Сышышь ты, выходи сюда,
поговорим !

Главная Новости

Как убрать дубли страниц в Wordpress

Опубликовано: 05.09.2018

видео Как убрать дубли страниц в Wordpress

Поиск дублей страниц на сайте и как убрать дубли страниц из индекса и из поиска

Доброго времени суток, уважаемые читатели. Как обычно, долго ничего не писал, но это не значит, что я совсем исчез, комментарии читаю, отвечаю. А на этот раз как-то случайно снова столкнулся с проблемой дублей страниц в WordPress, решил её, и заодно решил записать себе здесь шпаргалку, как это делается. Может, и кому-то из вас тоже пригодится.


Удаляем дубли страниц на Wordpress 1 часть

Начну с предистории. Тема дублей страниц как-то поднималась Борисовым. Тогда он написал на своем блоге, что плагин All in One SEOPack неправильно обрабатывает канонические ссылки, и т.п. Дубли могут образовываться самые разные. Например, если у меня есть страница со ссылкой www.yura-blog.ru/likbez/plyusy-i-minusy-konstruktorov-sajtov.html, то если просто дописать к ней любой мусор, то окажется, что можно попасть и на такую «левую» страницу, например, по ссылке www.yura-blog.ru/likbez/plyusy-i-minusy-konstruktorov-sajtov.html/222


Чистим дубли страниц на Wordpress

Хотя страница и одна и та же, но ссылки совершенно разные, и ведут как бы на разные страницы — дубликаты. Если будете переходить по ссылкам на этой странице-дубле, то будете попадать на такие же «неправильные» страницы. Бесконечное количество таких ссылок-дубликатов есть даже у главной страницы. А что будет, если на них зайдет поисковый робот и пойдет по ссылкам индексировать все подряд? Проблема будет.

Особо углубляться в это не буду, просто попробуйте дописать так ссылку на своем блоге, и если она сработает, то это знак, что проблема есть. А если нажмете в браузере Ctrl+U, то сможете увидеть код страницы и если в значении canonical тоже окажется прописана эта неправильная ссылка, и надо с этим что-то делать.

В общем, Борисов тогда подробно расписал все детали этой проблемы, наверняка многие читали, а желающие могут почитать. Он предложил радикальный вариант решения проблемы – якобы перейти на плагин Platinum SEO Pack, потому что он правильнее и т.п. Я тоже тогда перешел на этот плагин, думал, и в самом деле будет лучше… Да, такой проблемы со ссылками в нем нет, но зато имеются другие, но об этом я упомяну в конце.

Сегодня же хочу рассказать, как убрать дубли страниц в WordPress, пользуясь при этом плагином All in One. На самом деле все проблемы идут не от самого плагина, а от неправильной его настройки и настройки блога.

Проблема решается в 2 этапа. Начнем по порядку.

Настройка All in One

Переходим в настройки плагина и ставим галочку вот здесь:

No pagination for Canonical URLs означает, что для страниц цифровые приписки к ссылкам добавляться не будут. Это уже часть решения проблемы, но не все.

В некоторых шаблонах есть на страницах постов ссылки  «Предыдущая статья» и «Следующая статья». Они тоже могут вести на дубликаты страниц, если родительская страница сама дубликат. Иногда в настройках премиум-шаблонов эти пункты можно просто отключить. Люди, которые ориентируются в коде, могут найти и удалить вывод этих ссылок. А можно просто перейти в «Редактор», и в файле functions.php своей темы добавить такие строки:

add_filter('aioseop_prev_link', '__return_empty_string' ); add_filter('aioseop_next_link', '__return_empty_string' );

Добавлять их надо в самом начале этого файла, сразу после <? php

Настройка сервера

Нужно сделать еще одну вещь. Чтобы посетитель, перейдя по ссылке-дубликату, все-равно попадал на правильную страницу-оригинал, нужно добавить пару строк в файл .htaccess. В этом файле можно задать собственные настройки для сервера, и он находится в корне сайта, то есть в папке, где лежат все файлы сайта.

Итак, заходим на хостинг, в менеджер файлов, или подключаемся к хостингу через FTP, находим этот файл. Можно его скачать себе на компьютер и открыть блокнотом – лучше использовать блокнот Notepad++, потому что он правильно работает с разными кодировками, и ничего не портит, в отличие от стандартного блокнота.

В файле htaccess надо добавить 2 строчки. Но они зависят от того, как у Вас настроены ссылки страниц.

Если ссылки заканчиваются как .html, то добавить надо такие строки:

RewriteRule (.*)\.html\/([0-9]+)$ $1.html [R=301,L] RewriteRule ^index\.php$ - [L]

Если у Вас ссылки без окончания, то добавляются такие строки:

RewriteCond %{REQUEST_URI} !(/page*) RewriteRule (.*)\/([0-9]+) $1 [R=301,L]

После этого отредактированный файл htaccess нужно вернуть на прежнее место, если его скачивали на компьютер, или просто сохранить изменения, если редактировали его прямо на сервере.

На этом все, больше никакие ссылки с цифровыми приписками работать не будут – посетители автоматически будут попадать только на правильные страницы. Также и поисковый робот не сможет перейти по ссылкам-дубликатам. Конечно, если поисковик уже проиндексировал гору мусора, то постепенно он его выбросит из индекса, но в итоге останутся только реально существующие страницы, что и требуется.

О плагинах Platinum и All in One

Перейти на плагин Platinum труда не составляет – он просто импортирует себе все настройки из All in One. и прописанные у страниц Title, Description и Keyword остаются на месте. Но у этого плагина есть два очень существенных недостатка:

Title правильно отображается в редакторе, а вот на сайте или блоге на многих страницах он куда-то исчезает. Попросту говоря – не отображается. Релевантность резко падает, а с ней и позиции, и посещаемость…

Platinum уже несколько лет не обновлялся. Он писался для WordPress версии, кажется, 2.7. Сейчас есть версия WordPress 4.4, пока плагин на ней работает, но что будет дальше, никто не знает. Перестанет работать после обновления движка, и что делать с титлами и описаниями сотен, а у некоторых и тысяч страниц? Ставить другой плагин и снова все вписывать — адский труд…

В общем, я тоже обнаружил, что на многих страницах Title не выводится, хотя я его вписывал, и это мне надоело. А тут, как назло, Борисов же сказал, что назад с Platinum на All in One настройки не переносятся… Переписывать каждую страницу не хотелось…

Но, оказывается, есть решение простое и красивое. Если у Вас стоит плагин Platinum, а Вы хотите перенести все в All in One, то сначала включите оба.

Потом ставите плагин SEO Data Transporter, как обычно, из админки – он есть в библиотеке. После активации в админке, в меню «Инструменты» появится пункт SEO Data Transport. Идете туда, и видите такую простую панельку:

Здесь все элементарно. В левом списке выбираете плагин, из которого надо переносить данные, а в правом списке – куда переносить. Ставите, как на скриншоте, и нажимаете кнопку Analyze. Плагин смотрит, что там можно перенести и если все хорошо, можно нажать кнопку Convert, хотя я сразу ее нажал.

Чудесным образом все титлы и описания переносятся из Platinum в All in One, а потом Platinum можно просто отключить. Так же можно отключить и плагин SEO Data Transporter – он свою работу сделал.

Вот и все. Хотя здесь у меня много букв и все кажется сложным, на самом деле убрать дубли в WordPress – дело пары минут. Еще проще происходит и переезд назад на плагин All in One. Я на этом блоге сделал все минут за 5, потому что смотрел в инструкцию. На другом блоге все заняло еще меньше.

А общая мораль сей басни — меньше надо слушать всяких гуру, чтобы потом не пришлось откатывать все назад, а это время, нервы, а иногда и деньги. Больше я никого не слушаю)

rss