Сышышь ты, выходи сюда,
поговорим !

Главная Новости

Как снять защиту с флешки, чтобы добавить новые файлы

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как снять защиту с флешки, чтобы добавить новые файлы

Как снять защиту с PDF файла? | Complandia

С развитием информационных технологий, дискеты вышли из обихода. Им на смену пришли USB-накопители. Следует отметить, что флешки стали популярнее даже CD и DVD дисков. Съемные носители позволяют многократно записывать информацию.



К сожалению, пользователи при попытке добавить новые документы на носитель, могут увидеть на экране следующее сообщение: «USB-носитель защищен от записи». Перед тем как начать устранять блокировку, необходимо разобраться почему сработала защита флешки от записи.


Не удаляются данные с карты памяти

Причины включения защиты

Перед тем как снять защиту от записи с флешки, пользователям рекомендуется рассмотреть причины, способствующие установке защитной функции на носитель. Защита включается по следующим причинам:

Настроена политика безопасности ОС. Таким образом, система защищает пользователя от потери конфиденциальной информации; Поражение компьютера вирусами; Изменение атрибутов тома на «Только чтение»; Аппаратный запрет записи; Повреждение прошивки.

Большая часть причин может быть устранена средствами операционной системы. Важно внимательно ознакомиться со способами, а только потом применять их.


Как очистить компакт диск

Механическая защита

Обнаружив, что диск защищен от записи новички начинают паниковать. Нужно успокоиться и попытаться исправить ситуацию. В первую очередь рекомендуется осмотреть внешний вид ЮСБ-носителя. На многих флешках имеется миниатюрный джампер, который и является защитой.

Обнаружив миниатюрный «рычажок» на корпусе съемного диска, пользователям рекомендуется его сдвинуть в противоположную сторону. После этого необходимо проверить носитель, вставив его в системный блок. Лучше всего не использовать порты, расположенные с лицевой стороны, так как у них может быть плохой контакт и диск не определится.

В том случае, если физическое переключение не помогло, «рычажок» лучше всего вернуть на свое место, а затем перейти к другим способам. На некоторых флешках имеются надписи. Джампер должен быть установлен напротив «Unlock». Это же касается и карты памяти, которая используется в фотоаппаратах.

Реестр как средство для отключения защиты

Платформа Windows имеет такое средство, как реестр, в котором прописываются настройки программ и всей ОС в целом. Иногда бывают ситуации, когда вредоносное ПО изменяет значение реестра, вследствие чего на флешке появляется защита, препятствующая записи любых типов файлов.

Чтобы изменить параметр, требуется активировать редактор системного реестра. Для этого требуется открыть меню «Пуск», а затем в поисковой строчке набрать «regedit».

Следует отметить, что запуск системного реестра можно осуществить посредством утилиты выполнения задач. Для ее вызова нажимается комбинация из двух клавиш Win+R. В запустившейся форме следует набрать слово «regedit», а затем кликнуть по кнопке «ОК».

После открытия системного реестра, пользователям следует открыть ветвь: «HKEY_LOCAL_MACHINE-> SYSTEM-> CurrentControlSet-> Control».

На следующем шаге нужно в разделе «Control» найти подраздел «StorageDevicePolicies». Если же подобной директории не существует, ее следует добавить. Рекомендуется зажать правой кнопочкой манипулятора по разделу «Control». Как только откроется меню, нужно будет выбрать пункт «создать», а затем кликнуть по надписи «Раздел». Новый раздел, нужно назвать «StorageDevicePolicies».

Теперь нужно добавить параметр. В окне, расположенном с правой стороны, нужно нажать правой кнопкой мыши, а затем выбрать «Создать». Когда откроется подменю, рекомендуется выбрать пункт «Параметр DWORD (32 бита)».

Новому параметру, рекомендуется изменить имя на «WriteProtect». В открывшейся форме, нужно установить значение «0», а затем кликнуть «ОК».

Следует отметить, что раздел «StorageDevicePolicies» с параметром «WriteProtect» может быть создан, но значение у него будет равно «1». Чтобы убрать защиту от записи требуется установить значение «0», после чего лучше перезагрузить компьютер.

Работа с CMD

Многим пользователям не известно, как можно снять защиту с флешки используя команды CMD. Чтобы произвести запуск консоли требуется произвести запуск утилиты выполнения задач, или открыть пуск, а затем набрать в поисковой строке «cmd».

После запуска консоли, требуется воспользоваться командой Diskpart. Сразу после этого появится еще одна консоль, в которой и будут выполняться все действия.

Перед тем как убрать защиту, необходимо определиться с диском. Для этого в консоли нужно ввести команду «list volume», а затем нажать Enter. После этого появится таблица со всеми устройствами. Последний том и будет съемный носитель. Он имеет тип сменный, а также у него будет указан размер (для флешек размер может быть указан в мегабайтах, т. е. для 8 Гб будет написано 7788 Мб).

На следующем шаге требуется ввести команду «Select volume #», где вместо «#» указывается номер тома, соответствующий съемному носителю.

Когда том будет выбран, нужно воспользоваться командой «Attributes volume clear readonly». После этого остается нажать Enter.

После завершения операции все параметры будут очищены, а защита от записи убрана. Для проверки, рекомендуется повторно вставить флешку, а затем отправить на носитель файлы.

Изменение политики безопасности

Если диск защищен от записи, рекомендуется ознакомиться с политикой безопасности. Сначала следует вызвать утилиту «Выполнить», а затем прописать в поле «gpedit.msc». В открывшемся приложении необходимо войти в конфигурацию компьютера, а затем развернуть административные шаблоны. В открывшемся списке следует отыскать систему, а затем выбрать «Доступ к съемным запоминающим устройства».

В правом окне отобразится список. Пользователю нужно будет отыскать параметр «Съемные диски: Запретить запись». Чтобы приступить к редактированию политики требуется «щелкнуть» на записи правой кнопкой манипулятора, а затем выбрать «Изменить».

Теперь снимите защиту от записи, установив флажок на надпись: «Отключено». От защищённой записи можно избавиться, установив флажок, на надпись: «Не задано». После этого остается только кликнуть по кнопке «Применить» и «ОК».

Закончив с изменением политик, рекомендуется перезагрузить компьютер.

Применение специализированного софта

Пользователям приходится часто сталкиваться с тем, что USB-диск защищен от записи, но как снять защиту они не знают. Если манипуляции с утилитами ОС не дали положительного результата, следует обратиться за помощью к специализированному софту.

Специалисты рекомендуют воспользоваться следующими утилитами:

ЭйчПи ЮСБ Диском; ДжетФлэш Рековери; Апасер Репаир.

Каждая программа уникальна и выпущена разработчиками для восстановления конкретных флешек. Лучше всего уточнить у производителя, какая программа лучше всего подходит.

Утилита HP USB Disk

Если флэшка не позволяет пользователю перемещать или добавлять файлы, и при этом производитель USB-устройства не известен, рекомендуется воспользоваться программой HP USB Disk Storage Format Tool. Утилита распространяется совершенно бесплатно. Благодаря программке возможно полностью восстановить работу съемного диска. Единственное, о чем стоит помнить, это то что вся информация, находящаяся на носителе будет удалена.

После загрузки файла, программа запускается от администраторского имени. На следующем шаге требуется выбрать носитель, а затем отформатировать флешку. При этом все параметры будут восстановлены.

Программа JetFlash Recovery

Эта программка способна исправлять ошибки USB-накопителей, выпущенных под брендом Transcend, а также A-data. Преимуществом утилиты является то что она способа:

Снимать защиту записи; Исправлять возникшие ошибки чтения блоков; Распознавать файловую систему RAW; Форматировать носитель, без удаления данных.

Приложение лучше всего скачивать с официального сайта производителя. После загрузки утилиты, необходимо запустить ее от имени администратора. После этого можно приступать к реанимации носителя, убираем защиту или выбираем любое подходящее действие.

Приложение от Апасер

Утилита предназначена для реанимации флешек, выпущенных компанией Apacer Technology Inc. Приложение позволяет:

Форматировать устройство; Ликвидировать защитную функцию; Исправить ошибки чтения блоков.

После загрузки и запуска программы появится форма с кнопкой «Format». После ее нажатия, диск будет отформатирован. Данные конечно удаляться, но защита от записи будет ликвидирована.

Программу можно скачать с официального Интернет-ресурса. С управлением программы справится даже новичок.

Другие способы «лечения» носителя

Если все перечисленные методы не помогли, остается только поражение носителя вирусами. В первую очередь следует проверить USB-диски на вирусы. Это можно сделать любыми антивирусными программами. Также рекомендуется произвести проверку носителя утилитами «Anti-Autorun».

Даже если антивирусное ПО обнаружило трояны и другие вредоносные программы, рекомендуется отформатировать флешку. Это можно сделать средствами Windows. Если ничего не получается, лучше всего загрузиться в безопасном режиме, а затем повторить процедуру. Для этого необходимо перезагрузить компьютер, а в момент его включения нажать F8. После этого нужно выбрать способ загрузки. Когда компьютер включится, нужно лишь произвести форматирование.

Важно отметить, что перед выполнением какой-либо процедуры, рекомендуется проверить насколько заполнен диск. Возможно просто заполнилось дисковое пространство, поэтому новый файл не может быть записан. Это можно сделать, открыв свойства носителя предварительно открыв «Мой компьютер».

Заключение

Столкнувшись с блокировкой записи информации на съемном носителе, многие пользователи отчаиваются. Не нужно расстраиваться, так как в 90% случаев, вышеописанные способы позволяют восстановить работоспособность флешки. Не стоит спешить. Нужно постепенно проверить каждый из существующих способов.

В том случае, если все-таки ничего не помогло, значит произошло физическое повреждение носителя. Конечно, и в этом случае можно все восстановить, но придется обращаться к мастерам. Следует отметить что это невыгодно. Стоимость ремонта может обойтись дороже стоимости нового съемного носителя.

Как снять защиту от записи с флешки

rss