Сышышь ты, выходи сюда,
поговорим !

Главная Новости

Как ПРОШИТЬ телефон на Android через компьютер и без него самостоятельно: программы для перепрошивки смартфона и планшета в домашних условиях через USB

Опубликовано: 05.09.2018

видео Как ПРОШИТЬ телефон на Android через компьютер и без него самостоятельно: программы для перепрошивки смартфона и планшета в домашних условиях через USB

Прошивка любого Meizu (на примере прошивки Meizu MX5)

Для улучшения работоспособности устройства можно прошить телефон Андроид через компьютер или через режим Recovery. Способы проведения перепрошивки в домашних условиях не утруждают пользователя обращаться в сервисные центры. Он может использовать официальные или кастомные прошивки и набор стандартных программ для этого.



Как и зачем перепрошиваются планшеты и смартфоны?

Несмотря на 100% гарантии долгосрочной производительности от компании производителя, Андроид устройства не защищены от поломок или от багов. Рано или поздно планшеты и смартфоны начинают тормозить, глючить или вообще перестают работать. Можно обратиться в сервисный салон, если, например, гарантия покроет расходы на устранение неполадок. Но нередко пользователь в силах устранить их собственноручно.


Прошивка планшета

Если очистка кэша или освобождение памяти не помогает улучшить производительность гаджета, лучшим решением, хотя весьма кардинальным, будет перепрошить устройство.

Перепрошивка Android-устройств — важная процедура для улучшения их работы или кастомизации. При этом необходимо подбирать программы и способы изменения стандартного ПО, которые подойдут под необходимый гаджет. От этого может зависеть результат.

Зачем нужна официальная прошивка?

Официальная прошивка — это прошивка от производителя устройства. Существует в виде стокового обновления, которое автоматически (или с разрешения пользователя) устанавливается на смартфон. Её можно скачать с официального сайта и установить самостоятельно.

Такой вид прошивки делают для быстрой настройки гаджета и установки ПО, в котором можно быть уверенным на 100%, ведь производители заинтересованы в качественной работе их устройств. С её помощью, например, можно установить «чистый» Android без разнообразных надстроек и лишнего софта.

Зачем нужны не официальные (кастомные) прошивки для Андроид?

Для обеспечения лучшего быстродействия можно использовать кастомные (или не официальные) прошивки.

Их устанавливают на телефон для:

получения дополнительных функций, недоступных в официальном варианте; удаления ПО, которое мешает или не используется пользователем.

С помощью неофициальных прошивок можно кастомизировать устройство на свое усмотрение, например, выбрать подходящие:

шрифты; язык (например, установка русского языка на китайском телефоне); тему устройства; значки и т. д.

Неофициальная прошивка поддерживается разработчиком в случае, когда девайс уже снят с производства и производитель не обновляет официальную прошивку устройства.

Стоит ли самостоятельно перепрошивать устройства на системе Android?

Самостоятельная перепрошивка девайса имеет ряд преимуществ и недостатков.

Преимущества самостоятельной перепрошивки

Преимущества перепрошивки устройств в домашних условиях:

Экономия денег, что пойдут сервисному центру за обслуживание девайса. Экономия времени. Перепрошивка у специалиста занимает несколько дней. Выбор прошивки самостоятельно или возможность обновить установленную. Пользователь выбирает, какую именно ему поставить, чтобы она удовлетворяла всем его требованиям.

Недостатки самостоятельной перепрошивки

Во-первых, перепрошивка приведет к утере гарантии на девайс. Во-вторых, можно испортить устройство, если не выполнять все действия по инструкции или установить неподходящую прошивку. Поэтому, если было решено перепрошивать устройство самостоятельно, это нужно делать ответственно.

Вследствие несоблюдения инструкций или выбора не соответствующей прошивки могут возникнуть проблемы:

Потеря функциональности устройства. Некоторые функции могут не работать, например, wi-fi, отправка сообщений, или же начать работать некорректно (не будет отображаться кириллица). Невключение устройства или постоянная перезагрузка. В таких случаях устройство называют «кирпич», так как он уже не годится для использования.

Перепрошивка Android-устройства через компьютер

Прошить телефон Андроид через компьютер можно в несколько шагов:

Подготовка устройства. Резервирование установленной версии Андроид. Копирование данных. Разблокировка Bootloader. Установка прошивки.

Подготовка устройства к процедуре перепрошивки

Сначала необходимо установить на устройство необходимое программное обеспечение для перепрошивания. От выбранной программы будет зависеть последовательность действий при установке прошивки. Потом нужно скачать драйверы для соответствующего девайса. Их можно найти на официальных сайтах производителей смартфонов или планшетов. ПК на операционных системах Windows 7 и выше, сами загружают необходимые драйверы при подключении смартфона к компьютеру по USB.

На сайте 4pda необходимо скачать на ПК прошивку для соответствующего устройства.

Резервирование установленной версии Android

Для создания резервной копии прошивки понадобится:

Скачать и установить на устройство программу Открыть установленную программу. Установить ClockWorkMod: в главном меню выбрать «Recovery Setup». В появившемся окне в разделе «Install or Update Recovery» выбрать «ClockWorkMod Recovery». Выбрать свое устройство и в новом окне нажать «Установить ClockWorkMod». Получить права Суперпользователя (Root). В программе нажать на «Сохранить текущий ROM». В открытом окне нужно ввести название бэкапа. Устройство перезагрузится и автоматически создаст копию системы по пути /sdcard/clockworkmod/backup.

Чтобы восстановить версию Андроид, нужно зайти в программу ROM Manager, нажать «Резервные копии», выбрать бэкап и нажать «Восстановить».

Копирование данных c помощью USB

Копировать все данные с устройства через USB-кабель можно двумя способами:

ручным копированием; с помощью программы MyPhoneExplorer.

Копирование вручную проводится переносом всех папок из устройства на компьютер. Чтобы восстановить данные, необходимо перенести данные обратно. Это очень быстро и легко, но этот способ не гарантирует полного переноса данных, например, могут удалиться контакты. Для полной уверенности, лучше пользоваться специальными программами.

Перенос данных программой MyPhoneExplorer

Сначала нужно скачать и установить программу

Принятие лицензионного соглашения и выбор типа установки

Ожидание установки ПО и его запуск

Пошаговое руководство:

Запустить установленную программу. Подсоединить устройство к компьютеру через USB-кабель. На устройстве включить отладку по USB. В меню «Файл» выбрать «Подключить» и выбрать пункт «Телефон с ОС Android» —> «USB-кабель». Подождать синхронизацию устройства. Выбрать меню «Разное», где нажать «Создать резервную копию данных». Выбрать папку для сохранения данных и отметить пункты, которые нужно сохранить. Нажать «Создать резервную копию».

Для восстановления данных выбрать «Разное — Восстановить из резервной копии».

Инструкция, как правильно выполнить бэкап Андроида, подготовлена каналом PC Help.

Разблокировка Bootloader

Для каждого устройства разблокировка загрузчика отличается получением специального ключа разблокировки. Его можно получить на официальном сайте разработчика смартфона или планшета. В этом примере будет рассмотрено получение ключа и разблокировка загрузчика смартфона HTC.

Нужно провести следующие действия:

Скачать программу Установить в папку Android в корне диска С:. Подсоединить устройство к ПК через USB-кабель и включить отладку по USB. Зайти в сmd. Прописать команду для перехода в папку с утилитой Fastboot прописав команды cd / затем cd Android . Подождать, пока устройство войдет в режим прошивки. Проверить, видит ли Fastboot необходимый девайс: fastboot devices . Перевести устройство в режим bootloader с помощью команды: adb reboot bootloader . Далее идет регистрация на сайте После этого нужно зайти на главную страницу и выбрать Unlock Bootloader. Нажать «Get Started», выбираем свою модель телефона или «All Other Supported Models». Кликнуть по «Begin Unlock Bootloader». Далее нужно согласиться со всеми условиями и нажать Proceed to Unlock Instructions. Пропустить 4 шаг, так как на нем инструкция на английском. Прокрутить страницу к самому низу и увидеть форму для специального «токена». Этот токен получается с помощью команды fastboot oem get_identifier_token , которую нужно написать в cmd. Этот код нужно скопировать и вставить в форму выше. После чего, будет сообщение, что токен верный, а на почту отправлен файл для разблокировки. Его нужно скопировать в папку Android, там, где установлен ADC. В cmd пишется команда fastboot flash unlocktoken Unlock_code.bin . В это время на телефоне высветится запрос на подтверждение разблокировки загрузчика. Кнопкой громкости выбрать «Yes». Телефон перезагрузится, и настройки восстановятся к заводским. Устройство с открытым загрузчиком:

Установка прошивки с помощью компьютера через usb-кабель

Существует несколько программ, с помощью которых можно установить прошивку через USB-кабель:

Fastboot; Odin Multi Downloader; KDZ Updater; SP Flash Tools.

Выбор зависит от типа устройства и скорости перепрошивки.

Прошивка с помощью FASTBOOT

Не простой метод прошивки, но если разобраться, самый быстрый, особенно в случаях, когда девайс не включается.

Нужно строго следовать инструкции:

Скачать ADB Installer. Установить в папку Android в корне диска С:. Скачать необходимую прошивку (в формате . zip) и поместить её в папку с программой. Соединить девайс с ПК через USB. Зайти в сmd. Прописать команду для перехода в папку с утилитой Fastboot прописав команды cd / затем cd Android . Перевести устройство в режим bootloader с помощью команды: adb reboot bootloader . Подождать, пока устройство войдет в режим прошивки. Проверить, видит ли Fastboot необходимый девайс: fastboot devices . Посмотреть информацию о загрузчике: fastboot oem device-info . Разблокировать загрузчик (bootloader), если нужно. Отформатировать устройство: fastboot erase razdel (razdel — имя раздела, который нужно отформатировать). Если это официальная прошивка, делается она командой: fastboot update update. zip , где update. zip — файл с прошивкой. В случае если прошивка не официальная, рекомендуют использовать команду fastboot flash update. zip . Перепрошивка завершена, если написано «finished. total time…». Перезагрузка устройства: fastboot reboot .

Инструкция по использованию Fastboot подготовлена каналом «Все для Android, Mac, Windows, iOS».

Перепрошивка с помощью программы ODIN MULTI DOWNLOADER

Эта программа используется для перепрошивки Samsung-устройств.

Пошаговая инструкция:

Установить драйверы для устройства с официального сайта Samsung, с сайта 4pda.ru или автоматически операционной системой Windows. Скачать программу Скачать и распаковать нужную прошивку. Загрузить Подключить устройство к ПК по USB-кабелю. Выключить девайс. Ввести его в режим перепрошивки, зажав клавиши увеличения громкости+включения+домой. Запустить программу Odin Multi Downloader. В окне COM Port Mapping появится номер ком-порта устройства. Если там пусто, это значит не было установлено всех необходимых драйверов или не был подключен сам девайс. Выбрать файл конфигурации (в формате . ops). Установить режим прошивки One Package (прошивка одним файлом). Выбирать файл прошивки в поле Select Integrate Package, нажать на кнопку One Package и выбрать архив с разрешением . tar. Нажать клавишу START.

В поле Message будет отображен процесс перепрошивки:

Сообщение PASS символизирует окончание прошивки.

Прошивка Android-устройства LG с помощью программы KDZ UPDATER

Для прошивки LG с помощью KRZ Updater понадобится:

Ноутбук или ПК. Зарядить смартфон/планшет как минимум до 50%. Скачать архив на компьютер Скачать и установить драйверы для устройства USB-кабель от смартфона/планшета. Необходимая прошивка в формате . kdz прошивки CIS для стран СНГ и России соответственно. Удалить прочие программы для устройства (кроме драйвера).

Пошаговая инструкция:

Разархивировать KDZ_Update. zip в корень диска системы С:. Там же разместить файл прошивки. Из архива установить файл msxml. msi. На устройстве включить режим отладки USB. Выключить устройство и вынуть батарею. В гаджетах от LG перепрошивка происходит с батареей или без. Это можно выяснить так: после того, как батарея была изъята из устройства, нужно зажать и удерживать кнопку уменьшения громкости (vol -); вставить USB шнур; ждать появления на экране надписи «S/W Upgrade» (если она не появилась, нужно проверить наличие всех нужных драйверов на ПК, потом вставить батарею и повторить процедуру). Если батарея была вынута, то теперь нужно её вставить. Для новых устройств от LG нужно одновременно зажимать кнопки регулировки громкости (vol- и vol+), потом уже включать USB-кабель. На ПК открыть диспетчер устройств. В списке ищем пункт «Модемы», находим там LGE Mobile USB Modem и отключаем его. В противном случае перепрошить телефон не получится. Запустить файл KDZ_FW_UPD. exe от имени администратора (ПКМ по файлу и выбираем «Запустить от имени администратора»). В запущенной программе KDZ Updater в поле Type выбирать параметр 3GQCT, в поле Phonemode выбрать DIAG. Выбрать необходимую прошивку в формате . kdz в поле KDZ file. Начать процесс перепрошивки. В среднем длится от 10 мин.

Прошивка смартфонов и планшетов от Lenovo с помощью программы SP Flash Tools

Инструменты, которые нужны для прошивки:

Скачать и установить Скачать программу Скачать необходимую версию прошивки. Зарядка телефона не меньше 60%.

Установка прошивки осуществляется в три этапа:

Подготовительный этап. Установка драйверов. Перепрошивка.

Подготовительный этап:

В корень диска С: распаковать архив с программой SP Flash Tools. Туда же поместить необходимые драйверы и прошивку. Запустить SP Flash Tools нажав на файл flash_tool. exe. В поле Scatter-Loading File нажать кнопку Choose. Перейти в папку с распакованной прошивкой и выбрать файл SCATER. Не закрывать программу.

Установка драйверов:

Нажать на ярлык «Мой компьютер» и выбрать «Свойства». Зайти в «Диспетчер устройств». Выключить смартфон или планшет и вытянуть батарею (если возможно). С помощью USB-кабеля подключить устройство к компьютеру. При появлении в Диспетчере устройств неизвестного устройства или надписи «MTK Preloader», нужно выбрать это устройство. Выбрать поиск драйверов на этом компьютере и указать папку хранения драйверов к устройству. После этого драйвер должен установиться.

Если драйвер не установился, нужно выбрать другой драйвер (или попробовать на другом ПК) или другой кабель USB.

Перепрошивка:

В открытой программе SP Flash Tools нужно выбрать нужные компоненты перепрошивки галочкой. Если необходимо перепрошить только некоторые части, нужно снять галочки с ненужных разделов. В таком случае выбираем режим «Download Only». Если устройство нужно полностью перепрошить, в случае нерабочего состояния («кирпич»), выбирается режим «Format All + Download». При установке новой прошивки выбирается режим «Firmware-> Upgrade». Перепрошивка инициализируется кнопкой Download. Появление окна «Download OK» означает, что устройство перепрошито.

Как перепрошить Android-устройства без компьютера?

В случаях, когда нет доступа к ПК, USB-шнур поврежден или поломан порт в устройстве, перепрошить его можно без компьютера. Для этого используют Recovery.

При этом нужно учесть следующие моменты:

Перепрошивка через этот инструмент длительная. Поэтому нужно, чтобы устройство было полностью заряжено, а лучше подключено к питанию. Нужно тщательно выбирать прошивку, от этого зависит результат перепрошивания. Если во время перепрошивки возникли какие-то ошибки, повторно провести прошивку можно будет лишь через ПК.

Прошивка Андроида через Recovery

В Android-устройствах Recovery — это режим восстановления. С помощью него можно восстановить заводские настройки или перепрошить девайс официальной прошивкой.

Как войти в Recovery для перепрошивки устройства?

Для разных девайсов, вход в режим восстановления различается.

Рассмотрим самые популярные модели:

Сперва нужно выключить устройство. На гаджетах от Lenovo: зажать громкость «+» и «Вкл». Если не получилось, удерживать кнопки громкости (vol+ и vol-) и кнопку питания. HTC: уменьшение громкости+включение. Samsung: кнопка «Домой»+кнопка «Вкл»+повышение громкости. LG: удерживать клавишу уменьшения громкости+клавишу питания. Дождаться появления логотипа компании, отпустить и зажать снова указанные клавиши.

Пошаговая инструкция по перепрошивке устройства

Последовательность прошивки в режиме восстановления:

Скачать прошивку в виде архива (. zip) и переместить на SD-карту в устройстве (в примере архив называется update. zip). Войти в режим Recovery одним из вышеупомянутых способов (в зависимости от устройства). Выбрать в меню восстановления пункт «apply update from external SD card» (управление клавишами громкости, выбор — клавиша питания). Откроется весь перечень файлов и папок, которые находятся на карте памяти. Выбираем update. zip. После перепрошивки нужно перезагрузить устройство с помощью «reboot system now».

Видеоурок по использованию Recovery снят каналом «DimaViper».

Как осуществить первый запуск операционной системы после перепрошивки? Настройка новой ОС

Первый запуск после прошивки похож на первый запуск устройства после покупки.

Рассмотрим шаги настройки новой операционной системы:

Выбор языка. Первым пунктом будет настройка языковых параметров системы. Выбор сети Wi-Fi. Этот пункт по желанию можно пропустить (при условии, что СИМ-карта вставлена в устройство). Ввести пароль домашней сети (если не был пропущен пункт выше). Вход в аккаунт Google (рекомендуется войти, но при желании можно пропустить и этот пункт). Устройство готово к работе.

Видео

Канал «THANOS Mairon» подготовил видео по универсальному методу перепрошивки устройств на Андроиде.

rss