Сышышь ты, выходи сюда,
поговорим !

Главная Новости

Прошивка CyanogenMod: способы установки

Опубликовано: 06.09.2018

видео Прошивка CyanogenMod: способы установки

Установка CYANOGENMOD 12.1 на SONY XPERIA SP

Как скачать прошивку CyanogenMod?


OnePlus 3 - Установка CyanogenMOD 14.1

Ссылку на последнюю версию CyanogenMod вы можете получить в комментариях ниже, просто указав модель вашего устройства. Пример — «у меня LG G2 Mini». Спрашивайте!

CyanogenMod это отличная альтернатива стандартным прошивкам Android со всевозможными оболочками типа TouchWiz. Прошивка CyanogenMod 11 и более поздние версии продлевают срок «поддержки» телефона на последней версии Android.

Часто бывает так, что на кастомной ОС телефон работает даже лучше, чем на официальной. Прошивка CyanogenMod 11 обновит ваше устройство до Android 4.4, CyanogenMod 12/12.1 до Android 5/5.1 и CyanogenMod 13 это Android Marshmallow, которые уже доступны для большинства устройств.

Как уже не раз говорилось, своевременные обновления ОС залог безопасности и производительности устройства. Правда некоторые устройства не вполне комфортно себя чувствуют под управлением новейшей операционной системы, девайсу может не хватать оперативной памяти, либо процессор слабоват уже. Но попробовать обновить старенький смартфон однозначно стоит! Скачать прошивку CyanogenMod 12 и более поздние версии можно на официальном сайте , либо на форуме о вашем устройстве.

Шаг 1. Root права

Для начала нужно получить Root права. На некоторых устройствах этот пункт можно и пропустить, но без открытого рут доступа вы не сможете сделать качественный бэкап ваших приложений. Помните, что разные устройства рутируются разными способами, и, если у вас не получается получить root права, напишите в комментарии и мы вам поможем.

Всегда делайте бэкап перед прошивкой вашего устройства и можно будет не переживать о том, что что-то пойдет не так.

Шаг 2. Установка кастомного Recovery

Теперь нам нужно установить модифицированное рекавери. Есть 3 основные версии Recovery: TWRP, CWM, CyanogenMod Recovery. Какую именно модификацию устанавливать вам? Этот вопрос решается для каждого телефона отдельно. В случае установки CyanogenMod 11 лучшим решением будет установка TWRP Recovery. Если же вы будете устанавливать CyanogenMod 12 и более высокую версию, воспользуйтесь CyanogenMod Recovery. Как установить кастомное рекавери? Тут способов на пальцах не пересчитать.

Рассмотрим основные варианты:

Установка Custom Recovery через Fastboot:  Скачиваем кастомное рекавери, ADB и драйверы для вашего устройства, переносим образ рековери в папку ADB, переводим смарт в режим Fastboot, подключаем к ПК и запускаем командную строку и пишем: cd c:/adb, потом Fastboot Devices, и после этого Fastboot Flash Recovery название.img.

Установка Custom Recovery через терминал:  Здесь даже компьютер не понадобиться. Скачиваем эмулятор терминала и кастомное рековери (в комментариях спрашивайте), разархивируйте его, запускайте терминал и пишите «SU», смартфон попросит рут доступ, разрешаем. Теперь пишем dd if=/sdcard/recovery.img of=/dev/recovery. Чтобы сразу перезагрузится в рековери пишем Reboot recovery.

Шаг 3. Установка CyanogenMod

После установки рекавери остается самое простое. Скачать прошивку CyanogenMod и Gapps подходящие к версии Android устанавливаемой прошивки. Прошивку и Gapps кидаем в корень SD карты, или в корень памяти смартфона, перезагружаемся в рековери и жмем Wipe. Перед этим важно сделать полный бэкап, так как это удалит все данные с телефона. Так вот, жмем Wipe и обязательно выбираем Data, Cache, Dalvic Cache, остальные пункты по желанию.

Жмем Install Zip From SD Card. Выбираем нашу скачанную прошивку и нажимаем Install. После окончания установки таким же способом устанавливаем скачанные Google Apps. Все готово, жмите Reboot System и Вы в обновленной системе. Первый запуск может быть очень долгим, запаситесь терпением.

rss