Сышышь ты, выходи сюда,
поговорим !

Главная Новости

Как создать успешный сайт-портфолио на основе WordPress

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как создать успешный сайт-портфолио на основе WordPress

С нуля до трех проектов в портфолио — профессия "Веб-разработчик"

Создание цифрового портфолио на сегодняшний день — один из наиболее востребованных вариантов применения тем оформления для WordPress. Но создать успешный сайт-портфолио непросто, для этого контент и дизайн должны быть взаимосвязаны, тексты должны отражать весь перечень проектов и клиентов, которые у вас были. Чтобы разработать успешный сайт такого рода, нужно придерживаться определенных правил и рекомендаций, речь о которых пойдет в этой статье.



Используя приведенные ниже советы, вы сможете привлечь дополнительный трафик и новых потенциальных клиентов к своему проекту.

Смотрите также :

Для начала поставьте четкую цель

Прежде чем перейти к созданию своего сайта с портфолио выполненных проектов, установите четкую цель — для чего вы создаете этот сайт, и каким задачам он должен послужить. Предлагаете ли вы через этот сайт свои услуги? Должен ли данный сайт предоставить доступ к вашим контактным данным или коммерческим показателям выполненных вами проектов? Без постановки конкретной цели работа над сайтом не будет иметь особого успеха.


landing page c высокой конверсией. Пошаговое руководство создания целевых страниц.

Определение с приоритетами и задачами поможет вам избежать лишних затрат времени и усилий, а это происходит при создании сайтов-портфолио намного чаще, чем мы все привыкли полагать.


Как прийти к своей мечте. Клиенты о Vigbo: фотографы Yellow Door | vigbo.com

Сайт-портфолио, по сути, должен служить единственной цели — предоставить полный спектр данных об исполнителе и параметрах выполненного проекта, об общем количестве проектов, их качественных и количественных параметрах.

Помимо качественной цели создания сайта вы должны стремиться к достижению определенных количественных показателей — число подписчиков за 'X' дней, число просмотров и переходов на сайт, определенные параметры конверсии и т.д.

Улучшите ваш сайт-портфолио

Как вы уже поняли, сайт следует улучшить по целому ряду параметров, чтобы привлечь целевой трафик и управлять привлеченной аудиторией. Вот несколько ключевых рекомендаций.

1. Создавайте контент, релевантный вашим целям

Основная причина, по которой люди приходят на ваш сайт — это потребление определенного контента. Дизайн и удобство интерфейса не определяют настолько успех вашего сайта, как интересный и познавательных контент.

На сайте-портфолио надо совместить цели, для достижения которых вы создаете этот ресурс. Убедитесь, что все представленные в портфолио проекты и данные о них будут релевантны вашим задачам и интересам вашей аудитории.

Представьте, что вы смотрите на свой собственный сайт глазами потенциального клиента. Что бы вы хотели увидеть на таком ресурсе? Что вас интересует в первую очередь? Что на самом первом шаге отделяет важное от неважного для вас, как для потребителя контента? Ответив на все эти вопросы, вы сможете получить полное представление о том, какой контент должен быть на сайте.

2. Создайте удобные и хорошо оформленные страницы с портфолио

Всегда надо сосредотачиваться на качестве, а не на количестве. Жизненно важно выбрать только самые лучшие проекты, способные стать украшением вашей коллекции и донести ваш положительный образ. Добавив к интересным проектам из портфолио максимум деталей, вы сможете задержать внимание пользователя.

Хороший пример подобной темы —  Infinum . Так выглядит качественное портфолио с подробностями, снимками и скриншотами — всем, что описывает информацию на сайте. Добавьте максимум деталей и используйте несколько простых инструментов:

качественные изображения в большом разрешении, дополняющие вашу информацию о проектах; сфокусируйтесь на выгодах вашего проекта, а не только на простом перечислении его характеристик; добавьте интерактивный медиа-контент, видео, дополнения, вкладки с различными данными и медиа-файлами.

В большинстве премиум-тем оформления используются слайд-шоу, галереи, встраиваемое видео и многие другие дополнительные медиа-инструменты. Используйте их, чтобы сделать ваше портфолио интерактивными и насыщенным.

3. Добавьте кнопки с призывом к действию на каждую из страниц

Одна из типичных ошибок при создании портфолио — забыть о добавлении кнопок, которые призывают к действию (call-to-action) или переводят внимание пользователя на целевые посадочные страницы по определенным ссылкам и кнопкам.

Ссылки такого рода помогут оперативно перейти с проекта, заинтересовавшего потенциального клиента, на вашу страницу с контактами, с ценами или другую посадочную страницу на сайте. Кнопка с такой ссылкой и прямым указанием к действию — обязательный атрибут сайта-портфолио.

Кнопки с призывом к действию должны вести на страницу с контактами, на страницу с быстрой формой заявки или формой для добавления технического задания, на страницу с расценками на ваши услуги. Так пользователи смогут быстрее и удобнее «добраться» до стадии совершения заказа на ваши услуги.

Для быстрого создания и вставки подобных кнопок и ссылок можно использовать плагины, такие как  или  CPO Shortcodes  для работы с контентом и страницами на сайте.

4. Уберите все лишнее и сделайте меньше отвлекающих факторов на сайте

По мере роста контента на сайте за счет добавления новых проектов, информации на страницах может стать очень много, что снижает эффективность ее восприятия, Чтобы пользователи не путались в контенте, а наполненность портфолио не стала помехой в восприятии информации на сайте, можно создать несколько разделов с проектами. Для этой цели рекомендуются вкладки, списки, дополнительные меню.

Отбирая и структурируя контент на сайте, всегда смотрите на свои основные цели и на то, как содержимое сайта будет восприниматься поисковиками и вашей целевой аудиторией. Удалите весь нерелевантный контент, что пойдет на пользу вашему проекту, Уменьшите «воду» и несущественный контент в пользу релевантного, измените структуру подачи информации — и это улучшит общее впечатление от сайта.

В целом, информацию надо построить так, чтобы как можно меньше было причин отвлекаться от основного контента на сайте или вообще закрывать сайт. Вот основные причины, по которым появляется «шум» и снижается эффективность восприятия:

составляющие портфолио нерелевантны остальным страницам на сайте; маркетинговые уловки не следуют за основной целью и не соответствуют остальным целям; устаревшие пункты портфолио, не отражающие качество вашей текущей работы; отсутствие логической структуры и категорий для портфолио.

Вывод

Создание качественного сайта-портфолио требует определенных затрат времени, усилий, творческих экспериментов и обработки контента. Но зато после выполненной работы затраты окупятся за счет повышения качества. Следуйте за качеством, а не за количеством — и получится отличный результат.

Источник: wplift.com
rss