Сышышь ты, выходи сюда,
поговорим !

Главная Новости

Значение регистрации в ЯК и DMOZ и Зачем сайту «пузо»? — часть 1

Опубликовано: 01.09.2018

В этой статье мы поговорим о самых важных каталогах сайтов DMOZ и Яндекс.каталог (ЯК). Следует заметить, что наличие в этих двух каталогах придаёт сайту существенный дополнительный вес, исчисляемый в звонкой монете, которая посыплется в дальнейшем на его владельца. И вес этих двух ссылок не идёт ни в какое сравнение с сотнями «бэков» с прочих каталогов. Причём, зарегистрироваться в DMOZ можно исключительно на бесплатной основе. Если кто-то предлагает Вам платную регистрацию – гоните мошенника в шею! Если же он представляется модератором – жалуйтесь руководству каталога! Модераторы DMOZ обязаны рассматривать заявки и принимать одобренные сайты бесплатно! А вот модераторами ЯК совершенно официально практикуется как бесплатный приём сайтов, так и платный.

Причём, в былые времена, приём на платной основе для некоммерческих проектов осуществлялся за гораздо более скромную мзду. Сейчас же стоимость включения в каталог уравняли для всех сайтов, сделав тем самым абсолютно невыгодным платное попадание в ЯК для некоммерческих ресурсов – слишком велика цена. Поэтому нам остаётся только создавать интересные уникальные сайты в надежде на «доброго модера ЯКи», который оценит наши старания, разместив в своём каталоге на бесплатной основе. Что, кстати, отнюдь не является невыполнимой задачей – прецеденты и поныне время от времени случаются.

На что же следует обратить внимание при формировании своего ресурса, чтобы увеличить шансы на его попадание в лучшие каталоги?

Во-первых, давайте определимся с терминологией. Согласно этой терминологии все ресурсы всемирной паутины делятся на СДЛ (Сайты Для Людей) и ГС (ГовноСайты). Что такое СДЛ, думаю, Вы уже поняли: это нечто, сотворённое владельцем от души, с целью поделиться с миром наболевшим и выстраданным. Однако нельзя отнести все сайты, созданные под заработок, оптом к категории ГС. Как уже говорилось выше, уникальность дизайна и содержимого – вещь наиважнейшая! Даже если контент написан не лично владельцем, но он интересный и подаётся достойно, в качественной оправе – это СДЛ. И такой сайт будет оценен по достоинству, как посетителями, так и поисковыми системами. Включая, возможно, даже суровых модераторов ЯК и DMOZ.

А что есть откровенный ГС? Это передранный без существенных изменений с других ресурсов контент. Шаблонный дизайн. Отсутствие явной тематики – сайт ни о чём. «Линкопомойка» – свалка ссылок во всех или только некоторых разделах, как правило, в «подвалах» – в самом низу каждой страницы (важно не столько видимое расположение, сколько местонахождение в коде). Изобилие рекламы любых форм и тематик, включая ссылки на ресурсы «для взрослых» в виде назойливо всплывающих окон. Использование в раскрутке «чёрного SEO» (спам, прогон по тысячам каталогов и т.п): фактическое отсутствие на странице той информации, по ссылке на которую Вы пришли на сайт, оказавшийся таким образом совсем не тем, что Вам нужен.

Словом, кругом – обман для поисковиков, и совсем ничего полезного для посетителей. Посетители раздражённо уходят в более интересные места, а обмануть электронный мозг поисковой системы не так-то просто. Рано или поздно все хитрости и уловки вычисляются, и ГС заслуженно вылетает из индексации, часто – навсегда. А на непроиндексированном сайте много не заработаешь! И никогда такую бесполезную пакость не примет уважающий себя каталог, даже на платной основе. Вывод: нужно делать СДЛ, и только СДЛ! Даже (и тем более) если основная Ваша цель – заработать на сайте. Поверьте, затраты окупятся!

Во-вторых, в серьёзный каталог следует подавать заявку на включение только полностью функционирующего сайта. В меню не должно быть ссылок, ведущих в никуда. Странички с содержанием вроде «здесь будет круто» стоит заменить чем-нибудь посущественней – сайт не должен производить впечатление полупустого, недоделанного. В то же время, нужно постараться произвести впечатление развивающегося, регулярно обновляемого ресурса. И вообще, перед подачей заявки не будет лишним «причесать» свой сайт целиком, убрав хотя бы временно всё ненужное, что вызывает у Вас сомнения. Например, всплывающие баннеры с ялдой на весь монитор.

В-третьих, необходима внутренняя оптимизация ресурса. Для каждой страницы должно быть прописано индивидуальное название, согласованное с размещённой на ней информацией. Ни в коем случае не используйте названия типа «Главная страница» – это грубая ошибка многих начинающих веб-мастеров! Постарайтесь раскрыть в названии краткое содержание страницы. В то же время, не забывайте, что название не должно быть слишком длинным, как, впрочем, и слишком коротким – желательно уложиться в пределах 40-80 символов. Помимо названий, не забывайте прописывать в коде страниц метатеги: описание (Description) и ключевые слова (Keywords). И слова эти должны быть действительно ключевыми, то есть, встречающимися на данной странице, а описания нужно составлять в форме связных предложений. Помните: ключевые слова и описание – разные понятия, несущие различную смысловую нагрузку, а потому не следует дублировать в этих полях одно и то же.

В-четвёртых, вот тут-то нам и может сыграть на руку малопопулярная узкая тематика! Особенно, что касается ЯК и регионального уклона. Создайте более-менее прилично смотрящийся сайт о музее эвенкийской культуры в каком-нибудь далёком неведомом селе – и бесплатное попадание в ЯК Вам практически обеспечено. А что касается DMOZ – там вообще всё гораздо демократичней. Существует даже специальный раздел в форуме и блог редакторов, где Вы сможете узнать о судьбе своей заявки. А если повезёт – то и слегка подтолкнуть модератора своего раздела к принятию положительного решения.

__

Пост создан при поддержке seora.ru, где можно заказать http://seora.ru и их продвижение по самым приятным расценкам на рынке для вас и вашего бюджета.

Получайте самые интересные новые публикации на свой email:

Похожие записи :

rss