Сышышь ты, выходи сюда,
поговорим !

Главная Новости

Как стать веб дизайнером с нуля: что для этого нужно и с чего начать

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как стать веб дизайнером с нуля: что для этого нужно и с чего начать

Профессия графический дизайнер

Если вы попали на эту страницу, значит интересуетесь веб-дизайном настолько, что готовы прямо сейчас усвоить еще немного интересной и полезной для себя информации. Сегодня поговорим о выборе направления, в котором вы хотите совершенствоваться дальше, а также о продвижении вас как веб-дизайнера.



Как стать успешным и востребованным? Готовы? Тогда читайте это руководство и становитесь на верный путь собственного профессионального развития.

Шаг 1: Дизайнер или разработчик?

Первое, что необходимо сделать, понять точно, что вам нравится больше — веб-дизайн или веб-разработка. Если вы чувствуете себя креативным и творческим, способны видеть прекрасное даже в простых мелочах, имеете развитую фантазию — веб-дизайн может стать вашей профессиональной деятельностью.


С чего начать развитие в веб-дизайне?

Веб-дизайнер работает с таким программным обеспечением как Adobe PhotoShop и создает эскизы сайтов, графическое оформление. За работу созданных веб-дизайнеров элементов на страницах сайтов отвечает уже веб-разработчик.

Испытываете трепет перед языками программирования, вам интересно разбираться в технической стороне веб-ресурсов — вам в веб-разработку. Именно разработчики превращают креативную идею в интерактивный, функционирующий сайт с визуальными эффектами, слайдерами , формами, аккордеонами и прочими элементами, незаменимыми для современных веб-проектов.


Программисту. Как, что и где учить? От профи. / Разбираем проблемы новичков.

Необходимо отметить, что квалифицированные веб-разработчики очень ценятся на рынке, и их труд, как правило, более высокооплачиваемый, чем труд веб-дизайнеров.

Вполне возможно, что вам интересны оба занятия. В этом случае вас ждет длинный путь обучения и роста. Вы сможете самостоятельно реализовывать веб-проекты с нуля, настраивать их и совершенствовать. Такую инициативу можно только поприветствовать.

Шаг 2: Ваш инструментарий

Итак, вы окончательно решили для себя, чем хотите заниматься. Самое время приступить к овладению набором инструментов, которые станут незаменимыми в вашей работе. Если выбрали веб-дизайн, то вам необходим продвинутый уровень владения Photoshop.

В интернете можно найти бесчисленное множество бесплатных уроков и курсов. Например, ознакомьтесь с этими: 15 бесплатных уроков PhotoShop на русском . Также готовьтесь к изучению HTML5, CSS и JavaScript. Вы должны разбираться, что можно воплотить посредством кода, а что нет.

Если ваш выбор — веб-разработка и дизайн, будьте готовы к тому, что учиться и разбираться в деталях придется много. Начните с HTML и CSS , а дальше попробуйте освоить разные языки программирования, чтобы выбрать область своей специализации. Здесь вы можете возразить, что компьютерных языков очень много. На чем же остановить свой выбор?

На изображении ниже список 10 самых популярных языков веб-разработки по версии, Индекса TIOBE :

Как видно, одним из самых популярных языков программирования является Java, на которой разрабатывают приложения для Android. Вашего внимания также стоят C#, Python, PHP, JavaScript и Ruby. Вам также придется познакомиться с такими популярными фреймворками и библиотеками как jQuery, JS и Bootstrap .

Да, учиться придется много и долго. Постарайтесь уделять в день хотя бы два часа на свое становление в качестве профессионального веб-дизайнера и уже через несколько месяцев сможете пожинать плоды своей усидчивости.

Шаг 3: Вам нужна практика

Перед тем как начинать коммерческую деятельность, необходимо набраться опыта, участвуя в реальных проектах. Какие у вас есть варианты:

Внесите свой вклад в разработку программного обеспечения с открытым исходным кодом. Вот список проектов с открытым исходным кодом, с которых вы можете начать: GitHub freeCodeCamp Automattic Angular Реализуйте несколько проектов бесплатно: помогите друзьям, знакомым, найдите предложения в интернете. Ваши первые наработки станут отличным дополнением для вашего портфолио и помогут в будущем получить хорошую работу. Для того чтобы создать сайт , не обязательно начинать все с нуля. Сделайте несколько сайтов для ваших первых заказчиков на основе шаблонов. Это даст вам необходимый опыт работы с различными движками сайтов: WordPress, Joomla, Magento, PrestaShop, OpenCart и т.д.

Многие фрилансеры работают именно по такой схеме. Достаточно лишь получить заказ и адаптировать подходящий шаблон под нужды вашего клиента. Выбирайте качественный шаблон, например, один из шаблонов WordPress  от TemplateMonster, который поможет быстро создать сайт на любой цвет и вкус.

Шаг 4: Создайте свое онлайн-портфолио

Несколько проектов успешно реализованы? Можно позиционировать себя в качестве профессионала! Не забывайте об онлайн-портфолио, собирайте все готовые работы, чтобы показывать своим заказчикам. Разбейте реализованные проекты на тематики, опишите вид проделанных работ, укажите сроки выполнения и не забудьте о разделе с отзывами реальных клиентов, которые уже успели воспользоваться вашими услугами.

Шаг 5: Выходите на рынок и не останавливайтесь в своем профессиональном развитии

Ваш долгий и тернистый путь не был напрасным. Вы стали профессиональным веб-дизайнером, у вас есть свои клиенты и заказчики. Отныне ваша деятельность становится не только источником вдохновения, но и желания постоянно расти над собой и развиваться профессионально.

Если вы устроитесь на работу в компанию, вас ждут тренинги и курсы по повышению квалификации. Если станете фрилансером, вам необходимо будет совершенствоваться в тех областях, на которые есть спрос.

Начиная активную коммерческую деятельность, никогда не переставайте учиться и тогда ваши профессиональные навыки будут расти из года в года, а вы сможете идти в ногу со временем и следовать всем современным тенденциям.

Читайте книги, руководства и различные мануалы, прокачивайте свои навыки постоянно. Попробуйте себя в роли «Поставщика» на рынке, руководство по работе с Маркетплейсом вы можете найти здесь .

Следование простым советам сделает из вас настоящего профессионала, ответственного и исполнительного. Серьезный подход к профессиональной деятельности быстро сделает вас довольно востребованным специалистом. Верьте в себя, подписывайтесь Вконтакте и добивайтесь высоких результатов!

rss