Сышышь ты, выходи сюда,
поговорим !

Главная Новости

Как создать страницу глобальных настроек WordPress

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как создать страницу глобальных настроек WordPress

Wordpress уроки - Создание Gravatar для сайтов типа Вордпресс

WordPress — отличная платформа для создания сайтов разными эффективными способами. Вся " магия " WordPress уложена в 11 таблицах БД. wp_options  — одна из таблиц, и работает она как " мозг " любого сайта, созданного на основе WordPress. В этой таблице хранится вся информация, относящаяся к вашему сайту, такая как: имя сайта, описание и слоган, URL сайта и много другой информации.



Все эти данные можно легко извлечь при помощи функции get_option() . Вам просто понадобится перейти к имени того поля, данные из которого вы хотите получить. К примеру: get_option('home')  — чтобы получить адрес домашней страницы вашего сайта.

Но WordPress не дает возможности " дописать " новые опции в эту таблицу данных. Поэтому вот вам руководство, как создать новую страницу администрирования в WordPress и прописать в нее глобальные опции для вашего сайта.


WooCommerce и Elementor Pro — вывод товаров, корзина, оформление заказа и кабинет покупателя

Что мы получим по идее?

Если вы хотите сохранить, например, ваш Twitter ID в таблице, то просто следуйте по данному руководству, и вы получите описание в настройках вашего Twitter ID при помощи get_option(‘twitterid’) в активной установленной теме для WordPress.


Как создать бесплатный интернет магазин на WordPress самостоятельно

Как выглядит код

Вот блок с кодом, который я разберу вместе с вами. Этот блок надо просто добавить в ваш файл functions.php для вашей активной темы — и на этом все.

Шаг 1. Добавляем меню администратора

Этот шаг позволит вам просто добавить новое меню для управления страницами и их просмотра.

add_action('admin_menu', 'add_global_custom_options');

Шаг 2. Назначение функции, которая анализирует форму администратора

Вот этим кодом задается парсинг и создается форма:

function add_global_custom_options() { add_options_page('Global Custom Options', 'Global Custom Options', 'manage_options', 'functions','global_custom_options'); }

Шаг 3. Создаем функцию, которая генерирует форму

<?php function global_custom_options() { ?> <div class="wrap"> <h2>Global Custom Options</h2> <form method="post" action="options.php"> <?php wp_nonce_field('update-options') ?> <p><strong>Twitter ID:</strong><br /> <input type="text" name="twitterid" size="45" value="<?php echo get_option('twitterid'); ?>" /> </p> <p><input type="submit" name="Submit" value="Store Options" /></p> <input type="hidden" name="action" value="update" /> <input type="hidden" name="page_options" value="twitterid" /> </form> </div> <?php } ?>

Учтите, пожалуйста, что эта форма сейчас работает только для одного поля. Если вы хотите создать такую форму для большего числа полей, то просто выполните 2 шага, о которых сказано ниже.

1 — Разместите новую текстовую форму с уникальным именем. Например, если вы хотите сохранять ссылку на страницу в Facebook , тогда код будет примерно таким:

<p><strong>Facebook Page Links:</strong><br /> <input type="text" name="fb_link" size="45" value="<?php echo get_option('fb_link'); ?>" /> </p>

2 — Вам надо обновить значение для скрытого поля при помощи параметра " page_options ", который в данном случае надо обновить значением из строчки кода, приведенной ниже:

<input type="hidden" name="page_options" value="twitterid,fb_link" />

Как вы можете видеть, все имена для параметров добавляются здесь по отдельности и разделены запятой ( ,). Без выполнения этого шага ничего работать не будет так, как ожидается.

Как этим пользоваться?

После того, как вы поместите новый код в файл functions.php , посмотрите на вашу страницу администратора. Вы увидите здесь новую ссылку в меню администратора, которая будет называться " Global Custom Options ". Просто введите значения в этой форме — и вы сожете использовать эти значения в файлах темы при помощи опций вроде " get_option(‘twitterid’) ".

Дальнейшее усовершенствование

Это был просто пример, который приведен для того, чтобы вы могли понять, как такой код работает на практике. При желании вы можете расширить функциональность такого кода при помощи плагина, который позволит создавать настраиваемые значения полей и динамически генерируют соответствующие формы. Будет ли такой код и такой способ создания новых параметров для страниц администратора полезен вам — дайте знать в комментариях к этому посту.

Источник: 
rss