Сышышь ты, выходи сюда,
поговорим !

Освещение свечей, зажигание свечей в субботу

Когда солнце приближается к горизонту, начинается волшебство.

Смотрите сопутствующую статью о вдохновляющих аспектах освещения свечи.

1. Время освещения варьируется в зависимости от времени года и местоположения города, но всегда должно быть сделано до захода солнца. Смотрите время более тысячи мест по всему миру в aish.com , Есть также специальные календари, которые вы можете купить в местном еврейском книжном магазине, в которых будут перечислены все времена зажигания свечей за год. Или скачать бесплатно на aish.com , Если у вас нет такого гида, просто посмотрите в местной газете время заката и отнимите 18 минут. Это время свечи.

Это, однако, является только предпочтительной формой освещения свечи. Если не зажечь свечи за 18 минут до заката, он может зажечь свечи за несколько минут до заката. Однако будьте осторожны, поскольку ваши часы могут быть выключены, и всегда запрещено зажигать свечи после захода солнца.

Причина, по которой мы зажигаем свечи на несколько минут раньше, состоит в том, чтобы избежать возможности позднего начала Шаббата. Думайте об этом как о поезде, покидающем станцию. Если вы опоздали на одну минуту, вы пропустили это. Существует также мицва, чтобы добавить в начало и конец Шаббата.

Кстати, хотя большинство общин зажигают субботние свечи за 18 минут до заката, местные обычаи могут отличаться. Например, в Иерусалиме принято зажигать за 40 минут до заката.

2. Обычно используют белые свечи, хотя можно использовать любые, если они будут гореть в течение двух-трех часов. Не используйте Хануку или свечи на день рождения, потому что они горят слишком быстро.

3. Свечи должны быть зажжены в местах, где их можно увидеть, но не в местах, где ветер может погасить пламя или вызвать их более быстрое горение, или где дети могут добраться до них. (Существует более одной истории о том, как дети невинно задували свечи, как будто они были на вершине торта ко дню рождения!)

4. Всегда позволяйте свечам гореть естественно; никогда не гаси их самостоятельно. Если по какой-то причине свеча гаснет до того, как она полностью сгорит, не волнуйтесь, вы уже исполнили мицву.

5. После того, как свечи зажжены, их нельзя перемещать до субботы.

6. Многие приняли обычай класть несколько монет в коробку цедака (благотворительность) как раз перед свечами.

7. В настоящее время замужние женщины перед освещением закрывают волосы платком, часто платком.

8. В то время как женщины обычно начинают Шаббат при зажигании свечей, мужчины обычно начинают Шаббат как часть службы синагоги.

Благословение над свечами

Руки трижды двигаются, руки тянутся над пламенем, словно чтобы принести свет к вам, а затем закрывают лицо, как говорится в особом благословении:

Руки трижды двигаются, руки тянутся над пламенем, словно чтобы принести свет к вам, а затем закрывают лицо, как говорится в особом благословении:

распечатать отформатированный текст этого благословения распечатать отформатированный текст этого благословения

После чтения многие уделяют особое время, чтобы поблагодарить Бога за многочисленные благословения здоровья, благополучия и радости в их жизни. Есть также особая молитва, составленная женщинами, для женщин, которую многие включают в это время:

Пусть это будет Твоя воля, Господь, мой Бог и Бог моих отцов, быть милостивым ко мне (и к моему супругу, детям, родителям) и ко всей моей семье; даруй нам и всему Израилю добрую и долгую жизнь; помни нас о добре и благословении; рассматривайте нас для спасения и сострадания; благослови нас великими благословениями; сделай нашу семью полной, венчая наш дом чувством Твоего Божественного Присутствия, живущего среди нас.

Сделай меня достойным воспитывать образованных детей и внуков, которые мудры и понимают, которые любят и боятся Бога, людей истины, святых и привязанных к Богу, которые ослепят мир Торой, добротой и служением Богу. Пожалуйста, выслушайте наши молитвы в заслугах наших матриархатов Сарры, Ребекки, Рахили и Лии и убедитесь, что свет наших жизней никогда не угаснет. Покажи нам сияние Твоего лица, и мы будем спасены. Аминь.

Настало время поговорить с Богом. Так что выражайте все, что вы хотите, и просите все, что вы хотите. Он хочет услышать ваши молитвы.

Поднесение рук к пламени означает, что вы втягиваете духовность и святость Шаббата в свой дом и в свою жизнь. Согласно еврейской традиции, номер три представляет приверженность и силу. Когда хороший акт совершается три раза, возникает чувство интеграции, которое имеет место для позитива. И, наоборот, когда преступление совершается трижды, происходит определенная десенсибилизация, приводящая к оцепенению.

Как правило, кто-то читает благословение, а затем выполняет действие (например, произнося Киддуш, а затем выпивая вино), но в этом случае оно переворачивается. Это потому, что, как только благословение произнесено, человек принимает начало Шаббата, и тогда огонь не может быть зажжен, и, таким образом, спичка не состоялась. Итак, здесь мы делаем противоположное, закрывая глаза, чтобы после благословения мы открывали их, как будто для того, чтобы увидеть исполнение заповеди в первый раз.

Свечи - Q & A

Кто зажигает?

Женатая женщина обычно зажигает свечи от имени всей своей семьи, если только по какой-то причине она не может этого сделать. Тогда ее муж или ребенок постарше зажгутся.

Одинокие женщины и одинокие мужчины сами зажигают свечи, если их матери не зажигают их. Гость в чужом доме может быть включен в освещение хозяина.

Сколько свечей нужно зажечь?

Есть разные обычаи. Некоторые люди зажигают одну свечу, пока они не замужем, и две - когда они женаты. Другие всегда зажигают двоих, одиноких или женатых. Родители часто добавляют одну дополнительную свечу для каждого из своих детей. (Дома с большим количеством детей напоминают маленький костер!)

Наиболее распространенный обычай - зажигать две свечи: одну, чтобы «помнить» Шаббат, а другую - «охранять» Шаббат. (Бог произнес оба эти аспекта на одном дыхании во время Десяти Заповедей).

Что если мы не будем дома к ужину в пятницу вечером?

Зажгите свои свечи дома, если вы вернетесь спать там, пока они будут гореть, когда вы вернетесь домой. В противном случае зажгите свои свечи дома и оставайтесь до наступления темноты, а затем отправляйтесь на ужин.

(Если вы боитесь, что свечи горят без присмотра, просто зажгите их в раковине, которую вы не будете использовать во время Шаббата!)

Что если я не смогу вернуться домой к закату вовремя, чтобы зажечь свет?

Некоторые люди могут подумать, что так важно зажигать шаббатные свечи, что делать это поздно лучше, чем вообще не делать. Это ошибочная идея. Лучше вообще не зажигать свечи, чем нарушать запрет на разжигание шаббата. Просто постарайтесь запланировать полдень пятницы как можно лучше, чтобы вы были вовремя освещены.

Как быть летом, когда свеча так поздно? Должны ли мы иметь наш ужин в пятницу вечером в 9:30?

Разрешено «начинать Шаббат рано». Это просто делается путем зажжения свечей или устного принятия Шаббата. Самое раннее время, чтобы начать Шаббат, это за час с четвертью до заката. Многие общины делают это в летние месяцы, когда закат может быть очень поздним, чтобы дети могли быть за ночным столом в пятницу. Летом в пятницу вечером службы часто проводятся в две смены: одна для тех, кто приносит ее рано, и одна для тех, кто приносит ее на закате.

Имейте в виду, что это не совсем час с четвертью на ваших часах. Это потому, что еврейский день - от рассвета до заката - делится на 12 равных частей. Поэтому независимо от того, насколько длинным или коротким является день, каждый двенадцатый считается «одним часом». Это немного сложно. Поэтому вы можете попросить раввина помочь вам с математикой.

Помните: после того, как свечи зажжены, даже если за час до захода солнца, это рассматривается как «Шаббат» для вас во всех аспектах. (Это, однако, не означает, что Шаббат может закончиться раньше. Шаббат может начаться рано, но никогда не может закончиться рано.)

Что делать, если у меня нет причудливых подсвечников?

Просто растопите пару свечей на тарелке или подносе, покрытом кусочком сверхпрочной фольги, и зажгите их!

Можно ли двигать подсвечники после освещения?

Вещи, которые бесполезны в Шаббат, не должны быть перемещены. Такие объекты относятся к категории, называемой муктзами, что означает «отложить в сторону». Поскольку мы не используем спички, свечи или что-либо, что включает в себя начало или тушение пожара в Шаббат, эти предметы не перемещаются вообще. Поэтому убедитесь, что вы зажглись в месте, где будет удобно оставлять подсвечники на протяжении всего Шаббата.

Смотрите онлайн список времени свечей на aish.com ,

Адаптированы из "Пятничная ночь и далее" Лори Палатник

Похожие

MaisPB • В эту субботу в музее пройдет корейский танец и поп-музыка
культура В эту субботу в музее пройдет корейский танец и поп-музыка
Профессии 3.0 и что делает консультант / SEO специалист
Отчет о 5 «новых» профессиях 3.0 и подробно, что делает SEO консультант. В прошлую субботу в еженедельном журнале «Доминиканские стили» я имел честь ознакомиться
Сколько свечей нужно зажечь?
Что если мы не будем дома к ужину в пятницу вечером?
Что если я не смогу вернуться домой к закату вовремя, чтобы зажечь свет?
Как быть летом, когда свеча так поздно?
Что делать, если у меня нет причудливых подсвечников?
Можно ли двигать подсвечники после освещения?