Сышышь ты, выходи сюда,
поговорим !

Главная Новости

Система распознавания дорожных знаков

Опубликовано: 01.09.2018

видео Система распознавания дорожных знаков

Система распознавания и информирования водителя о дорожных знаках (RSA)

 

Статистика неутешительна: количество ДТП в разных странах мира с каждым годом возрастает. Причём происходят они из-за множества причин. Но, согласно исследованиям, главный источник чрезвычайных происшествий на дорогах кроется в человеческом факторе – банальной невнимательности.



Водители часто не замечают самого важного в пути. Хорошо, если последствия от невнимательности можно вовремя предотвратить – нажать на тормоз, увернутся и т.п. А если нет?

Чтобы побороть присущее многим водителем отсутствие внимания, мировые ведущие производители автомобилей разработали систему распознавания дорожных знаков. Главное её предназначение заключается в том, чтобы не только сканировать обочину и регистрировать знаки, но и предупреждать водителя о необходимости соблюдения того режима движения, которого требует тот или иной знак.


Система распознавания дорожных знаков. B-klasse.

Некоторые версии данной системы уже поставлены на конвейер, но, вместе с тем, ведётся постоянная работа по их совершенствованию. Так, активно работают над новинкой немецкие флагманы BMW, Mercedes-Benz, Opel, Audi, VW. Разработки подобной системы ведёт и американская компания Ford.


Работа системы чтения дорожных знаков Audi

Называется ноу-хау – TSR, что значит Traffic Sign Recognition.

На автомобилях марки Opel опция слежения за дорожными знаками интегрирована в систему Opel Eye. Причём, в 2010-ом году она была отмечена как наилучшая разработка в области находок, обеспечивающих безопасность автомобиля.

На некоторые модели Mercedes, принадлежащие к новейшим поколениям, устанавливается Speed Limit Assist, буквально – система, контролирующая ограничение скорости.

Практически все версии данной технической находки имеют в своём составе видеокамеру, осуществляющую слежение, блок управления и монитор, на который выводится необходимая информация.

Камера размещается, как правило, на ветровом стекле за салонным зеркалом заднего обзора. Её непосредственная задача заключается в съёмке пространства, находящегося перед машиной, причём именно тех мест, где могут находиться дорожные знаки, а именно справа – у края дороги, на обочине и сверху, над центральной частью корпуса автомобиля. Все отснятые картинки камера отправляет управляющим модулям. Стоит отметить, что согласно задумкам конструкторов в данной системе, будет применяться именно та видеокамера, которая работает на системы обнаружения пешеходов и помощи движения по полосе.

Управляющие модули выполняют следующие функции: считывают с изображения форму дорожного знака; распознают его цвет; сканируют непосредственно надпись, которая и является главной сутью указателя. Кроме всего прочего происходит анализ того уровня скорости, с которым автомобиль движется в данный момент. Полученное от бортового компьютера значение сверяется с максимально допустимым и, при обнаружении малейшего отклонения водителю отправляется предупреждение о нарушении посредством световых и звуковых сигналов.

Для большей убедительности, система проецирует изображение дорожного знака на экран, который может располагаться на приборной панели – либо внутри спидометра или же на лобовом стекле. Причём, знак будет виден столько времени, сколько будет продолжаться его действие. Об этом, кстати, опция следит также постоянно.

Некоторые версии системы распознавания дорожных знаков интегрированы с навигатором. Если говорить конкретнее, то они применяют информацию о знаках, ограничивающих скорость, взятую из дорожных карт и схем. Как правило, такого рода сведения выводятся на дисплей приборной панели заранее, за несколько десятков метров до того, как реально существующий знак зафиксирует видеокамера.

Пока система распознавания дорожных знаков специализируется большей частью на указателях ограничения скорости. Разработчики заявляют, что в скором времени появятся такие версии системы, которые будут сканировать и анализировать сведения о знаках, запрещающих обгон на определённом участке пути, предупреждать об опасных поворотах и зонах, в которых запрещена парковка, а также многих других нюансах, связанных с правилами дорожного движения.

rss