Сышышь ты, выходи сюда,
поговорим !

Главная Новости

Сайт на PHP NUKE | Использование блоков новостей RSS

Опубликовано: 06.09.2018

видео Сайт на PHP NUKE | Использование блоков новостей RSS

Часть 1. Форма обратной связи для сайта: PHP-обработчик

Давайте немного поговорим о RSS. Аббревиатура RSS обозначает Really Simple Syndication (Простое распространение новостей). Основная идея использования таких блоков заключает в том, что некоторым сайтам предоставляется возможность распространять свои новости на другие Web-сайты. По сути, такие сайты опубликовывают заголовки своих статей в специальном формате XML, Другие же сайты способны загружать эти XML-заголовки и использовать их в качестве обратных ссылок на исходные сайты новостей.



Наверное, лучший способ понять выше сказанное - это рассмотреть конкретный пример. Перейдите на страницу http://news.yahoo.com и прокрутите ее до конца, как показано на рисунке 38.1. Обратите внимание на область News via RSS (Новости через RSS), содержащую элементы со значками XML. Другие сайты используют значки BSS. но это ничего не меняет.


Как легко взломать сайт на PHP — SQL injection

Щелкните мышью на одном из значков RSS или XML и вы увидите страницу, подобную той, что изображена на рисунке 38.2 (она выглядит по-разному в разных Web-браузерах).

Схема XML (то, что вы видите на экране) описывает сайт и его заголовки, а также предоставляет обратные ссылки или URL, позволяющие переходить к полным новостным статьям. Для загрузки RSS-файлов или блоков и отображения их на своем компьютере вы можете применять какую-либо программу для чтения RSS-файлов, например SharpReader ( www.sharpreader.com ).


Пишем на SQL без SQL! ► Урок по RedBeanPHP #1 ► Самая простая и мощная ORM для PHP! ► Основы

Все, что от вас требуется - найти блок RSS, который должен быть отображен в блоке вашего Web-сайта. Выберите в меню Administration (Администрирование) своего PHP-Nuke-сайта элемент Blocks (Блоки). Далее, как показано на рисунке 38.3, введите заголовок нового блока и вставьте из буфера URL блока RSS, который вы скопировали ранее из адресного поля своего Web-браузера. После этого задайте позицию блока и, при необходимости, период его обновления, потом щелкните на кнопке Create Block (Создать блок). Результаты, список заголовков новостей с сайта news.yahoo.com, приведены на рисунке 38.4. Щелчок мышью на любом заголовке приведет к открытию сайта news.yahoo.com, где расположен полный текст выбранной статьи. По умолчанию, система PHP-Nuke обновляет заголовки каждый час. если требуется, вы можете изменить этот период при задании настроек блока.

 Для чего это нужно? Система PHP-Nuke включает в свой состав некоторое количество URL различных блоков RSS, они перечисляются в открывающемся списке. При создании RSS-блока вы можете выбрать один из указанных идентификаторов, а не вводить идентификатор вручную или вставлять из буфера в текстовое поле. Чтобы занести в открывающийся список свой собственный идентификатор URL блока RSS, нужно щелкнуть на ссылке Setup.

Стоит отметить, обычные пользователи сайта могут устанавливать свои собственные блоки RSS в модуле Your Account. Им также предоставляется возможность выбирать идентификаторы таких блоков из заранее заданного списка. Таким образом, вы, возможно, захотите популяризировать список с URL блоков RSS, связанных с вашим сайтом. Если вы устали искать URL, соответствующие теме вашего сайта, посетите каталог RSS блоков, например www.2rss.com , который структурирует URL таких блоков по тематическим разделам.

Система PHP-Nuke предлагает еще одну важную функцию: создание собственных блоков RSS. Если вы реализуете указанную функцию, администраторы других Web-сайтов смогут посещать вашу страницу www.yoursite.com/backend.php и загружать блок RSS, связанный со статьями модуля News вашего сайта. Напоминаю, все, что они в этом случае смогут получить - это просто заголовки статей, для прочтения же полных версий этих статей им в любом случае будет необходимо посетить ваш Web-сайт. На рисунке 38.5 изображен RSS-блок, связанный с моим сайтом-образцом www.scriptinganswers.com/cms2 ; вы можете увидеть в представленной XML-схеме некоторые элементы модуля News моего сайта.

Чтобы вы могли лучше понять, как работает RSS, я привел далее пример RSS-файла:

<rss version= n0.91"> <channel>

<title>Daisy's Recipe Station</title> <link>http: //youreite.coiri</link>

< descriptions PHP-Nulte Powered Site</descriptions <language>en-us</languages-

<item>

<title>New Cookware from RevelieJ </title> <link>

http://yoursite.com/modules,php?name=News&file=article&sid=3 </link> </item> <item>

<title>Computers and Cooking</title> <link>

http://yoursite.com/modules.pbp?name=Newsbfile=article&sid=2 </link> </item> <item>

<title>Apple Pies</title> <link>

http://youraite.com/moduleв . php?name=Newsbf ile=article5tsid=l </link> </item> </channel>

</rss>

Файл начинается с заголовка, URL и описания вашего сайта. Все эти данные задаются в модуле настроек Preferences вашего сайта. Там же указывается и используемый на сайте по умолчанию язык. Далее следуют теги <item> для всех элементов, включаемых в блок новостей. С каждым из таких элементов связывается заголовок (тег <title>) и идентификатор URL для доступа к полной версии статьи (тег <link>).

Зачем вообще нужно добавлять иа свой сайт блоки новостей RSS? Во-первых, это отличный способ добавления нового содержимого на сайт без особых затрат и привлечения к нему внимания новых пользователей. Кроме того, указанные блоки помогают пользователям следить за тем, какие темы рассматриваются на вашем сайте. Конечно, не стоит и особо увлекаться, один или два RSS-блока - вполне достаточно практически для любого сайта.

rss