Сышышь ты, выходи сюда,
поговорим !

Главная Новости

WordPress 4.4 - описание новых возможностей движка.

Опубликовано: 29.05.2018

видео WordPress 4.4 - описание новых возможностей движка.

How To Make a WordPress Website - 2018 - In 24 Easy Steps

Через несколько дней выйдет новая версия движка WordPress 4.4 , так что можно заранее посмотреть на ее новые функции. В очередной раз должен сказать, что основные изменения касаются только внутренностей движка и будут интересны лишь разработчикам. А для обычных пользователей новая версия пройдет практически незаметно, так как увидеть "новшества" для обычного пользователя будет довольно-таки затруднительно (если, конечно, не прочитать о них здесь или на каком-нибудь другом сайте о WordPress ).



1 Тема Twenty Sixteen .

Разработчики в очередной раз выкатили тему, целиком и полностью заточенную под мобильные устройства. В десктопном браузере тема выглядит как и все остальные последние дефолтные темы движка – убого. Собственно, разработчики даже скриншотов темы в десктопном браузере делать не стали – только на планшете и мобильниках. Да, там тема выглядит более-менее нормально, но обычный пользователь после установки движка видит такое:


Curso de Wordpress 4.- Medios y Paginas

И сразу же начинает искать тему, которая не выглядит, как поделка конца 90-х годов (и неважно насколько тема при этом продвинута внутри).

2 Адаптивные изображения.

Обычно поддержка адаптивности для изображений в большинстве тем реализуется через css подобным образом:


WordPress Tutorial 1: Introduction

img { max-width : 100% ; height : auto ; }

img { max-width: 100%; height: auto; }

То есть изображение уменьшается или увеличивается в зависимости от ширины блока, в котором находится. А ширина самого блока регулируется с помощью media queries в css. В результате изображение видно и на смартфонах и в десктопных браузерах. WordPress же решил пойти по другому пути, встроив поддержку атрибута srcset, который позволяет выдавать различные версии одной и той же картинки в зависимости от размера окна браузера.

На практике это означает, что если при вставке медиафайла в WordPress 4.3 исходный код был таким:

А в WordPress 4.4 он теперь будет таким:

Плюс к этому WordPress создаст дополнительный размер картинки при загрузке медиафайла – в этом примере он создал дополнительную картинку с размерами 768 на 432 пикселя.

Новшество, вроде бы полезное, но на практике я не знаю – браузер прекрасно умеет масштабировать картинки: если вы вставили картинку с большим размером, то при уменьшении размера экрана картинка будет пропорционально уменьшена (если в css прописан выше приведенный код). Тогда зачем нужен этот srcset? Вероятно, чтобы грузить менее объемные картинки, если сайт открывается на мобильном устройстве.

3 WordPress как oEmbed -провайдер.

WordPress стал oEmbed -провайдером, что это значит? Это значит, что если вы разместите ссылку в редакторе на другой WordPress -сайт, то движок попытается встроить запись по этой ссылке в редактор, выглядит это так:

Я попробовал встроить одну из своих записей на сайте WPHook.ru :

Честно говоря, я не знаю зачем это нужно большинству пользователей. Если я хочу дать ссылку на сайт, то я дам именно ссылку на сайт, а не кусок статьи.

На этом, собственно, все. Остальные нововведения движка (включая первый этап добавления REST API) касаются только разработчиков. "Под капотом", вероятно, в движке поменялось очень многое, но для конечного пользователя это будет один из самых незначительных релизов движка.

rss