Сышышь ты, выходи сюда,
поговорим !

Главная Новости

Настройка плагинов WordPress

Опубликовано: 24.08.2018

видео Настройка плагинов WordPress

Плагин Yoast SEO 2018. Полная, правильная и очень подробная настройка



Сегодня я расскажу о полезных расширениях для Вордпресс , именуемых плагинами .

Пара слов о том, что это вообще есть такое: плагин (plugin) — полезная добавка к какой-либо готовой системе (программе, движку и т.д.), позволяющая расширить функционал последней .

Для Вордпресса их уже придумана тьма, почитай на все случаи жизни. Описаний к ним тоже не меньше. Устанавливаются обычно проще пареной репы: добавляются в папку plugins, которая, в свою очередь, находится в папке wp-content, затем из админ-панели в разделе Плагины этот, вновь установленный плагин, обнаруживается в списке и активируется путем нажатия на соответствующую ссылку. Это все.


Базовая настройка WordPress и установка набора плагинов || Делаем сайт

Все, да не совсем. Некоторые плагины начинают работать сразу и без лишних телодвижений со стороны вебмастера. Для других же потребуется сделать кое-какие настройки в соответствующем разделе Настройки, а для иных еще и прописать кусок кода в пхп-файлах шаблона (о виджетах умолчу, ибо не пользуюсь ими принципиально). Вот как раз об этом я и постараюсь доходчиво рассказать на примере тех плагинов, что использую сам.

Итак, приступим.

Рассказывать буду на примере сборки ВП от lecactus-а за номером 2.3.3 . В ней уже есть в «плагиновой» папке следующие пришлепки:

1. advanced-admin-menus

2. akismet

3. simple-tags

4. spotmilk

5. wordpress-automatic-upgrade

6. hello.php

7. russian-date

8. rus-to-lat

9. spam_viewer

10. wp-db-backup

К этому списку добавим (то есть, установим дополнительно):

11. google-sitemap-generator

12. math-comment-spam-protection

13. subscribe-to-comments

14. get-recent-comments

15. wp-pagenavi

Теперь разберем каждый более подробно.

Самые распространенные плагины WordPress

1. advanced-admin-menus . Как следует из самого названия — это расширенная версия админского меню. Его я никогда не пользовал, ничего рассказать не могу. Мне хватает стандартного.

2. akismet . Обязателен к активации! В связи с растущим валом спамерских комментов, этот плагин просто незаменимый помощник. Работа его проста и незамысловата: забираетесь в раздел Комментарии, читаете свежие послания, что-то вроде: «спасибо за пост! нашел для себя много нового», и смело жмете по пункту «спам». Для очистки совести можете даже заглянуть на тот сайт, что оставил в комменте спамер. В 99 случаев из 100 на том конце будет либо сплог, либо говносайт.

Как только вы отправили засранца в спам, умный акисмет не только запомнит мыло, адрес и айпишник спамера, но и поместит эти данные у себя на сервере, а оттуда уже даст знать всем остальным блогам на Вордпресс , что вот этот поганец — есть спамер и плут, и у всех остальных пользователей сей негодник будет так же автоматом отсеиваться в спамерскую мусорку.

Устанавливается плагин легко и просто, путем активации в админской в разделе Плагины.

Но! После активации он с вас потребует какой-то ключ API . Найти его несложно. Тут же вам будет дана ссылочка на официальный сайт Вордпресса — wordpress.com , гда вы найдете в тексте следующую ссылку sign up for a WordPress.com account , т.е. обычная регистрация. Внизу будет выбор из двух пунктов:

— Gimme a blog! (Like username.wordpress.com)

— Just a username, please.

Если вам не нужен еще один бесплатный блог на самом сервисе wordpress.com, то выбирайте второй пункт. Да! При регистрации указывайте настоящее мыло, причем не на всяких там мэйл.ру или яндекс.ру, а либо на gmail.com либо на яххе. С нашими «мылами» оно почему-то не работает. После регистрации вам на мыло как раз и пришлют этот самый API-ключ, который вы введете в подразделе «Конфигурация Akismet».

Больше никаких настроек тут не потребуется.

3. simple-tags . Так называемое «облако тэгов». О пользе тэгов написано уже немало. Это и удобный поиск по ключевым словам, и дополнительные страницы на блоге (UPD от 05.12.2015: сейчас лучше не плодить лишние дубли страниц). Так же весьма рекомендую активировать. Но тут уже придется немного поковырять тот пхп-файл из шаблона, в котором вы хотите вывести это облако.

Обычно это сайдбар и соответствующий файл sidebar.php. Открываем последний и глядим в код без дрожи в коленках. У каждого шаблона есть свой способ вывода блоков в сайдбаре. Либо списком, либо «дивами» — это не суть важно. Возьмем, к примеру, вариант со списком. То есть, каждый функциональный блок, будь то список свежих постов или список ссылок, оформлен, как один пункт списка:

<ul>

<li>Код вывода свежих постов</li>

<li>Код вывода ссылок</li>

</ul>

Чтобы сюда же пхнуть облако тэгов, добавим еще один пункт списка <li></li> промеж которого разместим следующий код:

<h2>Облако тэгов</h2>

<p class="tags"><?php wp_tag_cloud('smallest=8&largest=18'); ?></p>

Что тут есть? Во-первых, заголовок, который вы естественно можете изменить как угодно, во-вторых, тэг абзаца «р» с классом «tags», которому в листе стилей CSS вы так же можете придать любое оформление. Обратите внимание на запись в скобках — (‘smallest=8&largest=18’). Цифры 8 и 18 задают соответствующие размеры слов-тэгов в зависимости от частоты их использования. Эти цифры вы так же можете править по собственному усмотрению.

Замечу, что начиная с версии 2.3 Вордпресс уже имеет встроенную функцию вывода тэгов. Указанный выше плагин, служит лишь «надстройкой» и удобен тем, что имеет кучу дополнительных настроек. Если даже вы не будете его активировать, то все равно у вас при написании поста (или страницы) внизу будет строка для ввода меток(тэгов). Просто рулить ими будет не сильно удобно. Для этого плагин и придуман.

Кроме указанных в скобках размеров наименьшего и наибольшего размера шрифтов вы так же можете применить следующие настройки:

'unit' => 'pt' (единицы измерения)

'number' => 45 (количество меток в облаке)

'format' => 'flat' (разделитель: flat - пробел, list - список, array - массив)

'orderby' => 'name' (сортировка: name - по имени, count - количеству записей)

'order' => 'ASC' (порядок сортировки: ASC - прямой, DESC - обратный)

'exclude' => '' (исключить метки, указываются через запятую)

'include' => '' (включить метки, указываются через запятую)

Записывается это очень просто. Например, если хотим отсортировать тэги по количеству записей, то следом за размерами припишем дополнительно:

('smallest=8&largest=18&orderby=count')

То есть, ставим знак & затем правило (orderby) и после знака равенства пишем значение (count). Все просто. Заметьте так же, что по умолчанию выводится только 45 тэгов. Если вам нужно больше, то прописывайте нужное количество, например number=100, либо number=0, если нужно без ограничения.

Кроме того, вы можете использовать другие методы вставки облака в ваш шаблон. Об этом подробно расписано у lecactus-а . Например, там есть вариант как вставить динамическое облако, автоматом меняющее цвета у тэгов в зависимости от количества их вхождений. Для этого вам нужно будет в сайдбаре добавить уже другой код, а именно:

<h2>Облако тэгов</h2>

<?php st_tag_cloud(); ?>

4. spotmilk

5. wordpress-automatic-upgrade

6. hello

7. russian-date

9. spam_viewer

Эти плагины я так же не использую, поэтому о них кратко: spotmilk — оформление админской в другом стиле; wordpress-automatic-upgrade — автоматической обновление версии ВП; hello — вообще шняга, выводит в постах случайные куплеты из известной пестни Л.Армстронга (по всей видимости добавлен в сборку как пример); russian-date — автоматом исправляет русские даты вроде «30 февраль» на «30 февраля»: spam_viewer — просмотрщик всего, что улетело в спам.

8. rus-to-lat . Плагин «переводит» русские слова в ссылке заголовка поста в латиницу. Получается своеобразный транслит. Как раз здесь, на Вебсовете, он и работает, в чем вы можете сами убедиться, поглядев на ссылку из заголовка любого поста. Однако чтобы так красиво получалось, необходимо прежде в админской, в разделе Настройки, подразделе «Постоянные ссылки ЧПУ» включить пункт «Задайте свой шаблон» и в окошко вписать такую строку:

/%postname%

Возможно, что при этом понадобится настроить файл .htaccess, но об этом вам сразу подскажет сам ВП.

10. wp-db-backup . Так же очень полезный и нужный плагин. Позволяет периодически сохранять базу данных с отсылкой ее на указанное мыло. Это на случай мировых катастроф спасительная заначка. Чтобы заработало, активируем в разделе Плагины, тут же в описании оного находим ссылку на страничку настроек — «Управление ? Бэкап», а там указываем как часто сохранять базу и куда слать.

Следующие 5 плагинов не входят в указанную выше сборку и потому вам придется их скачать у авторов (или наших переводчиков) и добавить в папку с плагинами самостоятельно. Чтобы упростить задачку, дам по каждому ссылку где можно скачать.

11. google-sitemap-generator . Как следует из названия, сей плагин строит карту сайта в формате xml, предназначенную для Гугла. Описывать полезность или наоборот бесполезность данной карты я не буду, об этом можно легко найти кучу инфы у того же Гугла. Расскажу лишь как настроить этот плагин.

Для начала необходимо его скачать и добавить в папку плагинов вашего блога. Затем активировать в админской. А вот теперь самое интересное. Запускаете редактор PSPad (кто еще не скачал — бегом качать! Всякие Блокноты просто отдыхают!), создаете в нем новый документ. В выпавшем окне выбираете тип документа XML. В нем уже будет добавлена строка:

<?xml version="1.0" encoding="windows-1250"?>

В ней мы меняем кодировку на UTF-8:

<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>

и сохраняем этот файл с именем sitemap в корневом каталоге нашего блога. Далее этот же файл нужно заархивировать с именем sitemap.gz и тоже добавить в корневую папку блога. Обоим файлам нужно выставить разрешения 666. А уже затем зайти в админскую блога, раздел Настройки, подраздел «XML-Sitemap» и там кликнуть по ссылке «построить карту сайта». Если ничего не напутали, то карта создастся, о чем и получите уведомление.

12. math-comment-spam-protection . Опять же, возвращаясь к теме спама на блогах, рекомендую поставить этот небольшой плагин. Он добавляет в форму для комментирования дополнительное поле с простой математической задачкой на сложение. Это сразу отсеивает авто-спамеров, которые пользуются специальными программами.

Плагин устанавливается обычным путем через активацию в разделе Плагины, но запускается не сразу, а с пол-пинка. То есть, надо сначала открыть файл comments.php, найти в нем кусок кода, где прописано последнее поле формы, а именно поле для добавления адреса сайта комментирующего, и сразу же за ним вписать вот такой кусок кода:

<?php

/****** Math Comment Spam Protection Plugin ******/

if ( function_exists('math_comment_spam_protection') ) {

$mcsp_info = math_comment_spam_protection();

?> <p><input type="text" name="mcspvalue" id="mcspvalue" value="" size="22" tabindex="4" />

<label for="mcspvalue"><small>Спам защита: Вычислите <?php echo $mcsp_info['operand1'] . ' + ' . $mcsp_info['operand2'] . ' ?' ?></small></label>

<input type="hidden" name="mcspinfo" value="<?php echo $mcsp_info['result']; ?>" />

</p>

<?php } // if function_exists... ?>

Затем зайти в раздел Настройки, найти там подраздел «Math Comment Spam» (заодно перевести пару строчек уведомлений об ошибках) и нажать на кнопку «Сохранить изменения». Тогда он начинает работать верно.

UPD от 05.12.2015: На сегодняшний день плагин неактуален, ибо спамеры легко научились обходить этот трюк с математикой на автомате. Лучше использовать другие методы защиты.

13. subscribe-to-comments . Плагин подписки на комментарии. Очень полезная штука, если вы хотите, чтобы комментатор снова пришел к вам на блог. Когда кто-либо пишет коммент на вашу нетленку, то имеет возможность поставить галочку в поле подписки на последующие комментарии. Как только кто-то следующий оставит новый коммент, так подписавшийся получит об этом уведомление на мыло. Тут надо сделать одно замечание: не все шаблоны автоматом добавляют это окошко. Если у вас оно не появилось (сразу после кнопки «Отправить»), то открываете файл comments.php и следом за кодом формы добавляете вот такой кусок:

<?php show_subscription_checkbox(); ?>

14. get-recent-comments . Этот плагин позволяет вывести на странице свежие комментарии. Чтобы он заработал, нужно прежде в том месте, куда будете выводить эти комменты добавить кусок кода (аналогично описанному добавлению облака тэгов):

<?php if (function_exists('get_recent_comments')) { ?>

<h2>Свежие комментарии</h2>

<ul><?php get_recent_comments(); ?></ul>

<?php } ?>

В разделе Настройки, подразделе «Recent Comments» можно настроить различные способы вывода этих комментов, например со ссылками на сайты их авторов (там все это дело хорошо показано и растолковано, хоть и на английском), отключить показ ваших собственных комментов и т.д.

15. wp-pagenavi . Постраничная навигация или, попросту говоря, разбивка кучки постов блога по отдельным страничкам.

По умолчанию на многих шаблонах есть в самом низу, после всех постов парочка ссылок вида «Туда» «Сюда», или «Раньше» «Позже». В общем, понятно о чем речь. Данный плагин позволяет заменить эти неудобные «листалки» обычными номерами. Тут тоже придется немного подкорректировать шаблон. Причем навигация изначально может быть как на индексной странице (файл index.php), так и на сингловой (single.php), а может быть и там, и там, и еще на архивной, и поисковой, в общем ищите вовезде. :) Искать нужно будет что-то вроде вот такого куска кода:

<?php posts_nav_link(' — ', __('« Previous Page'), __('Next Page »')); ?>

Эту строку мы удаляем и вместо нее вставляем такую:

<?php if(function_exists('wp_pagenavi')) { wp_pagenavi(); } ?>

У этого плагина есть свой лист стилей CSS, в котором можно изменить отображение номеров страниц как вам нужно.

Вот вкратце о тех плагинах, что использую я, и которые рекомендую так же использовать вам.

Парочка советов напоследок по плагинам Вордпрес :

1. Не увлекайтесь обилием плагинов. Их на самом деле очень много, и очень много любопытных и интересных фишек. Но польза от большинства весьма сомнительна. К тому же, чем больше плагинов активировано, тем медленнее работает сайт, ибо нагрузка на сервер возрастает изрядно. Поэтому отберите лишь то, что вам на самом деле необходимо, а на остальное — поиграйтесь и забейте.

2. Если что-то пошло не так, и после добавления очередного плагина (или после его ковыряния) все поломалось, да так, что и в админскую даже не войти, чтобы удалить этот плагин, не отчаивайтесь, просто удалите его через ваш аккаунт на хостинге или через ФТП. После чего сможете нормально зайти в админскую снова.

Пока все.

Автор: Игорь Квентор

www.websovet.com

Если статья оказалась для вас полезной, пожалуйста, поставьте свою оценку и поделитесь в соцсетях:

rss