Сышышь ты, выходи сюда,
поговорим !

Главная Новости

Поведенческие факторы ранжирования

Опубликовано: 06.09.2018

видео Поведенческие факторы ранжирования

Урок 8: Основные факторы ранжирования сайтов в поиске. Введение в SEO

В последнее время тема поведенческих факторов становится все более и более популярной. В связи с этим хотелось бы более подробно остановиться на изучении данного фактора, который, так или иначе, влияет на ранжирование в поисковых системах. В одной из предыдущих статей мы рассмотрели, как продвигать сайт за счет автоматизации поведенческих факторов . В этой же статье мы уделим больше внимание основам, которые помогут оптимизировать свой сайт и повысить его позиции в выдаче.



В рамках данной статьи мы рассмотрим следующие моменты:

Что такое поведенческие факторы и как поисковые системы их определяют. Влияние поведенческих факторов на ранжирование. Рекомендации по оптимизации сайтов для улучшения поведенческих показателей сайта.

Поведенческие факторы – это фактор ранжирования, который учитывает поведение пользователей на сайте. Используется поисковыми системами, как одна из метрик удовлетворенности пользователей результатами поиска. Исходя из этого, для улучшения качества поиска поисковые системы учитывают, по большому счету, поведение только тех пользователей, которые перешли с результатов поиска.


Поведенческие факторы ранжирования и их улучшение

Существует множество способов при помощи которых поисковые системы определяют поведенческие показатели сайта. Самыми главными из них являются следующие способы:

Личная статистика (счетчики Яндекс Метрики и Google Analytics) Внешние сервисы статистики (например, счетчик от LiveInternet) Разнообразные бары (Яндекс Бар, Google Toolbar и т.д.) Выдача (вернулся ли посетитель назад в выдачу или же остался на сайте)

Итак, мы рассмотрели, что такое поведенческие факторы и как поисковые системы их определяют. Теперь давайте перейдем к следующей части статьи и узнаем, как влияют поведенческие факторы на ранжирование сайта в поисковых системах.

Влияние поведенческих факторов на ранжирование

Так или иначе, поведенческие факторы влияют на ранжирование сайта в поисковых системах. Больше всего учитываются три основных поведенческих фактора:

Показатель отказов Глубина просмотра Время на сайте

Подробно об этих факторах и о том, как их улучшить и тем самым продвигать сайт в поисковых системах, я уже писал в статье « Продвижение сайта за счет влияния на поведенческие факторы ». При желании вы можете ознакомиться с этой статьей, перейдя по вышеприведенной ссылке.

Поведенческие факторы могут влиять на ранжирование как положительно, так и отрицательно. Больше всего имеет место негативное влияние, хотя не редко бывает и наоборот. Со своего опыта скажу, что если у вас контентный сайт и на нем большой показатель отказов то, скорее всего, стоит ожидать падения сайта по определенным позициям. Например, у меня были страницы в топ 10 Яндекса у которых был большой показатель отказов. В результате этого через какое-то время сайт начал опускаться по этому запросу и вскоре пропал из топ 10.

Также мною замечено и положительное влияние. По некоторым запросам поведенческие показатели были хорошими и сайт начал подниматься в выдаче вплоть до попадания топ 3. Как видите, влияние поведенческих факторов может быть как позитивным, так и негативным. Исходя из этого, есть смысл влиять на них и тем самым продвигать свой сайт в поисковых системах. Главное здесь не переборщить и не попасть в бан.

Рекомендации по поведенческим факторам

Теперь давайте подведем итог всему вышесказанному и перечислим основные способы, как можно повлиять на поведенческие показатели сайта.

Сайт должен быть качественным и сделанным для людей. Не нужно делать ГС. При создании сайта, а также при его наполнении подбирать правильные запросы . Это делается для того, чтобы на сайт попадали только целевые посетители. Максимально оптимизировать сайт для посетителей. Одним словом сайт должен удовлетворять как можно большее количество посетителей вашего сайта. Поработать над сниппетом. Благодаря этому ваш сайт будет лучше виден в поисковых системах и посетители будут больше обращать на него внимание. Установить статистику поисковых систем и передавать им информацию о сайте. Так или иначе, поисковые системы все равно узнают о поведении пользователей на вашем сайте. Поработать над конверсией. Этот пункт, на мой взгляд, больше подходит для коммерческих проектов. Суть его состоит в том, чтобы определить на каких страницах пользователи покидают ваш сайт, после чего определить причину этого, а затем устранить ее. Поработать с контентом и максимально оптимизировать сайт , как под поисковые системы, так и под посетителей. Следить за успешными конкурентами и находить что-то важное для себя, после чего применять это на своем сайте.

Это были основные рекомендации по оптимизации сайта для улучшения поведенческих показателей. Кроме этих способов существуют также и другие, которые предполагают штучное влияние на поведенческие показатели сайта. Об одном из них вы можете прочитать в статье « Продвижение за счет поведенческих факторов ». Главное в этом деле это не перегнуть палку.

На этом эта небольшая статья подошла к концу. Если вы не хотите пропустить последних обновлений сайта, вы всегда можете подписаться на новостную рассылку любым удобным для вас способом в пункте « Подписка ».

На этом все. Удачи вам и до скорых встреч на страницах блога dmitriydenisov.com

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

rss