Сышышь ты, выходи сюда,
поговорим !

Главная Новости

Слайдер для WordPress с последними публикациями

Опубликовано: 01.09.2018

видео Слайдер для WordPress с последними публикациями

Настройка плагина Post Grid адаптивная сетка записей wordpress

Сегодня в статье рассмотрим очередной плагин и ознакомимся с его настройками и применением, точнее, внедрением в систему WordPress. Плагин, о котором зашла речь, носит название Content Slide . Он дает возможность установить слайдер на WordPress с анимацией, эффектами и должным оформлением. Но это только первая часть того, что мы должны сделать. Вторая часть заключается в модификации, то есть добавления вывода новых статей из определенной рубрики.



Внимание. Плагин Content Slide был удален с официального репозитория. Будет ли он восстановлен — неизвестно. Поэтому воспользуйтесь другим плагином для создания слайдера постов с блоком последних новостей.

К сожалению, в плагине не предусмотрена такая функция и нам придётся вручную ее сделать. Сложного тут ничего нет, и потом, в конце статьи есть полностью собранный код, который нужно лишь вставить в определенное место.


Wordpress Adım Adım Site Kurulumu | ColorMag Tema

Слайдер – это не новая фишка, она существует довольно давно, но эффективный способ привлечь внимание пользователей. Путем расширения интерфейса, больше доступной информации и повлияет, думаю, в лучшую сторону на дизайн сайта.

Как говорилось выше, в создании слайдера для WordPress нам поможет плагин Content Slide . Устанавливается плагин стандартным путем, через админ-панель или закачкой на сервер. У плагина Content Slide имеются четыре группы настроек, все они простые и понятные.


Book Author WordPress Theme

Разберем по порядку.

1. Общие параметры.

Настраиваем ширину, высоту, цвета и размер текста.

2. Настройка эффектов.

Тут все относится к скорости анимации и ее эффектами.

3. Настройка изображения.

4. Настройка ссылок.

1. Указываете путь к изображению.

2. Указываете ссылку на нужную статью.

3. Название статьи.

4. Краткое описание статьи.

С настройками плагина Content Slide мы закончили, переходим на вывод слайдера.

Вывод слайдера только на главной странице.

Для отображения слайдера только на главной следует вставить следующий код:

<?php if(is_front_page()) { if(function_exists('wp_content_slider')) { wp_content_slider(); }} ?>

Вставить нужно в тело файла, к примеру, в index.php перед контентом.

Отображение на всех страницах.

Почти такой же, как предыдущий код, только без условия и вставляется также в тело файла.

<?php if(function_exists('wp_content_slider')) { wp_content_slider(); } ?>

Это мы с вами вывели обычный слайдер без последних публикаций, а теперь немного его апгрейдам и посмотрим конечный результат.

Улучшение.

Для улучшения нам понадобится создать пару блоков div, в них поместить слайдер с новостями и добавить функцию вывода статей из определенной рубрики.

1. Создание блока div

<div class="wordsmall"> Основной блок <div class="slad"> Блок для слайдера </div> <div class="novhed"> Блок записей </div> </div>

2. Добавления функций.

<div class="wordsmall"> <div class="slad"> <?php if(function_exists('wp_content_slider')) { wp_content_slider(); } ?> </div> <div class="novhed"> <h3>Новости дня</h3> <?php $recent = new WP_Query('cat=15&showposts=5'); while($recent->have_posts()) : $recent->the_post();?> <a href="<?php the_permalink() ?>" rel="bookmark"> <?php the_title(); ?> </a> <span class="novdate"><?php the_time( get_option( 'date_format' ) ); ?></span> <?php endwhile; ?> </div> </div>

В этой строке указываем ID категории и количество записей.

$recent = new WP_Query('cat=15&showposts=5');

Такой пример рассчитан на то, что у вас, допустим, на сайте есть категория «Новости». Вот это та самая определенная рубрика из которой следует выводить последние записи. Как узнать ID категории?

Доработка.

Все это работает и корректно отображается, но если название статьи будет слишком длинное, то вся конструкция поломается. Статьи вылезут за пределы или налезут друг на друга и т.д. Как это исправить? Очень просто, открываем файл functions.php и перед знаком ?> добавляем фрагмент кода.

function trim_title_chars($count, $after) { $title = get_the_title(); if (mb_strlen($title) > $count) $title = mb_substr($title,0,$count); else $after = ''; echo $title . $after; }

А в функции вывода записей меняем код заголовка.

На…

<?php trim_title_chars(35, '...'); ?>

Меняя число 35 мы может регулировать количество символов в заголовке.

Последнее что нужно добавить, очищающий блок div после всех остальных.

<div class="clear"></div>

Итог.

<div class="wordsmall"> <div class="slad"> <?php if(function_exists('wp_content_slider')) { wp_content_slider(); } ?> </div> <div class="novhed"> <h3>Новости дня</h3> <?php $recent = new WP_Query('cat=15&showposts=5'); while($recent->have_posts()) : $recent->the_post();?> <a href="<?php the_permalink() ?>" rel="bookmark"> <?php trim_title_chars(35, '...'); ?> </a> <span class="novdate"><?php the_time( get_option( 'date_format' ) ); ?></span> <?php endwhile; ?> </div> </div> <div class="clear"></div>

Весь этот код вставляем в файл header.php в самом конце после всех остальных блоков.

Прописываем стили.

Открываем файл style.css и в конце прописываем стили.

/*Стили слайдера*/ .wordsmall { height:305px; background:#fff; margin:0 20px 0 20px; } .novhed { float:right; width: 397px; } .slad{ float:left; } .novhed a{ width: 348px; padding: 15px; float: left; font: normal 14px arial; color: #7d7d7d; display:block; border-top: 1px solid #d3d3d3; text-decoration:none; background-image: linear-gradient(to left,transparent,transparent 50%,#6E9CFF 50%,#6E9CFF); background-position: 100% 0; background-size: 200% 100%; transition: all .25s ease-in; } .novhed a:hover { background-position: 0 0; color:#fff; } .novhed h3{ text-align: center; margin: 5px 0; color: #6E9CFF; font: bold 22px arial; } span.novdate{ float: right; margin: -18px 27px 0 0; color: #333; font:bold 11px arial; } /*конец*/

Результат.

Чтобы получился такой же результат нужно настроить плагин Content Slide так, как показано выше на скриншотах. Ничего сложного тут нет, немного разобраться и все. Стили можете изменить под свой дизайн, эти были только для примера. Вот и все, слайдер новостей для WordPress готов.

rss