Сышышь ты, выходи сюда,
поговорим !

Главная Новости

Немного об эргономике, или Три полезные «штучки» для WP-шников и не только :)

Опубликовано: 01.09.2018

Приветствую, господа!

Сегодня решила, что пришла пора написать что-нибудь полезное, потому как бурное обсуждение итогов Евровидения — это, конечно, хорошо, но блог мой все же о создании сайтов ????

Я большой любитель удобных мелочей, не раз об этом упоминала на страницах блога. Таких мелких полезностей в моей кошачьей копилочке немало, надо бы поделиться и с вами. Итак, сегодня расскажу о двух маленьких плагинах, которые могут очень здорово облегчить тяжелую участь вебмастера, работающего с WordPress, а на закуску — еще один небольшой, но буквально спасший меня однажды сервис, который пригодится всем, независимо от платформы, с которой вы имеете дело.

Начнем-с…

Удобная навигация по записям в админке с Admin Post Navigation

Не так давно передо мной встала острая необходимость подредактировать буквально все записи на сайте — изначально я не добавляла миниатюры к статьям, поскольку шаблон брал автоматом первую найденную картинку, а при смене дизайна выяснилось, что без миниатюр никуда… А записей на сайте было что-то около сотни на тот момент.

И я начала открывать поочередно каждую со страницы «Записи», редактировать ее, возвращаться опять к списку записей, переходить к следующей… Вся беда в том, что при возврате к списку видишь опять начало страницы, нужно прокручивать вниз, искать нужную… А если при этом еще и на вторую страницу переходишь…  В общем, неудобно.

Решение нашлось ???? Это малюсенький плагинчик Admin Post Navigation , который добавляет на страницу редактирования записи вот такую навигацию:

Отредактировал пост, сохранил и тут же перешел к следующему, минуя этап со списком записей. Реально много времени мне эта штука сэкономила, поэтому если перед вами встанет задача массового редактирования постов, вспомните об этом инструменте.

Быстрое добавление текстов в «Оригинальные тексты» Яндекса с Webmaster Yandex

Еще один великолепный в своей простоте инструмент. Если честно, то ручное добавление в «Оригинальные тексты» отнимает много времени. Ну пусть не много, но все же, особенно, если десяток записей публикуешь за раз. Я всегда ленилась, пока не нашла плагин Webmaster Yandex .

Он добавляет на экран редактирования кнопку «Отправить текст» в «Оригинальные тексты» ????

Написал, оформил, жмякнул кнопку — текст ушел прямо из админки. Ну удобно же, правда?

В отличие от Admin Post Navigation, который настроек не имеет вообще, плагин Webmaster Yandex предварительно нужно подготовить к работе. Прежде всего, сайт должен быть добавлен в «ЯндексВебмастер». Ну а порядок настройки описывать мне лень, благо все уже описано до меня. Ну хоть здесь посмотрите .

Отличный сервис для создания логотипов

Не знаю, как для вас, а для меня при разработке сайта на заказ (да и для себя тоже), основная проблема — это графика: логотип и фавикон, в частности. И если у заказчиков часто уже есть готовые варианты, то для себя любимой всегда приходится что-то измышлять.

И если с большой шапкой, вроде той, что у меня на этом блоге, я еще худо-бедно справлюсь, то сделать логотип… хоть плачь… Самое противное то, что многие премиум-шаблоны (да и не премиум тоже) требуют для себя именно логотипчик, а не полноширинную шапку.

Так что сервис Logaster теперь мой лучший друг ???? Поскольку с его помощью можно бесплатно создавать как раз те самые желанные маленькие логотипы размерами вроде 250*70 px и т.д. Огромное количество разной тематической графики, удобный интерфейс — действительно очень полезная вещь.

К слову сказать, с помощью Логастера можно создавать не только логотипы, но и визитки, бланки писем — то есть полностью разработать фирменный стиль. Правда, это уже платно, но оно и понятно — зарабатывать-то надо на чем-то.

И маленький лайфхак лично от меня на закуску.

Фавиконы Логастер делать не умеет. Для этого есть сторонние сервисы, которые, правда, требуют загрузить изображение, из которого иконку нужно сделать. И тут я сделала так: создала в Logaster логотип (а это картинка + слоган), затем картинку в фотошопе вырезала и закинула ее в сервис создания фавиконов. Все в одном стиле без малейших творческих мучений — в общем, все, как я люблю ????

Надеюсь, многим из моих читателей что-нибудь из этого списка да пригодится.

Засим изволю откланяться, всегда ваша, серо-пушистая ????

P. S. Господа джумловоды, скоро начну писать специально для вас: многоязычность Joomla, организация видеогалерей и кое-что еще, как обычно…

 

rss