Сышышь ты, выходи сюда,
поговорим !

Главная Новости

Как настроить ЧПУ в WordPress? Плагин Cyr to lat

Опубликовано: 24.08.2018

видео Как настроить ЧПУ в WordPress? Плагин Cyr to lat

Настройка ЧПУ ссылок в WordPress

Когда я только начинал получать знания в области создания сайтов, я абсолютно не понимал, что означает ЧПУ и как это расшифровывается. Ответ оказался очень прост: ЧПУ — человеко-понятные урлы . То есть, читаемые url-адреса. Когда я впервые прочитал, как настроить ЧПУ на WordPress, то не даже не понял, зачем это нужно. Теперь попытаюсь объяснить, а заодно и расскажу, как же его настроить.


Настройка постоянных ссылок ЧПУ в Wordpress - Константин Хмелев

Зачем нужны ЧПУ?

Сначала немного теории. Написали вы, к примеру, хорошую статью про выращивание огурцов (просто для примера). Опубликовали ее, а у нее url-адрес выглядит так: site.ru/?p=176. Вот и что-нибудь понятно вам из этого адреса? Правильно, ничего, а если бы все выглядело примерно так: site.ru/kak-vyraschivat-ogurtsy, то было бы значительно лучше. Итак, первый плюс — удобство для пользователя.


Как изменить ссылки Вордпресс? Плагин для настройки ссылок Wordpress.

Но не только для этого следует настроить ЧПУ. Это также очень полезно в плане СЕО-оптимизации. Если ключевые слова есть в url-адресе страницы, то это хорошо повышает ее ревелантность. Короче, настроить ЧПУ лучше всего в самом начале работы над сайтом.

Как настроить ЧПУ в wordpress

Выполните два простейших шага. Во-первых, в консоли WordPress выберите Настройки — Постоянные ссылки . Нужно выбрать пункт «название записи» среди всех вариантов, после чего сохранить изменения. Теперь в url-адресе по-русски будет выводиться название записи. А нам желательно, чтобы было на английском.

Cyr to Lat — плагин для замены кириллицы на латиницу

Во-вторых, нужно скачать небольшой плагин, который будет переводить русские заголовки статей в латиницу, чтобы в url все было на английском. Считается, что так лучше для поисковой оптимизации.

Плагин называется Cyr to Lat. Скачивать нигде не надо, просто найдите его через админку и установите. (Плагины — Добавить новый — пропишите Cyr to lat в поиске — установить — активировать) .

На этом настройка ЧПУ закончена. Проверьте все, добавив тестовую запись.

На этом на сегодня все. Настраивайте ЧПУ и не забывайте заглядывать на этот блог. Может, в следующий раз настроим чего посложнее).

rss