Сышышь ты, выходи сюда,
поговорим !

Главная Новости

Как продвигать сайт при помощи ссылок: тонкости линкбилдинга

Опубликовано: 05.09.2018

Мы увеличиваем посещаемость и позиции в выдаче. Вы получаете продажи и платите только за реальный результат, только за целевые переходы из поисковых систем

Ссылки — один их трех главных факторов ранжирования в Google. Они могут как помочь ресурсу подняться в топ, так и навредить ему — загнать сайт под фильтр или пессимизацию. Сегодня я расскажу о том, что нужно делать при ссылочном продвижении, а на что наложить табу.

Хороший линкбилдинг

Что нужно делать при грамотном построении ссылочного профиля?

1. Определить ценность ссылки

Помимо потенциального рейтинга, что еще дает эта ссылка вашему сайту? Принесет трафик? Добавит релевантности? Повысит экспертность?

Рассмотрите варианты и ответьте на ключевой вопрос: действительно ли ссылка имеет ценность для вашего ресурса.

2. Вспомнить о местных каталогах

Списки с компаниями, в которых специалисты размещают информацию о компании и ставят внешние ссылки на сайт фирмы. Вам помогут сервисы типа Moz Local и Yext. Главное требование — подтвердить физический адрес компании. Контактную информацию — название, адрес, телефон — проверяют сотрудники, поэтому сообщать ложные данные нет смысла. Проблема в том, что Google такие списки часто не индексирует. Так, на Yellowpages.com публикует в день сотни новых страниц компаний. Как показать поисковой системе, что там есть информация о вас, которую нужно внести в поисковый индекс?

Старый, проверенный метод — создать на сайте компании отдельную страницу, в которой говорится о том, где можно найти о вас информацию. Делаете ссылку на каталог, и начинает работать эффект бумеранга. Google быстрее индексирует страницу на площадке с информацией о вас.

3. Найти упоминания бренда без ссылки

Самый простой способ получить ссылку — найти упоминание бренда. Предположим, на каком-то портале опубликована статья, в ней — упоминание компании Moz без ссылки.

Найдите автора статьи, свяжитесь с ним и попросите поставить ссылку.

4. Исправить битые ссылки

Это еще один метод вернуть к жизни битую ссылку, которые не требует большого труда и времени. Битый линк — путь, по которому пользователь попадает на вашу 404 страницу.

Большое количество битых ссылок внутри сайта ведет к пессимизации.

5. Помочь журналистам

Оставьте контакты для пресс-служб. Так журналисты смогут быстрее с вами связаться. Если вы получите публикацию на стороннем ресурса — повышается вероятность, что на ваш ресурс поставят ссылку в авторитетном источнике.

6. Быть крутым

Просто сделайте качественный сайт и публикуйте хорошие материалы, полезные для вашей аудитории.

А еще — спонсируйте мероприятия, в т. ч. благотворительные. Организаторы конференций, выставок и форумов всегда дают информацию о своих партнерах и спонсорах. Для вас это возможность получить и ссылку, и упоминание.

7. Аутрич

В вопросах нет ничего плохого. В аутрич-маркетинге тоже нет ничего вредного, когда он проводится по правилам. Я понимаю, что размещение ссылок на сторонних площадках занимает много времени — вы долго ждете ответа. А количество площадок, на которых удается поставить ссылку, колеблется от 4 до 7 процентов. Вы можете повысить это количество, если охватите тех людей, с которыми уже знакомы.

8. Авторский, взрывной контент

Многие специалисты говорят: "Сайту нужен контент. Линкбилдинг мертв". Секрет в том, что на классную статью, смешной ролик люди будут сами ссылаться, постить их в соцсетях. Вы получите естественную ссылку на сайт.

Идея не нова, проста и эффективна. Но лучший вариант — использовать оба метода. С одной стороны вы делаете качественный контент, с другой — ищете варианты получить на материал платный линк.

Плохой линкбилдинг

Мы поговорили о том, каких правил стоит придерживаться. Теперь я расскажу об ошибках, которые нельзя допускать при ссылочном продвижении.

1. Не просите специфический текст в анкоре

Эрик Уорд говорил вебмастерам: "Если просите администратора поставить ссылку на ваш сайт, оставьте вопрос о тексте в анкоре на его совести. Пусть ссылка выглядит естественной".

Неестественные анкорные ссылки вызывают подозрение у Google.

2. Следите за атрибутами ссылок

Следите за атрибутами ссылок. No-follow запрещает передавать вес по ссылке, к которой он относится. Вы можете продать или купить такую ссылку, которая окажется бесполезной.

3. Спрятанные ссылки

Раньше все оптимизаторы использовали скрытые ссылки. Сейчас роботы Google стали на порядок умнее, и продвижение спрятанными ссылками сейчас — моветон.

4. Низкокачественные спамные ссылки

Здесь я имею в виду всякие сомнительные каталоги. Ваша ссылка будет рядом с рекламой БАДов для похудения и контор по быстрому займу денег.

Это не сыграет на руку вашему линкбилдингу.

5. Сквозные ссылки

Не важно, где располагается такой линк — в шапке или футере сайта. Чаще всего они выглядят очень спамными. Избегайте их появления.

6. Комментарии с переоптимизированными анкорными ссылкамиа

Опять же, они выглядят как спам. В долгосрочной перспективе они сыграют с вами злую шутку. Кроме того, они не несут никакой ценности. Ни вам, если вы таким образом проставляете линки, ни вашему ресурсу, если в комментариях пользователи постят сомнительные комментарии.

7. Гостевой постинг

Я не призываю закрывать возможность пользователям общаться в комментариях под вашей статьей. Но беседа должна протекать под вашим руководством. Если пользовательский комментарий несет пользу, например, под статьей с подборкой сервисов для проверки текстов человек оставил ссылку на еще один инструмент, то все хорошо.

8. Автоматический постинг ссылок

ScrapeBox — инструмент, который помогал оптимизаторам сомнительными методами оставлять ссылки на сайтах в комментариях в огромных количествах.

Сейчас это признак плохого тона при оптимизации сайтов.

9. Частные сети сайтов

Если Google уличит вас в использовании такой сети связанных доменов, получите фильтр от поисковика. Увы, сейчас этот метод также не работает.

Надеюсь, эти простые советы помогут вам разобраться в линкбилдинге и выстроить собственную эффективную стратегию работы над ссылками.

rss