Сышышь ты, выходи сюда,
поговорим !

Главная Новости

Как оптимизировать сайт на wordpress в пару кликов?

Опубликовано: 24.08.2018

видео Как оптимизировать сайт на wordpress в пару кликов?

Плагин оптимизации WordPress – Clearfy инструкции по настройке


Создание сайта на WordPress / Урок #4 - Создание основной страницы сайта

Всем привет. Задумался я над тем, как оптимизировать сайт на wordpress по максимуму, чтобы убрать одних махом кучу технических косяков, которые есть на голом движке. И сегодня я все это сделал очень быстро! В конце статьи я расскажу вам, как именно я это сделал, а пока давайте выделим те самые технические косяки, которые есть в WordPress.

Лишний код

Технические страницы WP-Json. Это одна из особенностей WordPress-а версии 4.4 и выше. У некоторых веб-мастеров эти страницы могут попадать в индекс, в результате чего в поисковике появляется просто масса новых проиндексированных страниц, которые не имеют никакого отношения к тематике блога и для поисковых систем являются мусором. Естественно, такая ситуация нас не устраивает. Хотя проблема не является смертельной, лучше с ней разобраться.


Иконки в меню WordPress сайта

Отключение WPEmoji. С версии 4.2 в движке появились смайлики Emoji. Для их отображения требуется запрос к внешним ресурсам, да и сами картинки со смайликами, по моим сведениям, весят немало. В общем, все равно я эти смайлы не использую, поэтому можно их удалить.

Очищение содержимого head . В теге head шаблонов wordpress по умолчанию может присутствовать очень много ненужного. Если уже браться за оптимизацию, это ненужное нужно вычистить.

Поисковая оптимизация

Заголовок Last-Modified. Это важный и полезный заголовок, он позволяет поисковым системам быстрее узнавать дату последнего изменения ваших записей. То есть если вы внесли какие-то изменения на странице, с включенным Last-Modifiedпоисковые роботы узнают об этом гораздо раньше, а это плюс.

Преобразование внешних ссылок в комментариях. По умолчанию система комментирования в WordPress позволяет любому пользователю оставить ссылку на свой сайт, а также без проблем давать любые ссылки в самом комментарии. Таким образом, из-за комментариев на сайте может появиться столько внешних ссылок, что он даже под фильтр залетит.

Слишком много внешних ссылок — это плохо. В данном случае оптимизировать сайт на wordpress можно, если преобразовывать ссылки в комментариях в кликабельный текст. То есть работоспособность ссылок сохранится, но для поисковых систем это будет обычный текст, заключенный в теги span (чаще всего).

Таким образом у вас может быть хоть 1000 комментариев под каждой статьей и никакого вреда для вашего сайта!

Составление Robots.txt. Несомненно, это важный файл. И не все могут его самостоятельно составить. Если вы из таких, в конце этой статьи я покажу вам решение этой проблемы, а заодно и всех остальных из списка!

Дубли страниц

Дубли — это плохо. Это если и не убьет ваш сайт, то все равно без последствий не обойдется. Кстати, в ближайшее время напишу статью об избавлении от дублей replytocom в wordpress. Ну да ладно, если вы ничего не настроите и оставите движок «как есть», то вас ждет масса дублей.

В WordPress есть архивы дат, архивы пользователей, категории, постраничная навигация и т.д. И все это создает дубли, если ничего не настраивать. Сегодня я покажу быстрое решение этих проблем.

Уменьшение уязвимости сайта

Если уже оптимизировать движок, то нужно стараться увеличить защиту своих сайтов. И на самом деле при грамотной настройке это можно сделать. Например, убрать показ ошибок при входе в админку, убрать возможность узнать версию движка, заблокировать возможность спама через xmlprc.php и т.д. Чтобы реализовать все это, а также все вышеперечисленное, вам не нужно быть программистом, и даже настраивать ничего особенно не нужно.

Все намного проще, уважаемый читатель, вам нужно купить плагин Clearfy!

Моментальное решение массы тех. проблем — это Clearfy

Да-да, это наилучшее решение. Я сам неплохо разбираюсь в коде, но не смог бы сделать все того, что делает Clearfy. На данный момент плагин делает все то, о чем я написал в этой статье, причем я упомянул только некоторые вещи, которые он может делать.

Если плагин так хорош, почему бы его не приобрести? Я вот на днях купил и ничуть об этом не жалею. Теперь у меня в админке появился новый пункт с настройками и справкой по этому плагину:

Поскольку плагин от наших русских программистов, то в его настройке разберется любой. Перейдите в основные настройки и просто отметьте все пункты, которые вам нужны в каждой из предоставленных вкладок.

Из дополнительных настроек, которые я не отметил, есть возможность убрать ссылки на wordpress.org из админки, удалить некоторые стандартные виджеты, немного улучшив скорость движка, а также ограничить количество ревизий для каждой записи, чтобы не засорять БД.

Как купить плагин?

Перейдите по этой ссылке . На этой странице вы сможете прочитать описание плагина, отзывы о нем, а в самом низу будут кнопки покупки. Купить можно для одного домена (970 рублей) или для неограниченного количества доменов — 1940 рублей. Я выбрал первый вариант, так как мне только для этого сайта нужен плагин.

Соответственно, выберите нужный вариант, введите свой электронный адрес и нажмите кнопку покупки. Далее оплачиваем счет любым удобным способом. На ваш e-mail придет пароль для входа в кабинет клиента. После покупки вы сможете скачать плагин к себе на компьютер, далее он устанавливается в wordpress стандартным способом. Немного позже на почту придет сообщение, содержащее ваш лицензионный ключ.

Введите его сразу же после установки и активации плагина. Все, на этом покупка Clearfy закончена. Вы можете в будущем задать какие-то вопросы его создателям через личный кабинет. Выполните необходимые вам настройки в плагине и радуйтесь жизни.

Теперь вы знаете, как оптимизировать сайт на wordpress за 5 минут! Круто, да?

rss