Сышышь ты, выходи сюда,
поговорим !

Главная Новости

Работа с медиафайлами в WordPress

Опубликовано: 24.08.2018

видео Работа с медиафайлами в WordPress

Урок 11# Как добавить медиафайлы wordpress

По мимо текстового контента, который хранится в базе данных, полноценный сайт содержит еще и медиа-контент:



фотографии музыкальные файлы, например, формата mp3 видео прочие документы и файлы

Весь ваш загруженный медиа-контент хранится в директории (папке) по следующему адресу: http://ВАШ_САЙТ/wp-content/uploads/ , где он  структурируется по папкам согласно году и месяцам.


Работа с изображениями в Wordpress

Если в вашей библиотеке файлов нет еще того или иного файла, то его необходимо загрузить в разделе навигационного меню панели администратора «Медиафайлы»

Если Вы уже загружали какой то файл и требуется его снова задействовать, то повторно загружать его не нужно! Он доступен для всего сайта в библиотеке


Админка WordPress | обзор админки вордпресс

После команды «Добавить новый», вам необходимо выбрать предпочтительный метод загрузки: просто перетянуть файлы (Multi-File Uploader) в область выделенную пунктирной линией или воспользоваться кнопкой для указания пути (Browser Uploader) к загружаемому файлу

Отмечу, что вы можете указать как единственный для загрузки файл, а так же и осуществить массовую загрузку файлов.

Внимание! Обратите свой взор в область под кнопкой загрузки, там указан размер максимально-допустимого файла для загрузки. О его настройки мы будем разговаривать в томе №2 для разработчиков, а пока что вам необходимо учесть, что загрузка файлов с большим размером быстро приведет к исчерпанию дискового пространства, поэтому перед загрузкой стоит их оптимизировать или же воспользоваться сторонними сервисами для хранения.

После загрузки ваши файлы будут располагаться вот такой плиткой, в порядке загрузки

Обратите внимание на пиктограммы в верхнем левом углу библиотеки. Ими мы можем задать нужное представление: или плиткой (как сейчас), или в виде таблицы.

По клику на файл нам доступен его просмотр и редактирование информации о данном файле

Пускай это будет наше первое упоминание о технической стороне, о SEO, но на данном этапе Вам просто необходимо это уяснить. Как мы видим наш файл содержит следующие поля:

URL — абсолютный путь до файла Заголовок — (иначе TITLE, по нему роботы индексируют картинки) Подпись — используется для пояснения к файлу и будет отображаться сразу под загружаемой в страницу или запись фотографии Атрибут ALT — альтернативный текст, например на тот случай, если изображение не загрузилось по каким то причинам на странице пользователя Описание — обычно задается, если стоит задача чтобы у изображения была собственная страница с детальным описанием

Для правильной оптимизации для поисковых роботов, вам необходимо грамотно заполнять поле с альтернативным текстом. Просто заполняйте, а подробно мы с этим разберемся во втором томе. Заполнение этого поля будет способствовать роботом правильно проиндексировать ваши изображения, что бы потом они были доступны для поиска в Гугл и Яндекс Картинках.

Приведу пример. Сейчас будет загружен файл, который будет заполнен по всем выше приведенным полям плюс будет заполнено поле с атрибутом title

Это подпись к файлу. Наушники и ноутбук

По клику на файл откроется его страница с описанием. Если вы наведете курсор то появится всплывающая подсказка с заголовком файла (атрибут TITLE).

Параметры изображения

Скорей всего на этом этапе много непонятных терминов и прочего, но об этом замолвить своевременно именно сейчас, что бы вы хотя бы заполняли поле для альтернативного текста, а не оставляли его пустым.

Немного неудобно и запутанно сделаны поля заголовка и атрибута Title, который в виде подсказки всплывает при наведении курсора на объект фотографии, это может вас смутить, но не заостряйте пока на этом внимание, а просто учтите одно, что должен заполняться альтернативный текст и все. Что писать в поле для альтернативного текста? Все очень просто, что видите на изображении, то и пишите, желательно лаконичней. Данный текст будет выводиться в случае если ваше изображение не загрузилось. Например, на изображении изображен корабль в непогоду. В этом случае уместным будет заполнить альтернативный текст следующим образом: «Теплоход в шторм»

Напоминаю, когда мы добавили изображение в запись или страницу, для перехода к его параметрам нам необходимо кликнуть по иконке карандаша. Приятной возможностью является и произвольное изменение размера. Обратите внимание на ограничение по краям изображения, при помощи мыши (зажав левую клавишу) вы можете изменить размер как вам заблагорассудится.

Обязательно попробуйте изменить размер таким методом и не переживайте, изображение меняется пропорционально.

rss