Сышышь ты, выходи сюда,
поговорим !

Главная Новости

Как правильно писать seo статьи, чтобы нравиться ПС?

Опубликовано: 24.08.2018

видео Как правильно писать seo статьи, чтобы нравиться ПС?

Building Dynamic Web Apps with Laravel by Eric Ouyang

Всем привет! С вами Саня Борисов! Друзья, какое количество статей на сегодняшний день опубликовано на вашем блоге, 100,200,300? Хорошо! А какая у вас посещаемость? Почему я это спрашиваю?



Дело в том, что я вот брожу по необъятным просторам интернета, читаю кучу блогов, на которых написано по 300-500 статей, а взглянув на счетчик посещаемости — вижу мизерные цифры... У кого-то 100 посетителей в сутки, у кого то 150... Не говорю про всех, у большинства...

На моем блоге на сегодняшний день (27.06.2011) всего 147 статей вместе с этой, а посещаемость подкрадывается почти к 1000 посетителей в сутки! Нет, я не хвастаюсь, просто как-то давно, вроде бы еще в январе-феврале этого года, получил письмо от одного человека, в котором он задал мне такой вот вопрос:


SEO для вашего бизнеса. Часть 7 - Внешние факторы ранжирования

«Александр скажите пожалуйста, что я делаю не так? Я пишу в свой блог статьи уже второй год, на блоге их уже около 500, а посетителей как было 150-200 человек в сутки так и есть. Может быть у меня что-то не так с индексацией или я как-то не так пишу? Вы не могли бы посмотреть мой блог и проанализировать его? Я читаю ваш блог и вижу что статей не так уж и много, а посещаемость большая, мне бы так».


Suspense: Sorry, Wrong Number - West Coast / Banquo's Chair / Five Canaries in the Room

Ну что же. Проанализируем, хотя вообще я такими вещами не занимаюсь. Зайдя на блог этого человека я решил открыть самую первую попавшуюся статью. Открыл, пробежал глазами по статье, посмотрел на заголовок статьи, нажал ctr + u, посмотрел на title, description, keywords и все сразу понял, этого было достаточно...... SEO оптимизация статьи не соблюдается.

Дорогие друзья, НОВИЧКИ, в сегодняшней статье я дам вам подробнейшее описание процесса написания статьи в блог, вы узнаете как писать статьи нужно правильно, чтобы каждая статья с блога приносила вам посетителей с поисковых систем и не только!!!

Скажу честно, если бы я с первого дня создания своего блога знал эту информацию, то наверное, нет, даже точно, я бы уже был блогом тысячником!!! Сейчас как-то не охото старые посты переделывать. Я понимаю состояние тех ребят, которые вот вот только вчера сделали себе блог и уверен на 100% что того, что я сейчас здесь напишу они не знают.

Ну что же, давайте начнем учиться товарищи новички! Опытным блоггерам я думаю Америку не открою.

Итак, вы решили написать статью в блог! Я не знаю конечно на какую тему вы собираетесь писать, поэтому приведу в пример свою тему. Вот я допустим веду свой блог о рыбалке и сел писать статью, в которой хочу рассказать своим читателям о том, как правильно ловить карася. На какую приманку, какой удочкой, в какое время года и т.д. Окей! Я определился, что дальше? А дальше публикация статьи в блог будет состоять из следующих частей:

1. Составление цепляющего заголовка к статье

2. Мозговой штурм и подбор ключевых (keywords) слов для статьи

3. Составление title (заголовка поста)

4. Составление описания (description) для статьи

5. Добавление статьи в рубрику + добавление метки

6. Составление правильного вида ссылки для статьи

7. Написание самой статьи с соблюдением некоторых правил

8. Проверка статьи на орфографические ошибки

9. Публикация статьи в блог

10. Ускорение индексации новой статьи на блоге!

Не пугайтесь, это только так кажется что тут много всего нужно делать, на самом деле все гораздо проще. Ну давайте перейдем к делу и по порядку разберем каждый пункт в отдельности!

Так, для начала о плагине All in One Seo Pack. Если на вашем блоге нет этого плагина, то срочно ставьте! Без него ни куда!! Это основной плагин для SEO оптимизации каждой статьи и всего блога в целом. После установки данного плагина при добавлении новой статьи в блог внизу вы будете видеть вот такое вот окно:

Благодаря ему мы и будем прописывать и title и description и keywords для каждого поста.

1. Составляем цепляющий заголовок к статье! По заголовку какой статьи на тему рыболовства вы скорее всего кликните «Как ловить карася» или «Вот это да, клюнул так, что удочка из рук вылетела»... Я думаю по второму. =) Ясень пень сразу же возникает интерес, а кто же это у него там так клюнул... Надо бы почитать... Заголовок этот мы прописываем вверху!

2. После того, как цепляющий заголовок составлен переходите к мозговому штурму. Понятное дело, вы хотите рассказать людям о том, как правильно ловить карася, но как люди захотят найти эту информацию в интернете? Как? Какие фразы они будут набирать в поисковик google или yandex чтобы найти ее? Представьте, что вам понадобилась эта информация, вы как ее будут искать?

Я бы лично искал эту информация по таким фразам: как ловить карася, ловля карася, как поймать карася, на что ловить карася и т.д. Теперь мы идем на сервис статистики поисковых запросов Яндекс и вбиваем каждое ключевое слово в строку. Да хотя если набрать первое словосочетание «как ловить карася» все остальные тоже отобразятся.

Из всего этого списка слов мы выбираем те, по которым хотим, чтобы нас находили люди в поисковиках и копируем их в графу keywords плагина All in One Seo Pack через запятую. Не стоит брать слишком много ключевых слов, достаточно 1-2 самых подходящих. Справа вы можете видеть цифры на против каждого запроса, это количество показов в месяц, то есть сколько раз в в месяц люди набирают в поисковике Yandex этот запрос.

Конечно же вы сразу скажете, естественно нужно брать те у которых больше цифра, может быть и так, но не забывайте о конкуренции. Чем больше цифра, тем выше вероятность, что похожую статью на тему ловли карася с использованием этих ключевых слов уже кто то писал. Хотите проверить? Зайдите в Яндекс, наберите «Как ловить карася» и посмотрите.

Кстати посмотрев не вооруженным глазом, я уже вижу что выйти в ТОП по запросу «Как ловить карася» проще простого! Про то, как оценивать конкурентов я буду писать в будущем, а пока думаю вам не стоит забивать этим голову!

Итак! Определитесь с ключевыми словами для вашей статьи! Я привел в пример тему рыбалки. Тем тысячи. Запомните самое главное, если вы хотите написать какую-то статью на блог, то думайте, как ее будут искать люди. Проведя мозговой штурм, выберите 1-2 ключевых слов.

Могу дать, кстати, маленькую подсказку. Иногда люди забывают переключить раскладку клавиатуры и вбивают в строку поиска запросы на английском языке. Хотел ввести «как ловить карася», а ввел «rfr kjdbnm rfhfcz». И такое бывает, обязательно включите такое словосочетание в список.

3. Составляем title — основной заголовок статьи! Цепляющий заголовок мы с вами составили, он у нас будет отображаться для людей! Для поисковых систем такой заголовок не пойдет так как в нем нет тех ключевых слов, по которым мы будем продвигаться в ТОП.

Поэтому третьим шагом вам нужно составить основной заголовок. Он будет виден только во вкладке браузера потому что вписывать мы его будем в графе плагина All in One Seo Pack — Title.

Как составить заголовок? Очень просто! Если взять в пример статью про ловлю карася, то я бы сделал вот такой заголовок — «Как ловить карася и где? Ловля карася на удочку!» Вот что у нас получается:

В заголовке содержатся 2 ключевых слова по которым я буду продвигать эту статью! а) Как ловить карася. б) Ловля карася на удочку. Учтите этот момент при написании статей. Обязательно прописывайте правильный заголовок в Title. Это большая ошибка новичков — как сверху заголовок написали для людей, так и оставили... Это не верно! А потом думают, а почему же моя статья в выдаче поисковиков не вылазит...

4. Составляем описание (description) для статьи! Не особо важно, но все же стоит сделать правильное описание для статьи в котором будут так же содержаться 2 наших ключевых слова. Я бы составил описание так — «Статья о том, как ловить карася. На что лучше ловить карася, как выбрать место для ловли. Ловля карася на удочку — это самое приятно занятие».

Вы видите, что 2 ключевых слова в описании так же имеются. Описание мы заносим в графу плагина All in One Seo Pack — Description.

5. Обязательно отмечаем галочкой нужную рубрику:

И добавляем новую метку. Я добавил — «ловля карася»

Кроме добавления главной метки, вы можете выбрать другие метки, похожие с темой статьи. Если, а наверняка, вы используете плагин, выводящий похожие записи после каждого поста, то сделать это нужно обязательно, чтобы связать похожие записи друг с другом! Для вывода похожих записей в блоге я использую плагин — related posts

6. Далее вам нужно составить правильный вид ссылки статьи «постоянная ссылка». Делается это чуть ниже основного заголовка:

После того как вы напишите заголовок статьи, ссылка сформируется автоматически и в большинстве случаев не так как нужно. Смотрите что у меня получилось - vot-eto-da-klyunul-tak-chto-udochka-iz-ruk-vyletela. Это ни куда не годится, ссылка должна содержать ключевые слова и не должна быть слишком длинной. Правильнее будет сделать так — kak-lovit-karasya-lovlya-na-ydochky. Теперь наша ссылка содержит 2 ключевых слова.

7. Ну теперь соответственно пишем саму статью соблюдая основные правила. Об этих правилах я писал здесь — « 12 святых правил при написании SEO статьи ». ВНИМАНИЕ!!! Ни в коем случае не стоит соблюдать все эти правила, так как поисковая система может просто понять, что вы пишите не для людей, а для поисковых машин и загнать ваши труды под фильтр, а еще хуже забанить весь блог! Советую взять на заметку правила № 4,6,8,9,10,11,12... Остальные можно упустить...

8. Далее проверяем нашу статью на орфографические ошибки.

9. Публикуем статью в блог!

10. Ускоряем индексацию новой статьи! Способов ускорения индексации новой статьи много, об этом я буду писать отдельную статью, вам же могу посоветовать одно — добавьте ссылку на вашу свежую статью в сервис социальных закладок Memori.ru, BobrDobr.ru или Moemesto.ru. Я всегда так делаю и вижу что через 2-3-4 часа моя свежая статья уже имеется в выдаче google.

Ну вот и все! Теперь и вы знаете основные моменты SEO оптимизации статьи. А что дальше? Неужели это все? Написал статью и жди посетителей? Конечно нет! Статью нужно будет продвигать по нужным вам ключевым запросам! Об этом вы можете почитать в других статьях на моем блоге.

Кстати я скоро напишу в блог подробнейшую статью про самое эффективное продвижение блога одним очень классным методом! Каким? Интересно? Подпишитесь на обновления блога и статья придет вам на ваш e-mail когда выйдет в свет!

Вам могу дать один совет друзья. Ведите учет своих статей на блоге и их позиций в поисковиках. После написания статьи в блог определитесь с 2-3 ключевыми словами, по которым вы будете продвигать ее и запишите их в блокнотик. Учет позиций я веду при помощи программы Site Auditor. Почитать о ней и скачать ее можно здесь — « Инструменты для вебмастера ».

На этом у меня все! Пока пока!!! А как вы пишите статьи в блог?

С уважением, Александр Борисов

rss