Сышышь ты, выходи сюда,
поговорим !

Главная Новости

Проводим самостоятельный аудит юзабилити сайта и узнаём, насколько удобно посетителям

Опубликовано: 24.08.2018

Анализ конкурентов – это хороший способ найти недостатки на своём сайте, устранить их и стать лучше, чем конкуренты. В интернет-бизнесе анализ сайтов конкурентов является обычной и эффективной стратегией.

В этой статье вы узнаете о том, как проанализировать сайт конкурента бесплатно, то есть самому. Мы расскажем о методах, которые показывают разные стороны конкурентов и которые смогут реализовать все.

Анализ юзабилити. Начните с общего ознакомления с сайтом конкурента, попользуйтесь им, походите по страницам, попробуйте сделать заказ или что-то купить, проверьте все элементы, оцените, насколько это удобно. Если пользование своим сайтом вы оцениваете на 5 баллов, а конкурентов на 7-8, то это сигнал, что надо поработать над своим юзабилити . Знакомство со структурой сайта. Следующий шаг, чтобы проанализировать сайт конкурента – это познакомиться с ним поближе, изучив структуру. Посмотрите, какие рубрики и разделы есть на сайте, какие страницы там самые важные. Берите на заметку себе то, что вам кажется удачным решением. Оценка возраста сайта. Чем старше сайт конкурента, тем больше усилий понадобится на то, чтобы его обогнать. А если он создан недавно, то обойти такой проект будет легко. Для определения возраста домена можно использовать инструмент Wayback Machine, который, кстати, показывает ещё и копию сайта за определённый период, и вы сможете узнать, как раньше развивался конкурент. Оценка ссылочной массы. Посмотрите, сколько внешних ссылок ведут на сайт конкурента, оцените, с каких сайтов идут ссылки и получите ссылочную массу больше и качественные. Для этой оценки подойдёт сервис Linkpad. Количество страниц в поиске. Посмотрите, сколько страниц сайта конкурента находится в поиске. Часто, чем больше страниц, тем серьёзнее конкурент, тем дольше он уже работает, тем лучше известен поисковику. Для того, чтобы сделать это можно использовать в Google или Яндекс и оператор в поиске site:example.ru. Анализ посещаемости. Это самый яркий показатель, который характеризует конкурента. Чем больше у него посещаемость, тем он круче, и догнать его будет труднее. Для оценки посещаемости можно порой просто взглянуть в счётчики статистики. Однако, иногда бывает, что статистика закрыта от просмотра или попусту является накрученной. Для оценки правдивой посещаемости можно использовать сервис Pr-cy. Там, кстати, можно получить и другие полезные данные о сайте конкурента.

Проанализировать сайт конкурента бесплатно – это ещё полдела. Важно уметь правильно воспользоваться полученной информацией. Для начала нужно записать и систематизировать данные, которые были получены. А затем построить путь дальнейших работ и улучшений на своём сайте.  Для более объективной оценки лучше всего использовать несколько сайтов конкурентов из первой десятки поисковой выдачи.

Если вы нашли ошибку, то выделите её и нажмите клавиши Shift + Enter или нажмите сюда , чтобы проинформировать нас.

rss