Сышышь ты, выходи сюда,
поговорим !

Главная Новости

О проекте Denwer

Опубликовано: 05.09.2018

видео О проекте Denwer

превью сезона ep.9: DENVER NUGGETS

Запуск сайта предполагает огромный объем подготовительных работ, связанных с исправлением дизайна и скриптов, заменой неудачных модулей и устранением мелких неточностей. Решение данной задачи может быть возложено на программный пакет для организации локального web-сервера - Denwer. Внесение исправлений традиционным путем требует огромного количества посещений хостинга, чтобы скопировать исправленные части сайта. Понятно, что этот способ доступа к сайту особой радости не вызывает.



Именно поэтому сайты до их полной готовности принято сейчас проводить на локальном компьютере, где воссоздается обстановка и программное окружение web-сервера. В минимальном случае необходимо установить сервер Apache, интерпретаторы языков PHP и Perl , СУБД MySQL или подобную плюс несколько утилит для их комплексного взаимодействия. Тот, кто ставил эти программы в отдельности, знает, как трудно бывает настроить все параметры конфигурации, которые для подобных пакетов хранятся в текстовых файлах. Зная это, разработчики стали объединять все программы в единые пакеты – AMP, LAMP, XAMP, XAMPP и т.д. «Странные» символы в названии – не более чем первые буквы от программ Apache, PHP, Perl, MySQL, Linux/Windows. При установке такие пакеты уже настроены между собой, но занимают довольно большое количество места на диске, содержат много отвлекающей информации.


Загрузка Denwer (локальный сервер) с официального сайта проекта

Пакет Denwer является российской разработкой, аналогичной этим пакетам за вычетом многих неудобств. В частности, его размер смехотворно мал, но при этом весь функционал остается на месте. В пакет также включены дополнительные утилиты – эмулятор sendmail, phpMyAdmin. Для PHP установлены все необходимые библиотеки, включая GD (работа с графикой), имеется поддержка SQLite, PostgreSQL, другие полезные мелочи. В версии 3 Denwer снабжен текстовым инсталлятором, но уже скоро обещают выпуск версии 4, которая будет иметь еще больше плюсов. Впрочем, даже в этой версии есть то, чего нет у конкурентов. К примеру, очень легкое взаимодействие с виртуальным хостингом. На практике это означает, что Денвер может обслуживать множество сайтов, хранящихся в домашних папках (и даже на флешке), причем использование файла hosts позволяет обращаться к разным сайтам по их именам, соответствующим названиям папок в /home. Другие пакеты пока «не берутся» самостоятельно исправлять файл hosts, что, кстати, было бы похоже на вирусную деятельность.

Denwer полностью бесплатен, но требует обязательной регистрации по электронной почте для Рунета. Разработчики весьма хорошо оснастили сайт документацией, видеоинструкциями по установке Denwer и новостями, причем даже продумали вопрос, связанный с пожертвованиями в пользу проекта, где так и хочется поучаствовать.

1429

rss