Сышышь ты, выходи сюда,
поговорим !

Главная Новости

Конспект лекций | Системы реального времени

Опубликовано: 05.09.2018

видео Конспект лекций | Системы реального времени

Как лучше всего записывать лекции? 5 способов ведения конспектов

В теоретической части курса рассматриваются основные принципы построения операционных систем реального времени, обеспечивающие их высокую реактивность, надёжность и предсказуемость.



Системы реального времени: понятие ОС РВ. Виды ОС РВ и требования, предъявляемые к системам реального времени.

Вводятся понятия «процесс», «поток», «задача». Дается определение «состояния процесса» и приводятся основные состояния. Рассматриваются их особенности в контексте ОС РВ


Как правильно писать конспект - Учись, студент!

В лекции рассматриваются основные аспекты организации управления процессами в системах реального времени. Приводятся некоторые алгоритмы диспетчеризации процессов.

Для организации коммуникаций между параллельными процессами применяются различные средства межпроцессного взаимодействия (Interprocess Communication - IPC). В лекции рассматриваются такие средства IPC, как сокеты, именованные каналы, очереди сообщений и др.


Как писать конспекты лекций в университете

Фундаментальное требование к памяти в системе реального времени заключается в том, что время доступа к ней (памяти) должно быть предсказуемо. Рассматриваются основные модели защиты памяти, применяемые в ОС РВ.

Кратко рассмотрены аспекты обработки прерываний, с учетом особенностей их реализации в системах реального времени.

Служба времени ОСРВ основана на часах реального времени. Для отсчета временных интервалов на их основе создаются таймеры, которые используются для управления процессами.

rss