Сышышь ты, выходи сюда,
поговорим!

Второе рождение «решетки» или Как Twitter принес популярность октоторпу :)

Вещает: Таня Фесик Копирайтер

Что-что, октоторп?! Многие, прочитав заголовок статьи, споткнуться о неизвестное и труднопроизносимое слово. Каааак, разве вы не знаете официального названия любимого символа твиттерян всего мира? :)

(с) guardian.co.uk

Правда, беспокоиться и винить себя в невежестве рано. Еще каких-то три года назад о нем никто и не слышал, а для генерирования такого символа нужно было набирать на клавиатуре специальную комбинацию: alt+3. Но даже сейчас официальное имя октоторпа мало кто знает, а те, кто знают, не используют его. На просторах СНГ он чаще всего зовется «решеткой», в Европе — «хешем», а в Америке — даже знаком фунта (т.к. используется, если под рукой нет символа £).

Страшный термин «октоторп» был введен инженерами в лабораториях Bell Labs в начале 60х годов прошлого века. Это крупный исследовательский центр в области телекоммуникаций, электронных и компьютерных систем. Местные специалисты подыскивали название для одного из нецифровых функциональных символов на первых кнопочных телефонах (вторым таким символом был * и получил название «секстиль»).

«Коллеге» октоторпа, символу «@», повезло чуть больше. Изначально это был типографский знак и использовался в платежных документах на месте англ. at, в значении «по [цене]». Его вернули к жизни в 1971 году, когда был сформирован первый в истории электронный адрес. Октоторпу же пришлось ждать намного дольше: аж до начала 2000-х годов он оставался малоизвестным и пользовался популярностью лишь у банковских служащих.

И тут появился Твиттер. «Решеточка» — неотъемлемая часть хеш-тега: маркера, который объединяет 140-символные твитт- сообщения по одной теме (#boringtypographystories, к примеру:)). Это значит, что все комментарии, касающиеся общей темы, можно посмотреть в одном месте. Благодаря шумихе вокруг Твиттера и постоянно растущей популярности этой соцсети, все больше и больше людей стали пользоваться и самой «решеткой».

Существует еще немало типографских символов, ныне забытых, но терпеливо ждущих новой жизни :) Остается лишь догадываться, какие из них и в какой роли вернет нам Прогресс.

Оригинал статьи на английской языке

15.12.2010, Среда

Комментарии 0

Добавить комментарий:

rss
Карта