Сышышь ты, выходи сюда,
поговорим !

Главная Новости

Включение и выключение ПК

Опубликовано: 05.09.2018

видео Включение и выключение ПК

Как включить компьютер с телефона

Прекрасное далёко, не будь ко мне жестоко,

Не будь ко мне жестоко, жестоко не будь.



От чистого истока в прекрасное далёко,

В прекрасное далёко я начинаю путь.

Автор текста Ю.Энтин

(«Прекрасное далеко» из к/ф «Гостья из будущего»)

Изучение компьютерной грамотности напоминает бесконечное движение вперед без явного финиша. Только изучил что-то одно, нужно осваивать следующее. Создается впечатление, что кто-то создал одно из самых сложных устройств – компьютер, который, как говорится, учить – не переучить.


Автоматическое включение компьютера. Будильник или включение по таймеру

Данная серия из 4-х статей касается важного, по моему мнению, вопроса, а нужно ли все так уж досконально изучать? Где и когда можно (и нужно) остановиться, облегченно вздохнуть и решить для себя, что ты уже стал пусть не совсем уж продвинутым, но уже уверенным пользователем ПК (юзером)?


1. Включение и правильное выключение персонального компьютера

Я считаю, что для первоначального освоения ПК не нужно слишком углубляться в подробности компьютерной грамотности. И утверждаю, что если Вы сейчас читаете эту статью, то Вы уже вполне уверенный пользователь, поскольку смогли включить и загрузить компьютер, подключить Интернет, зайти на соответствующий сайт, вывести эту информацию на экран монитора.

В компьютере записано множество системных и прикладных программ. Нужно ли их знать все и уметь ими пользоваться?

В первую очередь нужно знать вообще о возможностях ПК . Что он может вообще? И потом, ответив на этот вопрос, можно заняться более детальным изучением его возможностей.

А что может ПК? Основное назначение компьютера – работать с информацией . Компьютер может принимать информацию от пользователя, от других устройств (например, мобильный телефон), из Интернета. Компьютер может хранить информацию на различных носителях (как внутренних, так и внешних). Компьютер может передавать информацию. И он может ее обрабатывать, изменять.

Кажется, вот какой умный компьютер, все может! Но такое восприятие компьютера порождает неуверенность начинающего пользователя. Все совсем не так. Компьютер работает под управлением программного обеспечения , которое создали такие же люди. И, значит, любой другой человек в состоянии разобраться, как это работает.

Чтобы стать уверенным пользователем, нужно освоить некоторые простые и повторяющиеся навыки, о которых и пойдет речь в данной серии статей.

Включение компьютера

Начнем с простого – с включения компьютера. Компьютер включен и пошла загрузка операционной системы.

Операционная система – это сложный программный комплекс, который к тому же тесно связан с внутренними устройствами компьютера. Операционная система создает среду для последующей работы программ пользователей, организует связку между программным обеспечением и аппаратным обеспечением ПК.

Важно понимать, что происходит в ПК во время загрузки, какие программы грузятся, почему это происходит в течение довольно длительного времени? Нужно знать, в какой последовательно происходит загрузка, с какого диска и т.п.? Почему вообще нужна загрузка и почему нельзя просто включить ПК, и работать на нем без какой-либо загрузки?

Я считаю, что уверенному пользователю доскональное знание устройства операционной системы не нужно. Нужно только знать и понимать, что ПК не просто включается в сеть, но и загружается. Причем загрузка может длиться долго.

Дело в том, что при загрузке операционной системы могут происходить установки обновлений программного обеспечения, подключение антивирусных и иных специальных программ, для работы которых в момент включения требуется определенное время. Значит, пользователю нужно знать и понимать, что для включения компьютера к часу Х, его надо начать загружать, возможно, за 5-10 минут до этого, чтобы не опоздать к назначенному часу.

Включение компьютера нужно начать немного раньше того времени, когда он вам срочно понадобится для работы. Этого вполне достаточно, чтобы чувствовать себя уверенным пользователем в вопросах включения ПК и загрузки операционной системы.

Ну, а если Вы наблюдаете такие явления как:

долгое включение компьютера (иными словами, операционная система грузится очень долго), после включения компьютер зависает (то есть, операционная система зависает при загрузке), выгружается вместо загрузки или происходят другие разные «чудеса»,

то уверенному пользователю все равно не поможет знание основ построения операционных систем. Так как для устранения проблем загрузки ПК нужно не только знать принципы работы ПК, но и иметь достаточный практический опыт устранения подобных проблем.

Где проблема:

в неправильной установке обновлений? из-за вирусов или антивирусной программы? неправильные настройки системы? в конфликтах между устройствами и программами? и т.д.

Лучше все это не изучать, так как понадобится много времени и сил для практического освоения. Конечно, если Вы относите себя к разряду тех, кому важно знать, как работает автомобиль, а не как на нем ездить, тогда – изучайте и осваивайте! Остальным скажу – не тратьте время.

Если есть проблемы при загрузке ОС, попробуйте набраться терпения и просто подождать. Если загрузка закончится успешно, перезагрузитесь («Пуск» – «Выключить компьютер» – «Перезагрузка»).

Если снова все будет грузиться долго, значит, так все настроено, и Вам надо брать бОльший запас времени для запуска компьютера.

Как относиться к советам, которые дают в таких случаях (чистка реестра, удаление лишних системных программ, оптимизация и настройка программ операционной системы)? Выслушать, и не делать. Вряд ли поможет. Медленная загрузка – это чаще всего сигнал о несоответствии аппаратных возможностей ПК и программных возможностей ОС, то есть, возможно, компьютер устарел . Это решается по-другому, нежели оптимизацией программ и данных операционной системы.

Выключение компьютера

Уверенно освоив включение ПК, нужно уметь его выключать. Пользователю нужно знать, что компьютер НЕ выключается путем его отключения от электрической сети.

Сначала нужно выгрузить все работающие в нем программы и выгрузить операционную систему. Причем желательно перед выключением ПК сначала вручную остановить все работающие программы.

Выключение ПК делается путем запуска программы выключения ПК («Пуск» – «Выключить компьютер» – «Выключение»). И никак не иначе! Затем надо подождать, пока будет происходить выключение. Если питание ПК выключить раньше окончания выгрузки операционной системы, можно потерять данные или даже разрушить операционную систему, что впоследствии затруднит ее повторную загрузку.

Для ускоренного отключения ПК можно применять переход в ждущий или спящий режимы (для Windows XP).

В Windows 7 для большей путаницы эти режимы теперь называются соответственно сон и гибернация (Спасибо компании Microsoft за это! Отдельное спасибо – переводчикам!) Соответственно, компьютер можно быстрее выключить, используя эти режимы.

Нужно знать и о том, как аварийно выключить ПК , если все попытки его выключить вышеописанным способом не удаются (компьютер висит или бесконечно трудится, что почти одно и то же). Одним из вариантов аварийного выключения является нажатие и длительное удержание кнопки выключения питания.

Применять этот способ нужно только тогда, когда иначе уже компьютер не выключить. Удержание кнопки питания – это плохо для компьютера и операционной системы, но все же это намного лучше, чем просто выдернуть вилку из розетки для стационарных ПК и дополнительно отсоединить батарею питания для ноутбуков.

Здесь все дело в так называемых переходных процессах. Аппаратура компьютера защищена от возможных скачков напряжения, которые обязательно происходят в момент включения – выключения электрического питания. Эти скачки являются следствием так называемых переходных процессов. В такие моменты электрическое напряжение внутри ПК может во много раз превосходить допустимое напряжение и, как следствие, оборудование ПК может подвергаться риску поломки.

Отключение ПК штатным образом, в том числе и аварийное выключение путем нажатия и удержания кнопки питания, предохраняет от последствий переходных процессов. А вот  простое выдергивание вилки из розетки не позволяет уберечься от них. Значит, больше шансов повредить компьютер, если выключать его неправильным образом.

P.S.  Статья закончилась, но можно еще почитать:

Я чайник или юзер? Часть 2: Хранение, копирование, восстановление данных

Я чайник или юзер? Часть 3: Обработка данных на компьютере

Я чайник или юзер? Заключение: О силе духа и безопасности

Три способа восстановления операционной системы Windows 7

 

rss