Сышышь ты, выходи сюда,
поговорим !

Главная Новости

Роли пользователей в WordPress

Опубликовано: 02.09.2018

видео Роли пользователей в WordPress

Как редактировать роли пользователей в WordPress

Разграничение ролей пользователей – одна из основных составляющих функционала, которая должна присутствовать на сайте. Это важно, в первую очередь, для безопасности всего интернет-ресурса. Кроме того, позволяет избежать многих человеческих ошибок, которые могут поставить под угрозу работу сайта в целом.



Что такое роли пользователей?

Часто над сайтом работает целый круг людей, начиная от редактора и заканчивая главным администратором. У каждого из них есть свои обязательства и права доступа. Понятно, что владельцу сайта будет более рационально выдать каждому из них лишь необходимые полномочия. Это в первую очередь нужно для безопасности всего сайта. Так, в админ-панели каждая из ролей будет иметь доступ только к необходимым ей для работы функциям (например, редактор может править записи, а администратор — устанавливать плагины). Такого разграничения можно добится как стандартными средствами WordPress, так и воспользовавшись специальными плагинами, расширяющими эти возможности.


Роли и возможности пользователей в WordPress

Какие бывают роли пользователей в WordPress?

По умолчанию в WordPress существует 5 стандартных типов пользователей:

подписчик, участник, автор, редактор, администратор.

Рассмотрим кратко каждую группу пользователей.

Подписчик

Такая роль позволяет пользователю только оставлять комментарии. Часто именно такие права получают пользователи, прошедшие регистрацию на сайте.

Участник

Участники могут создавать и редактировать свои записи, но публиковать не в праве. Также не доступна функция загрузки файлов в медиабиблиотеку.

Автор

Автору доступны функции добавления, изменения, публикации и удаления собственных статей. Также может загружать файлы.

Редактор

Редактор имеет больше прав. Так, он может создавать/изменять свои статьи, работать с записями нижестоящих пользователей, модерировать комментарии.

Администратор

Администратор может изменять весь контент, а также имеет полный доступ к функциям сайта. Кроме того, он способен управлять пользователями: добавлять, удалять, редактировать права.

Выбор ролей и их изменение

Как уже было сказано, изменения прав тому или иному пользователю может выполнять только администратор. Если Вы владелец сайта и являетесь его администратором, то, чтобы назначать права, необходимо в админ-панели перейти Пользователи -> Все пользователи , где будет выведен список всех зарегистрированных пользователей Вашего сайта.

Для изменения роли того или иного пользователя необходимо навести курсор на его имя, где под ним должна появится ссылка Изменить .

В окне редактирования профиля нужно найти поле Роль и выбрать необходимое значение.

Для вступления изменений в силу, следует нажать кнопку Обновить информацию .

Если Вам понравилась статья — поделитесь с друзьями

rss