Сышышь ты, выходи сюда,
поговорим !

Главная Новости

Проверить индексацию сайта в Яндекс Вебмастер

Опубликовано: 01.09.2018

видео Проверить индексацию сайта в Яндекс Вебмастер

Как быстро проверить индексацию страницы в Яндекс и Google

С помощью сервиса Яндекс Вебмастер можно быстро проверить индексацию сайта и отдельных страниц , проверить файлы sitemap и robots, микроразметку, настроить главное зеркало ресурса, задать географическую привязку, а также список запросов, по которым продвигается сайт, и отслеживать его позиции в поисковых выдаче и много что ещё.



Для того чтобы добавить сайт на Яндекс Вебмастер необходимо подтвердить на него права. Итак, переходим на сервис webmaster.yandex.ru , жмём «Добавить сайт» и выбираем способ проверки прав: самый простой - это поместить текстовой файл в корень сайта и нажать «Проверить»:


Яндекс вебмастер, добавить сайт. Яндекс webmaster

Всё это занимает пару минут. На следующем шаге мы попадаем в основную панель Яндекс Вебмастер, где можно проверить индексацию сайта. Собственно, уже видны общие сведения об индексации страниц, а слева располагается меню с основными инструментами сервиса, об основных подразделах которых и пойдёт речь дальше:


Как проверить индексацию сайта

В первом разделе «Индексирование сайта» представлены детализированные сведения обо всём ресурсе. Инструменты панели позволят получить списки проиндексированных страниц с адресом и титлом, и исключённых из индекса. Это удобно использовать для анализа и доработки страниц, находящихся вне индекса.

Вообще, будет правильным использовать таблицу Excel для ведения статистики по сайту: адрес страницы, титл, количество знаков в титле, дата создания, ссылки на другие страницы ( перелинковка ), индекс в Яндексе и Гугле и другое. Наблюдение: на данном сайте представлены описания и инструкции по работе с сервисами Яндекса и Гугла, последний индексирует всё: и своё и чужое. У Яндекса в индексе только «свои» страницы, ему «палец в рот не клади».

Продолжаем. Ещё в разделе можно получить сведения о внешних ссылках на сайт или отдельные страницы, о работоспособности ресурса - ответах сервера. Доступно сравнение показателей по периодам - какое-то время сохраняется предыдущая статистика.

Инструментами раздела «Настройка индексирования» можно проверить файл Robots.txt и файлы Sitemap . А также настроить главное зеркало сайта без www или с ним, что не позволит «дробить» внешнюю ссылочную массу между двумя доменами:

В следующем разделе панели можно получить список поисковых запросов, когда ресурс находился в Топ-50 выдачи Яндекса. Это интересный инструмент, в нём можно уточнить регионы выдачи, например: Украина, Беларусь, Казахстан, Москва - всего до 25. А также задать свои запросы, которые вам желательно отслеживать, и получать статистику по ним.

А точнее, по следующим параметрам: позиция сайта, число его показов в выдаче, количество кликов и CTR - отношение кликов к показам. Показатель CTR сайта в выдаче очень важен, он влияет на ранжирование сайта. Для его увеличения необходимы привлекательный сниппет и грамотно составленный Title.

Приведу другой полезный сервис для получения подробных сведений по поисковым запросам, посетителям и источникам трафика - Яндекс Метрика, где можно получать подробную статистику посещаемости сайта .

В следующем разделе можно указать географическую привязку сайта и добавить данные вашей организации, которая будет фигурировать в поиске по Яндекс Картам.

Далее следует важный пункт панели - «Содержимое сайта». Его инструмент «Оригинальные тексты» позволяет заранее добавить в сервис содержимое неопубликованной страницы. Этот механизм Яндекс Вебмастера способен защитить уникальный контент от воровства. К примеру, с данного сайта webmastersam.ru тексты «заимствовать» не стоит.

Улучшаем представление и вид сайта в поисковой выдаче

Тут же, кроме того, целесообразно разместить ресурсы по автомобильной тематике, недвижимости, банковским услугам, а также словари, рефераты и другие (список постоянно пополняется) в соответствующих сервисах Яндекса. Что существенно улучшит их представление в поисковой выдаче, за счёт расширенных и более привлекательных сниппетов.

Расширенный сниппет может содержать, к примеру, сведения о товаре, его доставке и цене - актуально для интернет-магазинов. Представление такого сайта в поисковой выдаче будет смотреться более выигрышно, что вызовет повышенный интерес у пользователей и будет провоцировать их выбрать именно его (повышение CTR сайта в выдаче).

В последнем разделе «Сайт в результатах поиска» корректируются «быстрые ссылки», которые дополнительно располагаются между заголовком и сниппетом. Это ссылки на наиболее важные страницы ресурса, их можно поменять и исключить ненужные. Этот инструмент предназначен для страниц из выдачи Яндекса, входящих в Топ-20.

Здесь же можно изменить регистр в написании домена сайта (адреса) и улучшить его вид в поисковой выдаче. Для данного случая целесообразно поступить таким образом:

Что даёт проверка индексации сайта в Яндексе и чем полезен сервис? Его инструменты позволят выявить и устранить технические ошибки и наличие вирусов, отслеживать статистику по ключевым запросам, улучшить ранжирование ресурса и его представление в поисковой выдаче, привлекая именно целевых посетителей, - все эти меры благоприятно скажутся на развитии ресурса и его продвижении.

rss