качелей.

Когда качели сделаны своими руками, нужно тщательно ошкурить все края, так как если при качании попадется заноза, то это испортит все настроение. Нужно внимательно следить за тем, чтобы все доски были без сучков, потому как такая древесина слабее. Края и углы качелей необходимо сглаживать, чтобы не пострадали дети. Качели, изготовленные своими руками, нужно обязательно покрасить, так как они должны быть не только надежными, но и внешне привлекательными. Для того чтобы не допустить появления ржавчины, рекомендуется использовать крепежи оцинкованные или крашеные. Когда делаются качели своими руками, нужно не забывать о мерах предосторожности, особенно это касается использования электроинструментов. Будет лучше, если чертежи сделаны специалистом, — тогда больше шансов, что качели будут надежными. Маленьких детей к готовым качелям без присмотра допускать нельзя. После того как все готово, можно не сомневаться в том, что дача станет посещаться гораздо чаще, так как всегда есть место, где можно хорошо отдохнуть, развлечься и подышать свежим воздухом.
rss