Сышышь ты, выходи сюда,
поговорим !

Главная Новости

Кредитная карта — как оформить и получить за 5 шагов

Опубликовано: 06.09.2018

видео Кредитная карта — как оформить и получить за 5 шагов

Кредитная Карта США + Как Правильно Пользоваться

Кто предлагает выгодные банковские карты и как их заказать? Как выбрать лучшие условия и оформить кредитную карту? Что надо учитывать перед тем, как оформить заявку на получение экспресс-карты?



Кредитная карта делает жизнь проще. Ей удобно рассчитываться в магазинах, кафе, ресторанах и везде, где есть безналичный расчёт. Но пользоваться картой нужно разумно, не делая необязательных покупок и вовремя погашая задолженности.

С вами Денис Кудерин – финансовый эксперт журнала «ХитёрБобёр». Я расскажу, что собой представляет кредитная карта как банковский продукт, как её получить , и почему не стоит снимать с неё наличные.


Как создать виртуальную карту visa для оплаты покупок в Интернете?

Обязательно читаем до конца – в финале вас ждёт обзор банков с самыми выгодными условиями по кредитным картам плюс советы для владельцев кредиток по экономному и разумному использованию банковских активов.

1. Кредитная карта – роскошь или необходимость

Любой цивилизованный человек слышал выражение «кредитная карта», но далеко не все правильно представляют себе функции и возможности этого банковского продукта.


Как удаленно открыть счет в банке США - бонус $25 от Payoneer

Некоторые путают кредитные карты с дебетовыми, называя их одним словом «кредитка». Большой беды тут нет, но в нашей статье мы будем использовать исключительно корректные с точки зрения финансовой грамотности термины.

Для начала объясню, чем кредитная карта отличается от дебетовой .

На счету дебетовой карты хранятся ваши личные сбережения. Вы имеете право снимать их без комиссии, оплачивать ими товары и услуги.

Кредитная карта – это карта, на которой лежат деньги банка. Оплачивая покупки по такой карте, вы пользуетесь заёмными деньгами в пределах определённого лимита. Этот лимит устанавливается банком, зависит от уровня вашей платежеспособности и истории ваших взаимоотношений с конкретным финансовым учреждением.

В РФ кредитные карты получили широкое распространение в последнее десятилетие. Согласно официальной статистике, к настоящему времени выпущено более 120 миллионов таких карт.

Самые популярные платёжные системы это:

Виза (Visa); МастерКард (MasterCard).

Сам продукт имеет несколько статусов: от самых простых, до элитных «голд» и «платинум». Карты высшего уровня обладают рядом дополнительных преимуществ. Кредитки бывают именными – с напечатанным на ней именем владельца, и неименными.

Основные преимущества кредитных карт:

оплата практически любых услуг и товаров в магазинах и учреждениях, где есть терминалы безналичной оплаты; скидки и бонусы от партнёров банка; удобный способ хранить деньги , в том числе при выезде за рубеж; льготный период , в течение которого не взимаются проценты за пользование заёмными средствами; наличие опции возврата потраченных средств – кэшбэк (cashback): определённый процент с покупок возвращается обратно на счёт; выгодная альтернатива потребительскому займу – особенно, если вы вовремя гасите задолженность.

Карта – не просто кусок пластика, но высокотехнологичный продукт, имеющий микрочип для хранения информации и несколько степеней защиты от подделок. У каждой кредитки есть уникальный номер и срок действия.

В отличие от потребительского кредита задолженность по карте не начинает «капать» сразу после её получения. Грейс-период позволяет вообще не платить комиссию, если вы успеваете вернуть средства до окончания льготного срока. Денежки с карты вы снимаете по мере надобности, а при потребительском кредите наличными получаете сразу всю сумму.

Лимит на карте – возобновляемый. То есть заёмными средствами вы имеете право пользоваться теоретически неограниченное количество раз. Есть множество способов безопасного погашения задолженности.

Среди минусов – более высокая процентная ставка в сравнении с потребительским кредитом. Она начинает действовать после окончания льготного периода. Ещё один недостаток – наличие дополнительных комиссий, в том числе – за обслуживание карты и снятие наличных.

Некоторые эксперты считают, что брать кредиты на повседневные нужды опасно и неразумно. Если вам не хватает денег на бытовые расходы, значит, вы слишком много тратите. И я с этим в общем-то согласен.

Однако есть финансово грамотные люди, которые часто пользуются кредитками – правда, для выполнения ограниченного круга задач.

Перечислю несколько базовых правил для «продвинутых» пользователей кредиток:

никогда не доводите до уплаты процентов – погашайте долги до окончания льготного периода; не хватает своих денег – не покупайте; пользуйтесь бонусами, акциями и милями и т.п.

И главное правило – заводите кредитку лишь в том случае, если имеете стабильный и предсказуемый доход. Хотя в любом случае расплатиться за кредитку легче, чем за крупный потребительский кредит – у них разные «весовые», а точнее финансовые категории.

Смотрим ролик о том как пользоваться кредитной картой .

2. На что обращать внимание перед оформлением карты – 4 основных момента

Во всём цивилизованном мире кредитки считаются главной альтернативой потребительским кредитам наличными. С такой картой вы тратите ровно столько, сколько намереваетесь, и лишних заёмных средств не берёте.

Вы имеете право запросить лимит больше текущего: если банк удовлетворён вашей платежеспособностью, он охотно пойдёт навстречу.

Прежде чем оформлять карту, необходимо выяснить несколько важных моментов относительно условий кредитования. Рассмотрим основные из них.

Момент 1. Наличие льготного периода

Это самый важный для клиента показатель. Кредитные карты с льготным периодом – действительно выгодная и полезная вещь, если вы, конечно, будете правильно пользоваться привилегиями.

Льготный или грейс-период означает следующее: если вы полностью возвращаете потраченную сумму по истечении конкретного срока в днях, вам не нужно платить проценты . А они по кредитной карте довольно ощутимые – от 19% годовых и выше.

Правило не распространяется на снятие наличных – если вы делаете это, то платить проценты придётся в любом случае. Но снимать наличные не обязательно – сейчас почти везде принимают безнал.

Льготный период – возобновляемый, то есть с момента, когда вы полностью гасите задолженность, он начинается по новой. В разных банках сроки беспроцентного кредитования разные – где-то они длятся 50 дней, где-то 60 и более.

Правила пользования средствами в течение льготного периода всегда указаны в договоре с банком. Если какие-то моменты по грейс-периоду вам неясны, лучше сразу прояснить их у менеджера.

Момент 2. Дополнительные комиссии

Всегда есть какие-то нюансы, о которых банковские сотрудники не любят распространяться. Если вы сами не спросите и не выясните, они станут для вас неприятным сюрпризом. Речь идёт о дополнительных комиссиях, штрафах и прочих сборах. О них редко пишут в рекламе продукта, а если и пишут, то мелкими буквами.

Поэтому лучше узнать заранее:

сколько стоит выпуск и годовое обслуживание карты; берут ли проценты за снятие наличных; бесплатно ли открытие кредитного счёта; стоимость смс-информирования; допустим ли перерасход средств и какими санкциями это чревато; сколько будет стоить блокировка в случае потери карты; сколько стоит перевыпуск и разблокировка кредитки.

И ещё один совет: используйте только безопасные и бесплатные способы погашения задолженности – те, за которые не взимается комиссия.

Пример

За перечисление средств с банкоматов других банков с суммы снимается процент, иногда довольно приличный – 1-3%. Есть партнёрские банки, которые не берут такой процент, но их список нужно уточнить заранее. Обычно происходит наоборот – клиент перечисляет средства и только потом узнаёт, что с него сняли комиссию.

Проверяйте, не взимаются ли с вас комиссии при снятии наличных или при безналичных переводах!

Даже за выяснение остатка средств на счету через банкомат некоторые конторы взимают плату. Вывод – сначала изучите тарифы и правила, потом пользуйтесь.

Момент 3. Штрафы за несвоевременное погашение

Задолженность по карте нужно погашать ежемесячно , как и потребительские кредиты. Банк начисляет минимальный платёж, который вы погашаете в течение определённого периода. Лучше платить больше – на всякий случай. Деньги никуда не денутся.

Заранее узнайте размеры штрафов за однократную просрочку и длительную неуплату долга. Если пользуетесь интернет-банкингом, свои долги удобнее отслеживать в личном кабинете.

Момент 4. Наличие дополнительных услуг и их стоимость

Чем больше бонусов и дополнительных услуг на карте, тем дороже выпуск и годовое обслуживание. Если за оформление сервисов банк не берёт денег, значит, он их получит каким-то другим способом – в частности, через высокую процентную ставку.

Узнавайте стоимость всех дополнительных опций, особенно тех, которые вам не очень-то и нужны. К примеру, мне никогда не пригождалось смс-информирование.

Но раньше при заказе новой карты я эту услугу забывал отключать, а поскольку она стояла в договоре по умолчанию, приходилось платить за то, чем не пользуюсь. Неразумно. Теперь я всегда отключаю эту услугу сразу.

3. Как оформить кредитную карту – 5 простых шагов

Получить кредитку гораздо проще и быстрее, чем оформить потребительский кредит. Некоторые банки даже предлагают оформить кредитную карту онлайн – по крайней мере, подать заявку. Есть и такие финансовые учреждения, которые присылают готовый продукт на дом – пользуйтесь на здоровье, но не забывайте проценты платить!

Прежде чем оформлять карту, сопоставьте свои финансовые возможности с желаниями. Чётко сформулируйте для себя, для каких целей вам нужна кредитка, хватит ли у вас дисциплины и средств погашать задолженность вовремя, выберите наиболее удобную для себя платежную систему.

Что делать дальше – читайте в экспертной пошаговой инструкции .

Шаг 1. Выбираем банк и программу сотрудничества

Уровень конкуренции между банками постоянно растёт, условия получения становятся всё более лояльными, а тарифы – всё привлекательней.

Но выбирать первый попавшийся банк – большая ошибка . К тому же, есть негласное правило – чем проще условия оформления, тем выше процентные ставки.

И потом, брать в долг лучше у надёжного банка, чем у учреждения с сомнительным статусом. Если компания разорится, платить всё равно придётся, только уже по другим реквизитам и другому банку. А это – лишние волнения и хлопоты.

А вот если вы успешно и много лет подряд пользуетесь услугами одного банка, то прежде всего стоит поинтересоваться условиями выдачи и оформления кредиток в своём «родном» учреждении. Постоянным клиентам банки часто делают скидки и предоставляют более мягкие условия кредитования.

Если банк приходится искать «с нуля», обращайте внимание на следующие критерии:

рейтинги международных и отечественных агентств – они определяют уровень надёжности и платежеспособности банков; опыт работы банка – не стоит иметь дело с компаниями, которые открылись год или даже пару лет назад; финансовые показатели – если они есть в публичном доступе, это хороший признак; отзывы знакомых и информацию на специализированных формах – я доверяют сайтам Банки.ру и Сравни.ру, здесь меньше вранья и заказных отзывов.

И отследите последние новости о банке на надёжных ресурсах. Если банк передаёт свои активы другому банку или меняет владельца, вряд ли с такой компанией стоит связываться.

Шаг 2. Подаем заявку

Подавайте заявку онлайн или идите в отделение банка – как вам удобнее. Рассмотрение занимает от 15 минут до 1 дня. Никто не спросит вас, как вы собираетесь тратить заёмные средства, но проверять кредитную историю будут обязательно.

Заполнить заявку – дело 10 минут максимум. От вас потребуется ФИО, данные паспорта, телефон, место работы, место рождения и некоторые другие важные сведения. Советую писать только правду – банк всё равно докопается до истины и, узнав об обмане, наверняка откажет в кредитовании.

Шаг 3. Собираем и предоставляем документы

Оценив вашу платежеспособность и проверив кредитную историю, банк выносит своё решение. Если оно положительное, вас пригласят в офис с оригиналами документов для подписания договора.

Возьмите паспорт, второй документ на выбор – СНИЛС, военный билет, водительские права, справку 2-НДФЛ (если требуют), копию трудовой книжки, заверенную работодателем – то есть, с печатью и подписью. В некоторых учреждениях кредитки выдают по паспорту и не требуют прочих документов.

Шаг 4. Заключаем договор и получаем карту

Запомните главное правило финансовой грамотности, которое сэкономит вам в течение жизни кучу денег: СНАЧАЛА ЧИТАЕМ, ПОТОМ ПОДПИСЫВАЕМ .

Очень простое правило, которому мало кто следует. Даже если вам говорят, что договор – чистая формальность, что он типовой и у всех одинаковый, читать его нужно обязательно. Менеджерам выгоднее, чтобы вы подписали не глядя и как можно быстрее, но то, что выгодно им – не выгодно вам.

Особо внимательно изучите мелкий шрифт перед подписанием кредитного договора!

Поэтому не стесняйтесь, не бойтесь выглядеть глупо и затруднить сотрудников банка. Вы имеете право даже забрать договор домой и прийти после. Или настоять на изменении некоторых формулировок, если они вас не устраивают.

Каждое слово в договоре – важное, но особое внимание обращайте на эти пункты:

предмет договора; обязанности сторон; сроки действия; принцип начисления штрафов и пени; порядок урегулирования споров с кредитной организацией; размер итоговой ставки; стоимость выпуска и годового обслуживания; наличие комиссий за финансовые операции.

Если вас торопят и всеми способами не дают прочесть документ в спокойной обстановке, идите в другой банк. Если вы что-то не понимаете, задавайте вопросы.

Шаг 5. Пользуемся картой и погашаем задолженность

Остаётся только пользоваться картой, следя за своими расходами и вовремя погашая задолженность. Задайтесь целью не выходить за рамки льготного периода и вам не придётся платить проценты. Возьмите за правило не снимать с карты наличные, а платить везде, где можно, безналом или своими личными, а не заёмными сбережениями.

Заранее поинтересуйтесь, какие способы погашения задолженности не предусматривают начисления комиссионных. Точно не возьмут денег за оплату через «родные» банкоматы банка и через интернет с дебетовой карты того же банка.

4. Где заказать кредитную карту – обзор ТОП-5 популярных банков

Почти каждый уважающий себя банк выпускает кредитные карты. Экспертный отдел нашего журнала провёл полномасштабный мониторинг рынка банковских услуг и выбрал 5 наиболее надёжных и популярных финансовых компаний, в которых оформлять кредитку быстро и выгодно.

Читайте, изучайте, выбирайте!

1) Тинькофф Банк

Тинькофф Банк – один из лидеров финансового рынка РФ в сфере потребительского кредитования. Здесь самый удобный интернет-банкинг и масса дополнительных возможностей. При этом все операции выполняются удалённо – онлайн или по телефону. Это значит, здесь нет очередей, выходных дней и долгого ожидания.

Кредитную карту «Платинум» вам доставят на дом или в офис. Заполнить заявку – дело 5 минут. Ответ придёт сразу. Лимит – 300 000 рублей , льготный период – 55 дней. Базовая процентная ставка – от 15% годовых. Оформление и доставка – бесплатно. Годовое обслуживание – 590 руб. Начисляются бонусные баллы за любые покупки по карте.

2) Совкомбанк ХАЛВА

Совкомбанк предлагает инновационный для отечественной банковской системы продукт – карту рассрочки Халва . По этой кредитке вы имеете право покупать товары в партнёрской сети банка в рассрочку и без всяких процентов. Проценты оплачивает банку магазин.

На момент написания статьи с банком сотрудничает 15 000 магазинов. Проект охватывает практически все направления потребительского рынка – от дизайнерской мебели и турпутёвок до продуктов питания. Вы платите только номинальную стоимость товара или услуг.

3) Альфа-Банк

Альфа-Банк предлагает десятки разновидностей кредитных карт на все случаи жизни. Одна из них – карта Близнецы с рекордным сроком льготного использования – 100 дней.

Лимит средств на такой карте – 500 000 рублей . Процентная ставка по истечению льготного периода – 23,99% годовых. Уникальная двухсторонняя карта с усиленной защитой.

4) ВТБ Банк Москвы

ВТБ Банк Москвы – кредитные карты с системами Виза и МастерКард . Разные тарифы для разных целей. При активном использовании стоимость годового обслуживания – 0 рублей.

Длительность льготного периода – 50 дней. Кэшбэк – 3% на любые покупки. Процентная ставка – от 23,99% в год. Возобновляемый лимит – до 350 000 руб . Получение – в день обращения.

5) Ренессанс

Ренессанс Кредит предлагает карту с бесплатным выпуском и обслуживанием. Оформление заявки на сайте не займёт больше 10 минут.

Если банк даст положительный ответ, вам останется только прийти с документами в ближайший офис. Лимит – 200 000 рублей . Льготный период – 55 дней на любые покупки. Ставка — 24,9%.

Таблица сравнения кредиток:

5. 4 главных правила – как сэкономить владельцу кредитной карты

Несколько полезных правил для каждого владельца кредитки.

Они помогут вам тратить меньше и не погрязнуть в долгах.

Правило 1. Следите за льготным периодом

Об этом я уже говорил: льготный период – главный бонус кредитных карт. Следите за его окончанием и старайтесь возвращать долги до, а не после. В этом случае кредитка будет действительно выгодной и полезной вещью.

Правило 2. Откажитесь от дополнительных платных услуг

Многие услуги, которыми вы иногда пользуетесь, а и иногда даже не подозреваете об их существовании – платные. Если они вам нужны, продолжайте платить. Если нет – сразу отключаем.

О том, какие услуги подключены, узнавайте в договоре или непосредственно у банковских сотрудников.

Правило 3. Подключите услугу SMS-информирования

Если боитесь пропустить сроки платежей – подключите смс-информирование. Такая услуга тоже бывает бесплатной – по крайней мере, в течение определённого срока.

Правило 4. Пользуйтесь картой при безналичных расчетах

Об этом я тоже уже говорил – не снимайте наличку с кредитной карты . Это дорого и неразумно.

Есть товары, которые оплачивают только налом – продукты на рынке, услуги сантехника или строительной бригады. Для этих целей пользуйтесь личными сбережениями.

Снимать с кредитки деньги – худшее, что вы можете с ней сделать. Банки этого не любят и реагируют соответствующим образом – берут дикие проценты, а иногда даже отменяют льготный период.

6. Заключение

Кредитные карты – полезный и выгодный продукт, если пользоваться им умело.

Вы финансово грамотный и дисциплинированный человек? Смело оформляйте кредитку, если, конечно, часто нуждаетесь в заёмных средствах.

Вопрос к читателям

Как вы считаете, что выгоднее – взять кредитку с длительным льготным периодом или оформить потребительский кредит на правах зарплатного клиента?

Мы желаем вам финансового благополучия и честных кредиторов! Комментируйте, делитесь опытом, спрашивайте. Не забудьте оценить статью. До новых встреч!

rss