Сышышь ты, выходи сюда,
поговорим !

Главная Новости

Несколько способов установки плагинов на WordPress

Опубликовано: 05.09.2018

видео Несколько способов установки плагинов на WordPress

Wordpress уроки - Создание и редактирование меню Вордпресс

Приветствую читателей блога SEOBID.NET! Давно пора было написать статью о том, как можно установить плагин в WordPress, да все не доходили руки. Сегодня наконец-то вспомнил об этом, и вот статья перед вами. Не хочется каждый раз, когда речь заходит об установке и настройке какого-либо плагина, писать одно и то же, поэтому сегодня рассмотрим в подробностях все способы установки плагинов. Их существует всего три. Если кто-то знает больше – пишите, будет еще одна статья. Прежде всего – что такое плагин и для чего он используется в CMS WordPress? Лучше всего на этот вопрос отвечает цитата:



Плагин WordPress — это программа или набор функций, написанных на языке PHP, добавляющих определенный набор возможностей или сервисов к блогу на WordPress, которые легко объединяются с системой управления и функционалом WordPress при помощи Plugin Application Program Interface (API).

То есть, это — программное обеспечение в виде отдельно закачиваемого и устанавливаемого на ваш сайт модуля, которое помогает вам расширить функциональность сайта. В последней базовой версии WordPress по умолчанию установлены сразу три плагина – Akismet, WP Multibyte Patch и Hello Dolly. Причем, если первые два очень активно защищают ваш блог от спама, то плагин Hello Dolly – это просто модуль, который выводит в админпанели текст одноименной песни после активации.


Как установить плагин All in One SEO Pack на CMS WordPress?

Его в первую версию WordPress поместили создатели конструктора, да так и оставили. Наверное, для прикола, потому что я, создавая свой первый сайт на WordPress, долго не решался удалять этот плагин, потому что даже не знал, для чего он нужен. Так что можно его сразу смело удалять, чтобы он не создавал даже однобитной нагрузки. Остальные плагины, которые только вы сами сочтете нужными установить на сайте, устанавливаются, как я уже говорил, тремя способами.


Мультиязычный сайт на WordPress 2017. Плагин Polylang

Установка плагина через FTP

Примем за данность, что у вас есть нужный вам плагин. Где вы его скачали, я не знаю, но будем надеяться, что он проверен на вирусы и упакован в архив ZIP. Почему именно ZIP? Просто многие хостинги разрешают закачивать файлы или неархивированные, или в расширении zip, tar, tgz, gz. Поэтому проверьте это условие. Как закачать и разархивировать плагин, я покажу на примере своего хостинга.

Вам нужно зайти в директорию www/wp-content/plugins, и выбрать кнопку «Обзор» справа – здесь вы сможете выбрать и закачать нужный заархивированный файл плагина, а сервер сам его разархивирует. Если получилось так, что вы закачали архивированный файл в окошко слева, то он сам не распакуется, но вы сможете это сделать своими силами – справа в меню вы увидите пункт «Разархивировать». Здесь все понятно и просто выполняется, но есть один недостаток – чтобы теперь активировать плагин, вам нужно будет зайти в админпанель своего сайта, перейти на страницу «Плагины», найти только что установленный плагин и нажать кнопку «Активировать». Вот теперь все – можете настраивать свой новый модуль.

Установка плагина при помощи файл-менеджера

Еще один способ установки плагина – при помощи любого файлового менеджера. На моем компьютере установлен Total Commander, поэтому на его примере я и расскажу, как это сделать, тем более что разницы между разными менеджерами нет абсолютно никакой – только во внешнем виде программы. Итак, устанавливаете соединение со своим сервером в одном окне менеджера, заходите в ту же директорию www/wp-content/plugins, а во втором окне заходите на диск, на котором лежит ваш плагин. Вот так это выглядит в Total

Commander:

Выбираете нужный плагин и просто перетаскиваете его мышкой в вашу директорию с плагинами на сайте. Еще можете воспользоваться клавишей F5 – копирование файлов и папок. Плагин может быть заархивированным или уже распакованным – нет разницы. Закачается он в любом виде, просто заархивированный файл нужно будет потом в том же файловом менеджере распаковать. Способ тоже простенький, а недостаток – тот же, что и в первом случае.

То есть, активировать плагин через Total Commander у вас не получится – придется снова заходить в админпанель и активировать плагин там. Что мне не нравится в обоих этих способах – можно ненароком закачать (причем абсолютно добровольно) какой-нибудь вирус вместе с плагином. Поэтому я всегда пользуюсь только третьим способом. По моему мнению, он самый быстрый, надежный и безопасный.

Устанавливаем плагин из панели администратора WordPress

Лично для меня здесь все ясно и понятно, но новичкам (по себе помню) лучше разложить все по полочкам. Итак, начинаем. Заходите в админпанель и путешествуете в «Плагины» и «Добавить новый». Здесь вы увидите поле ввода под названием «Поиск». В это поле вводите название плагина. Пусть это будет всем нужный SEO-плагин All in One SEO Pack – без него я вообще не представляю корректную и правильную работу сайта.

Поясняю – вбив в поиск название плагина, вы заставляете свой WordPress искать модуль в официальном хранилище WordPress плагинов. Здесь уж точно найдется все со 100% гарантией, не то, что в Яндексе. И найдется плагин уже проверенный на вирусы, трояны и прочую гадость, так что вы можете быть абсолютно уверены в том продукте, который скачиваете. В хранилище вам будет предоставлен список всех похожих по названию плагинов, и вам нужно будет просто выбрать тот, который вы заказывали на дом:

Перестраховываясь от ошибки, ваш WordPress задаст вам вопрос:

Вы соглашаетесь, и дальше все происходит на автомате – плагин устанавливается, разархивируется и ждет активации. Все это происходит на одной и той же странице, и никуда больше не нужно заходить или пользоваться сторонними программами. Активируется плагин тоже на этой странице – после установки вы увидите такое предложение от WordPress:

Остается только нажать на кнопку. Вот и вся установка, которой я отдаю предпочтение. По-моему, преимущества третьего способа очевидны – быстрый поиск, полная безопасность, быстрая загрузка, активация с одного места на сайте и абсолютная уверенность в том, что такой плагин найдется. Ну и напоследок – разновидность последнего способа установки плагинов на ваш WordPress.

Загрузка плагина медиазагрузчиком WordPress

По сути, этот способ аналогичен первому, с той только разницей, что вы не идете в хранилище плагинов или в директорию на сервере со своим сайтом, а устанавливаете плагин со своего домашнего компьютера (если плагин у вас уже имеется). Просто вместо поиска воспользуйтесь меню «Загрузить».

Этим способом, как и первым, и вторым, я бы советовал пользоваться только в том случае, если вы точно знаете, что ваш плагин не заражен. Может быть, вы скачали его раньше из хранилища плагинов WordPress – тогда этот способ для вас. Вот и вся информация об установке плагинов. Обещал три способа, а получилось четыре. Выбирайте, конечно, сами, как безопаснее и проще для вас установить нужный плагин. Просто имейте в виду, что я вас в этой статье предупреждал о возможных негативных последствиях. До встречи в следующих публикациях!

rss