Сышышь ты, выходи сюда,
поговорим !

Главная Новости

WordPress 4.5 - обзор новых функций

Опубликовано: 24.08.2018

видео WordPress 4.5 - обзор новых функций

How To Login In To WordPress #4

Обычно успеваю опубликовать обзор следующей версии системы до ее официального релиза (как это было с WordPress 4.4 и другими), однако в этот раз я немного припозднился. Если честно, откладывал данную статью несколько раз, т.к. думал, что выход версии состоится ближе к концу апреля, а тут 12ое число — и новый релиз! В сети уже кое-где даже начали появляться заметки с описанием функций WordPress 4.5, но я все равно решил подготовить для читателей блога свою собственную статью.



Данная версия системы является первым глобальным обновлением в 2016 году, и к счастью, разработчики подготовили нам несколько весьма интересных возможностей.

Email в качестве логина

Начнем с самого начала — формы входа в админку. Теперь вы можете войти не только с помощью своего логина, но и почты.


Pages, Posts, and Menus - WordPress tutorial 4

Это достаточно удобно. Иногда люди забывают имя пользователя на сайте, тогда как почту помнят все. Если ранее вы использовали для реализации функции специальный плагин, можете смело его деактивировать.

Улучшенные настройщик темы: логотип, адаптивность

Парочку интересных изменений ветки WordPress 4.5 можете найти в инструменте настройки темы. Открываете его через меню «Внешний вид» — «Настроить». На странице выбираете вкладку «Свойства сайта». Изначально здесь был только тайтл и описание, сейчас же опций побольше.


WordPress Tutorial 1: Introduction

При желании вы можете убрать из меню Wordpress админки ссылку на данный инструмент, например, для редакторов или авторов.

Логотипы

Во-первых, вы можете загрузить картинку для логотипа. Да, многие преимум темы уже давно поддерживали эту фишку, но теперь она официально доступна и через функции самой системы.

Следует уточнить, что для работы этой настройки, тема должна ее поддерживать. Мой пример выше тестировался на макете Twenty Sixteen (более ранние базовые темы, например, опцию не видят).

Превью иконок

Еще одна функция — удобная превьюшка для загруженной иконки. WordPress 4.5 позволяет загрузить картинку до 512 пикселей, которая будет использоваться как favicon для сайта, а также для мобильных устройств в качестве изображения сохраненной страницы. Удобно, что сразу видно как это все выглядит.

Превью адаптивных версий

В самом низу панели настроек найдете три иконки — ПК, планшет и смартфон. С их помощью можно легко и быстро просматривать поведение сайта на соответствующих мобильных устройствах. Раньше приходилось грузить сайт на своем телефоне или через сервисы дабы увидеть как он отображается, что довольно хлопотно. Отличное нововведение в WordPress 4.5!

Улучшения визуального редактора

В новой версии системы разработчики решили также улучшить работу с текстовым редактором.

Новые горячие клавиши

Во-первых, они добавили парочку новых горячих клавиш. Данный инструмент позволяет быстро редактировать текст на отвлекаясь на клики мышкой по панели инструментов. Найти все возможные комбинации можете, нажав на иконку со знаком вопроса в самом конце кнопок текстового редактора.

Из новых добавлены:

горизонтальный разделитель (hr) — вызывается тремя и более дефисами; вставка кода (code) — с помощью символа обратной кавычки ` (там где «~» или «ё»).

Если у вас на страницах модно кода, второе нововведение здорово сэкономит время, т.к. при вставке исходников приходится переключаться в HTML вид редактора.

Улучшенное добавление ссылок

Второй плюс редактора — ускоренное добавление ссылки. Теперь вместо всплывающего модального окна появляется небольшая форма непосредственно возле текста анкора. Если при этом вместо кнопки вставки ссылки использовать горячую клавишу CTRL+K, то будет еще быстрее.

Другие улучшения WordPress 4.5

В прошлой версии системы были запущены адаптивные изображения, что позволило показывать меньшие картинки на меньших экранах устройств. В WordPress 4.5 разработчики продолжили работать с оптимизацией графики: используется бОльшая компрессия загружаемых картинок, улучшена процедуры их ресайза через ImageMagick и т.п. Изменение экрана модерации комментариев. В новой версии этой функции вы сможете редактировать комментарий прямо на странице. Плюс система перестанет игнорировать HTML форматирование для текста комментария. Это сделает просмотр комментов более наглядным. Также система отключает Nofollow атрибут для некоторых ссылок в комментариях. Изначально во все линки, которые встречались в тексте записи, WordPress ставил Nofollow. Теперь же он убирается, если ссылка на ваш пост или страницу сайта в тексте будет иметь такой же домен, как и в поле Url для пользователя. При этом, если вы просто оставляете запись в комментариях и заполняете поле Url, то для него Nofollow будет добавлен. Обновлены библиотеки скриптов jQuery, Underscores, Backbone. Добавлены шаблоны для встраиваемых постов из других WordPress блогов. Сама опция встраивания была внедрена в прошлой версии системы, но теперь вы сможете управлять ее внешним видом. В настройщике темы некоторые опции шаблона (например заголовок) обновляются в режиме реального времени без необходимости перегружать всю страницу целиком. Позже в в WordPress 4.9 появилась возможность сохранять черновики правок. Добавлен класс WP_Site для мультисайтовых сборок и функция wp_add_inline_script для более простой вставки пользовательских скриптов.

Итого. Что ж, весьма серьезное обновление WordPress 4.5 получилось. Не зря пользователи так долго ждали. Нельзя сказать, что все новые фишки прямо таки жизненно необходимые, но они безусловно улучшат и упростят работу системы. Мне лично понравились адаптивные версии в настройщике темы и быстрая вставка ссылок. А вам?

rss