Сышышь ты, выходи сюда,
поговорим !

Главная Новости

Какие интрументы использовать для сохранения веб-страниц

Опубликовано: 24.08.2018

видео Какие интрументы использовать для сохранения веб-страниц

4.2.4. Как сохранить информацию из Интернет

Узнайте о лучших программных инструментах и сервисах веб-архивирования, которые помогут сохранить любую веб-страницу. А также о том, как скопировать страницу сайта .


Как использовать панель разработчика в браузере для работы с кодом

Веб-страницы со временем изменяются, они могут даже исчезнуть. Поэтому если вы хотите сохранить веб-страницу навсегда, нужно скачать ее на свой компьютер ( и загрузить на Dropbox ) или использовать сервис веб-архивирования, который будет бесплатно хранить копию этой страницы на своих серверах.


Полезные сервисы и инструменты для создания сайта 👍🏻

Существует много способов сохранять веб-страницы навсегда, и выбор инструмента будет зависеть от вида контента, который вы хотите сохранить в архив.

Если вы хотите сохранять текстовый контент, то для этих целей рекомендуются Pocket и Instapaper . Вы можете сохранять страницы через электронную почту, расширения для браузеров или через приложения. Эти сервисы извлекают текстовый контент из веб-страниц и делают его доступным на всех ваших устройствах. Но вы не можете загрузить сохраненные статьи, а только прочитать их на сайте Pocket или через мобильное приложение сервиса. Дальше мы расскажем, как полностью скопировать страницу сайта.

Evernote и OneNote — это инструменты для архивирования контента в подборки. Они предоставляют в распоряжение пользователей веб-клипперы ( или расширения ), которые позволяют легко сохранять полные веб-страницы в один клик.

Захваченные веб-страницы могут быть доступны с любого устройства, сохраняется оригинальный дизайн и возможность поиска по странице. Эти сервисы могут даже выполнять оптическое распознавание, чтобы найти текст на фотографиях. Evernote также позволяет экспортировать сохраненные страницы как HTML-файлы , которые можно загрузить в другом месте.

Если нужен быстрый и простой доступ к веб-страницам, то сохраняйте их в виде PDF-файлов . Перед тем, как скопировать страницу сайта в виде картинки, выберите правильный инструмент.

Google Chrome имеет встроенный PDF-конвертер . Также можно использовать Google Cloud Print . На сервис добавлен новый виртуальный принтер « Сохранить в Google Drive «. В следующий раз, когда вы будете печатать страницу на компьютере или мобильном устройстве через Cloud Print , вы сможете сохранить ее PDF-копию в Google Drive . Но это не лучший вариант сохранения страниц со сложным форматированием.

Когда важно сохранить дизайн, то лучше всего использовать скриншотер. Выбор подобных программ довольно велик, но я бы рекомендовал официальное дополнение Chrome от Google . Оно не только захватывает полные скриншоты веб-страниц, но также загружает полученное изображение на Google Drive . Дополнение может сохранять веб-страницы в формате веб-архива ( MHT ), который поддерживается в IE и Firefox .

Wayback Machine на Internet Archive — это идеальное место для поиска предыдущих версий веб-страницы. Но этот же инструмент можно использовать, чтобы скопировать страницу сайта и сохранить ее. Перейдите на archive.org/web и введите URL-адрес любой веб-страницы. Архиватор скачает на сервер ее полную копию, включая все изображения. Сервис создаст постоянный архив страницы, который выглядит так же, как оригинал. Он останется на сервере, даже если исходная страница была переведена в автономный режим.

Internet Archive не предоставляет возможности загрузки сохраненных страниц, но для этого можно использовать Archive.Is. Этот сервис очень похож на archive.org в том, что вы вводите URL-адрес страницы, и он создает на своем сервере точный ее снимок. Страница будет сохранена навсегда, но здесь есть возможность загрузить сохраненную страницу в виде ZIP-архива . Сервис также позволяет создавать архивы по дате. Благодаря чему вы можете получить несколько снимков одной и той же страницы для разных дат.

Все популярные браузеры предоставляют возможность загрузить полную версию веб-страницы на компьютер. Они загружают на ПК HTML страницы , а также связанные с ней изображения, CSS и JavaScript . Поэтому вы сможете прочитать ее позже в автономном режиме.

Теперь разберемся, как полностью скопировать страницу сайта на электронную читалку. Владельцы eReader могут использовать dotEPUB, чтобы загрузить любую веб-страницу в формате EPUB или MOBI . Данные форматы совместимы с большинством моделей электронных книг. Amazon также предлагает дополнение, с помощью которого можно сохранить любую веб-страницу на своем Kindle-устройстве , но этот инструмент в основном предназначен для архивирования текстового контента.

Большинство перечисленных инструментов позволяют загружать одну страницу, но если вы хотите сохранить набор URL-адресов , решением может стать Wget . Также существует Google Script для автоматической загрузки веб-страниц в Google Drive , но таким образом можно сохранить только HTML-контент .

Также стоит прочитать

rss