Сышышь ты, выходи сюда,
поговорим !

Главная Новости

Проверка релевантности страницы поисковому запросу

Опубликовано: 06.09.2018

видео Проверка релевантности страницы поисковому запросу

Как проверять релевантность страниц?

Релевантность или соответствие определённой страницы сайта продвигаемому поисковому запросу – достаточно важное условие успешного выхода документа (страницы) в топ. Проверка релевантности страницы поисковому запросу отражает – насколько хорошо вы оптимизировали статью под продвигаемую ключевую фразу или слово .



Измерить это соответствие нам позволит известный сервис анализа и продвижения сайтов Megaindex.ru . Существуют и другие инструменты, однако на первое время вполне хватит и этого. Ко всему прочему он бесплатный.

Для проверки релевантности переходим на данную страницу сервиса. Если не зарегистрированы – нужно зарегистрироваться и затем снова перейти по указанной ссылке.


Как проверить релевантность страницы сайта

Чтобы запустить проверку от нас требуется указать адрес исследуемой страницы и ключевое слово, на релевантность которому мы хотим проверить данную страницу. То есть в правом поле мы должны указать продвигаемый запрос и нажать на кнопку «Анализировать». Всё это выглядит примерно так:

Сервис проанализирует соответствие документа запросу с позиции поисковых систем и выдаст результат. Как видите, у проверяемой страницы найдено  соответствие 79%. Ниже показаны все параметры на основании которых была выведена оценка. А вообще следует стремиться к 100% и подгонять под него текст и Title страницы.

Все пункты проверки расшифрованы поясняющими надписями.

Размер текста страницы  – сколько всего знаков на странице и сколько слов Title  – релевантность запросу содержимого title <Body>  – анализ релевантности текста документа Общая оценка соответствия в самом низу

Однако результат не всегда бывает таким. Проанализируем другую страницу

Как видим, здесь уже есть над чем поработать.

Я не говорю что на этот сервис проверки релевантности страниц надо строго ориентироваться. Вебмастер с минимальным опытом без проблем создаст релевантный документ не используя подобную подсказку, однако новичкам всё же стоит себя проверять, так как приходится учитывать слишком много составляющих и поначалу многие из них просто вылетают из головы, это я помню по своей практике.

Ещё пару слов о проверке – мы видим, что сервис проверяет страницы только по урлам, возможности тупо вставить текст как я понял здесь нет. Значит проверяемый документ должен быть где-то выложен, однако чаще всего в подобной проверке нуждаются ещё не опубликованные статьи на стадии подготовки. Как проверить только что написанную неопубликованную статью?

Для этих целей можно создать сайт на каком-нибудь бесплатном сервисе типа народ.ру и перед публикацией статьи на основном сайте выкладывать её на народе и проводить анализ по народному урлу. После завершения мероприятий страницу со статьёй с народа удалять. Кстати в этом случае и сама проверка будет точнее, так как я заметил, что этот сервис выхватывает вдобавок текст и из меню сайта, а на голом народном сайте этого не будет в виду отсутствия меню. Создать сайт в конструкторе народа – 5 минут времени, а использовать его можно будет постоянно.

Более подробно о анализе релевантности страниц видео

rss