Сышышь ты, выходи сюда,
поговорим !

Главная Новости

Продвижение молодого сайта

Опубликовано: 24.08.2018

видео Продвижение молодого сайта

Как начать продвижение молодого сайта? Вебинар WebPromoExperts #292

Привет-привет!!! Ну, наконец-то! У Вас тоже появился сайт.



Жаль, правда, что пока что никто, кроме Вас конечно, в нём не заинтересован — ни поисковые системы, ни аудитория, ни конкуренты, плотно сидящие в ТОПе поисковой выдачи.

Но вас же это ничуть не пугает, и вы готовы покорять вершины, не жалея сил и времени, чтобы получить заветный трафик и добиться коммерческого успеха вашего ресурса, верно?


Продвижение в ТОП и раскрутка нового молодого сайта, как поднять сайт в топ — Максим Набиуллин

Ну что ж.. )) Похвально… А я  расскажу Вам, как это сделать.

Согласитесь, значительно лучше делать сразу и правильно. Чтоб не переделывать. В любом деле. А в сфере оптимизации, где недочеты на старте могут всплыть спустя полгода и оказать существенное негативное влияние — уж тем более.


📊 Советы по продвижению сайтов. Как начать продвижение молодого сайта? Как продвинуть новый сайт

Продвижение молодого сайта — в чём главная проблема?

Какая? Ваши конкуренты. Просто представьте, как долго порой сайты конкурентов сидят в ТОПе по вашим самым прибыльным запросам? Лет пять? А что если десять? В общем, они там давно, уж поверьте. И главная трудность – доказать поисковой системе, что ваш ресурс качественный, удобный, надежный и вы достойны, гуляющего в вашей нише, трафика. Причем не просто достойны, а достойнее всех!

Основная трудность — это недостаток времени существования сайта — и не фига не сделаешь с этим фактом. И именно по этому продвижение молодого сайта отличается от периодической раскрутки старого, трастового ресурса.

Что важно при продвижении молодого сайта?

Имейте в виду, что продвигать молодые сайты — занятие весьма специфичное. Такие ресурсы чаще попадают под различные санкции, а значит, и SEO работы нужно проводить с предельной осмотрительностью. Необходимо понимать, что львиная доля первоначальных работ будет сосредоточена на внутренней оптимизации. В идеале, еще до создания сайта нужно детально продумать структуру и собрать семантическое ядро, а уже потом, руководствуясь полученными данными, создавать сайт.

С чего начать продвижение молодого сайта

  Наверное, с определения кого можно считать молодым. При нынешней популяции, где интернет-ресурсы появляются чуть ли не каждый час, можно быть уверенным, если вам меньше года – вы молоды. И раз так, получается, что и хостовые накопительные метрики, вроде возраста сайта и поведенческих факторов, на нуле. На возраст повлияет только время, а вот повлиять на ПФ очень даже можно и нужно! Поставьте на сайт метрику и отслеживайте поведение пользователей, пришедших к вам с поисковой выдачи. Анализируйте их действия. Следите, где они прерывают сессию и возвращаются в поиск. Старайтесь понять чего пользователю не хватает на вашем ресурсе и добавляйте это! Таким образом вы правильно и эффективно будете наращивать поведенческие факторы.   Вторым этапом, но не по важности, станет увеличение видимости по низкочастотке. В случае с SEO продвижением молодого сайта, семантика должна быть максимально широкой. Вам необходимо сосредоточиться на сборе низкочастотного трафика. На старте нет никакого смысла лезть в средне и высоко частотные запросы. Недостаток возраста сайта не позволит конкурировать со «стариками». Например при продвижении туристического сайта не деритесь за запросы вроде «турфирма в москве», обратите внимание на запросы вроде «туры в абхазию из москвы 2016» и подобные.   Заложите фундамент ссылочной стратегии. Санкции за махинации ссылками достаточно жестокие, и молодому сайту поймать их не составит особого труда. Поэтому, нужно крайне осторожно и постепенно наращивать ссылочную массу. Об этом чуть позже.   Наращивать трастовость сайта. Иначе, доверие со стороны поисковых систем. Трастовость — это что-то вроде совокупности всех показателей, некая обобщенная оценка сайта в которую входит от технического состояния до уникальности текстов и даже доменной зоны. Точное и исчерпывающее определение вам врятли кто-то даст, но понять нужно всего одну вещь. Делайте все правильно, в меру и не шутите с «Зоханом» — тогда трастовость будет набирать обороты, вместе с другими показателями сайта.

Подробненько…

Начинаем с первичного наполнения. Создаем страницы, чтобы все запросы из собранного семантического ядра ссылались на страницы, полностью удовлетворяющие пользователя. Представьте, что бы вы искали по конкретному, важному для вас, запросу? Дайте пользователю вразумительный и полный ответ. Контент должен быть качественным. Опять же, мы боремся за поведенческие факторы, которые всецело влияют на доверие к нашему ресурсу и не раз еще принесут пользу.

Еще, для молодых сайтов, где коммерческие конверсионные запросы стоят кучу денег, а порой и вообще нереально попасть в ТОП-10, очень полезно привлекать информационный околотематический трафик.

Во-первых, это значительно дешевле. Во-вторых, такой ТОП наверняка занят порталами низкого качества, создаваемыми исключительно для заработка на вирусной рекламе, которые можно легко обойти.

Да, это не совсем ваши клиенты, да они ищут информацию, а не конкретно вашу услугу. Но это нисколько не мешает конвертировать хотя бы одного из тысячи посетителей в клиента.

Главное, использовать различные конверсионные уловки и уникальный контент.

Согласитесь, сделать качественную статью, которая будет висеть у вас вечно, стабильно привлекая в месяц минимум одного клиента не такая уж плохая идея? А что если сделать несколько таких статей?

В этих случаях блог для продвижения сайтов идеально подойдет. Блог, который действительно нужно вести. Две-три публикации в неделю будет хорошим темпом. Через полгода вы обрастете отличной базой статей, которые не перестанут плодоносить, пока ваш бизнес актуален в целом. И не забывайте об улучшении поведенческих факторов, которые уже третий раз встречаются в нашей статье.

Работа с техническими характеристиками при продвижении молодого сайта

В целом, эта рекомендация подойдет не только новым сайтам, а вообще всем. Поисковые роботы оценивают качество ресурса с технической стороны. Если код содержит технические ошибки, ПС делает вывод, что за ресурсом не следят, а значит он не может быть качественным. В этом случае, плюсик в карму за чистый код можете не ждать.

Как говорилось выше, технический аудит один из первых пунктов, обязательных к выполнению. Если недочеты будут устранены толковыми специалистами, которые ответственно подойдут к решению проблем, то новых технических погрешностей будет кратно меньше. И останется следить за несколькими параметрами:

Отсутствие дублей страниц и мета-тегов. Быстрое время загрузки страниц. Количество внутренних ссылок на странице. Количество внешних исходящих ссылок на странице. Отсутствие циклических ссылок. Отсутствие пустых страниц и битых ссылок. Размер кода страниц (чтобы не было лишнего, типа стилей). Валидность когда страниц (чтобы не было ошибок). Отсутствие вирусов. Правильная перелинковка и хлебные крошки.

Это те погрешности, которые могут возникнуть в процессе работы, при добавлении новых элементов и страниц. Ежедневная проверка ни к чему, но время от времени все же просматривайте эти моменты.

Накапливание поведенческих факторов при раскрутке молодого сайта

Выше уже неоднократно упоминались поведенческие факторы (ПФ). Наконец,  я подошел к той части статьи, где мы разберем подробней, что это такое, зачем и как улучшить.

Поисковые системы давно уже научились отличать реального пользователя от различного рода “веб-шарманок”, которые пытаются изобразить из себя человека. Поэтому не вздумайте пытаться накрутить ПФ! Первый же апдейт и вы под штрафами.

Поведенческие факторы стоит растить естественным образом с первых месяцев работы. Сами представители поисковых систем постоянно повторяют: “Делайте сайты для пользователя, а не для роботов”. Нужно последовать их совету.

Действительно важных ПФ немного, чтобы узнать как их улучшить, давайте разберемся на что нужно влиять:

Посещения и отказы (отказ — когда пользователь зашел на страницу и спустя несколько секунд вернулся обратно в поиск). Глубина просмотра страницы. Время прибывания пользователя. Количество просмотренных страниц в течение сессии. Клики по ссылкам в контенте. Оставленные комментарии и лайки.

Это основные показатели, которых много не бывает. Теперь посмотрим как же повысить факторы.

Создайте мобильную версию. Дайте возможность пользователям посещать ваш ресурс с любых устройств. Это не только улучшит поведенческие факторы, но и прибавит заветного трафика. Настройте корректную работу сайта в разных браузерах. Аналогично предыдущему пункту. Люди пользуются не только Гугл Хромом. Не забывайте об этом. Дизайн и юзабилити. Не пугайте посетителей ярким дизайном и предложением сразу же связаться с менеджером или оставить свои контакты. Все должно быть в меру.  Публикуйте видео. Да, это затратно, но результат превзойдет все ожидания. Помимо плюса от поисковых систем, вы еще и увеличите время прибывания пользователя на ресурсе. Вставляйте в контент ссылки на похожие или полезные статьи, которые могут заинтересовать пользователя. Это повысит количество просмотренных страниц.  Уменьшайте время загрузки страницы. Чем дольше страница загружается, тем больше соблазна закрыть её и никогда не возвращаться.  Отвечайте на оставленные комментарии! Очень важный пункт. Если пользователи начинают общаться на вашем ресурсе обязательно втягивайте их в беседу. Чем дольше продлится переписка, тем больше раз пользователь вернется на вашу страницу.

Сделайте удобными формы заполнения персональных данных. Плюс будет ощутим не только в поведенческих факторах, но и в коммерческих.

Следуйте этим правилам с самого начала работы ресурса и не прекращайте никогда.

rss