Сышышь ты, выходи сюда,
поговорим !

Главная Новости

Мониторинг сети. Анализ трафика

Опубликовано: 05.09.2018

видео Мониторинг сети. Анализ трафика

Мониторинг телекоммуникационных сетей уровня агрегации и уровня доступа

Под мониторингом сети понимают процесс сбора и анализа сетевого трафика, по результатам которого можно судить о качественных и количественных характеристиках работоспособности сети или ее отдельных компонентов. Программы мониторинга сети позволяют выполнять захват пакетов и их реассемблирование для дальнейшего анализа.



Цель работы : Освоить базовые навыки мониторинга сети с использованием программ для анализа протоколов.

Задания к работе

Запустить ENA в режиме захвата трафика , проходящего через интерфейс, подключенный к локальной сети (обычно это eth0). Перейти к следующему заданию. Эмулировать сетевую активность в течении 10-15 минут. Для этого можно выполнить, например, некоторые из указанных действий. Открыть сайт http://asoiu.com ; Подключиться к серверу ftp://ftp.omgtu; Выполнить пинг любых узлов; Подключиться к одному из доступных сетевых дисков Windows (если такие ресурсы представлены в сети) Выполнить прочие действия, требующие сетевого подключения. Остановить захват. Заполнить таблицу 2.1. Исходные данные для таблицы представлены в отчете Statistics /Summary . При заполнении таблицы обратите внимание на соблюдение размерности величин (кб, Мб, Мбит).

Таблица 2.1.


Мониторинг сети с отправкой смс на Windows

Параметр Значение
Время захвата, мин
К-во захваченных пакетов
Объем, Мб
Средн.размер пакета, Кб
Средняя скорость, пакетов/сек
Средняя скорость, Мбит/сек
Составить таблицу распределения трафика по протоколам (табл. 2.2). Исходные данные для таблицы можно получить из отчета Statistics /Protocol Hierarchy .

Таблица 2.2.


Мониторинг сети и компьютерных систем с помощью Nagios

Протокол Трафик, Мб Трафик, %
HTTP
FTP
...
ИТОГО 100
Составить таблицу распределения Ethernet-трафика по узлам сети (табл. 2.3). Исходные данные для заполнения таблицы получить из отчета Statistics /Endpoint list/Ethernet .

Таблица 2.3.

MAC-адрес IP-адрес Трафик
входящий исходящий общий
Мб % Мб % Мб %
               
ИТОГО   100   100   100
По данным табл. 2.1 определить относительную загрузку сети (в %) за контрольный период времени по формуле:

По данным табл. 2.2 сделать выводы о качественном составе трафика, т.е. о соотношении прикладных и  служебных протоколов. По данным табл. 2.3 определить, какие из узлов являются наиболее загруженными с учетом направления трафика (исходящий, входящий, общий).

Указания к работе

Для мониторинга используют специальные программы - анализаторы сети. Таких программ много, например Windows Network Monitor, tcpdump, Ethereal Network Analyzer (ENA), Wireshark и т.п. Они схожи по функциям, а отличаются в основном пользовательским интерфейсом и возможностями генерации статистических отчетов. На рис. 2.1 приведены примеры таких программ.

Рис.2.1. Программы анализа трафика. Главное окно программы Wireshark с результатами захвата и программа tcpdump (в консоли).

Онлайн-анализ трафика

В глобальной сети все большее распространение получают онлайн-сервисы, выполняющие мониторинг серверов . Основное назначение таких сервисов - контроль за работоспособностью узлов и оповещение администратора о нештатных ситуациях по эл.почте, через IM и по SMS. Основные проверки выполняются для сервисов прикладного уровня (HTTP, FTP, SMTP, POP3 и т.п.) с возможностью указания интервала проверок. Дополнительными возможностями являются, например, uptime -информеры, средства контроля за появлением вредоносного кода, подключение нескольких ресурсов на аккаунт и т.п. Детальное изучение онлайн-сервисов мониторинга выходит за рамки этой лабораторной работы.

Для выполнения этой работы рекомендуется использовать программы Ethereal Network Analyzer или Wireshark (версии для UNIX/Linux, Windows-версия работает не стабильно). Эти программы практически идентичны как по возможностям, так и по использованию.

Прежде чем приступить к выполнению заданий лабораторной работы, необходимо выполнить следующие действия:

Постоянный адрес этой страницы:

rss