Сышышь ты, выходи сюда,
поговорим !

Черноморская география

Болгария. Эта в основном горная страна, немного больше Теннесси, занимает 42 823 кв. Мили (110 912 кв. Км) и является домом для приблизительно 7,6 млн. Человек. Столица София. Около 85% людей являются этническими болгарами, и почти 10% являются турецкими.

Балканские горы пересекают северо-западный угол Болгарии до Черного моря, постепенно спускаясь к плато, которое заканчивается у Дуная, главной реки страны. Южная сторона горного хребта ограничена узкими равнинами, такими как Фракийская равнина, важный сельскохозяйственный регион. Леса занимают около трети территории Болгарии, а страна богата полезными ископаемыми, в основном железной рудой и углем. В Болгарии мягкое лето и холодная снежная зима.

В дополнение к сельскому хозяйству (основные продукты: овощи, фрукты, табак, скот, вино, пшеница, ячмень, подсолнечник, сахарная свекла), Болгария имеет основные отрасли для производства электроэнергии, газа и воды, продуктов питания и напитков, машин и оборудования, неблагородные металлы, химические продукты, очищенная нефть и ядерное топливо. Основной упор на развитие тяжелой промышленности произошел в стране после Второй мировой войны. Главный экспорт включает одежду, обувь, железо и сталь, машины и оборудование, а также топливо. Варна , крупнейший город страны, является основным портом Болгарии на Черном море.

Румыния. Имея общую площадь около 91 700 квадратных миль (237 500 кв. Км), Румыния немного больше, чем штат Орегон. Более 89% из 22,3 млн. Жителей страны являются этническими румынами. Венгры составляют наибольшее меньшинство (около 8%), проживающее в основном в Трансильвании. Столица Румынии и крупнейший город - Бухарест.

Румыния имеет форму овала. Центральный Трансильванский бассейн отделен от низменностей Молдавии на востоке Карпатскими горами и от Валахской равнины на юге Трансильванскими Альпами. Дикие кабаны, волки, медведи и олени встречаются в горных районах. Низменности служат важными сельскохозяйственными районами. Самая важная река страны, Дунай, протекает через дельту в Добрудже в Черное море.

Более 43% Румынии культивируется. Основные сельскохозяйственные продукты включают пшеницу, кукурузу, сахарную свеклу, семена подсолнечника, картофель, виноград, яйца и овец. Основные отрасли промышленности страны включают текстильную и обувную промышленность, легкую технику и автосборку, добычу полезных ископаемых, лесоматериалы, строительные материалы, металлургию, химикаты, переработку пищевых продуктов и переработку нефти. Constanta является одним из основных черноморских портов Румынии.

Памятник затопленным кораблям Черноморского флота, Севастополь.

Украина. Вторая по величине страна в Европе, Украина в основном представляет собой широкую плоскую равнину. На 233 090 квадратных милях (603 700 кв. Км) Украина немного меньше Техаса и, по оценкам, население составляет 48,3 миллиона человек. Более 73% являются этническими украинцами, в то время как русские представляют наибольшее меньшинство, то есть 22%. Столица и крупнейший город Киев (Киев).

Горы встречаются только на западе (в Карпатах) и на Крымском полуострове на крайнем юге. Олени, бобры, куницы, стервятники и степные орлы - среди диких животных, обитающих в Украине.

В плодородной почве центральных и южных регионов сельское хозяйство является ведущей отраслью, производящей пшеницу, сахарную свеклу, картофель, говядину, молоко, овощи и семена подсолнечника. Другая промышленность основана на богатых минеральных ресурсах страны, включая уголь, железную руду, марганец, бокситы и соль.

Россия. Имея почти 6,6 миллиона квадратных миль (17 миллионов квадратных километров), Россия является крупнейшей страной в мире по географическим размерам, занимая более одной девятой от общей площади суши в мире. Это чуть меньше, чем в 1,8 раза больше, чем в Соединенных Штатах. Население России составляет около 145 миллионов человек. Большинство живет в европейской части России, но значительные общины также живут рядом с горнодобывающими и промышленными центрами. Русские являются преобладающей национальностью более чем на 80%, причем татары, украинцы и чуваши являются крупнейшими меньшинствами.

Три основных географических региона России включают европейскую Россию, состоящую из территории к западу от Урала; Сибирь, простирающаяся к востоку от Урала почти до Тихого океана; и дальневосточная Россия, включая крайний юго-восток и побережье Тихого океана. Столица России и крупнейший город Москва.

Европейские русские - это прежде всего скалистая, холмистая равнина с широкими болотами. Его южная граница включает Кавказские горы, которые простираются между Черным и Каспийским морями. Хотя вдоль побережья Черного моря зимы могут быть прохладными, в этой части России климат гораздо более умеренный, чем в Сибири, где в январе температура составляет в среднем -59 ° F, а температура достигает 90 градусов ниже нуля.

Новороссийск - единственный глубоководный порт России на Черном море. Это крупный нефтяной порт.

Леса покрывают более двух пятых территории России, что составляет почти одну четвертую от площади лесов мира. Тайга, или бореальный лес, на севере содержит самый большой в мире хвойный лес, представляющий примерно половину хвойной древесины Земли. В равнинных районах есть естественная растительность лугов с разбросанными рощами деревьев.

Основные сельскохозяйственные продукты России включают зерно, сахарную свеклу, семена подсолнечника, овощи, фрукты, говядину и молоко. В стране есть полный спектр горнодобывающей и добывающей промышленности, производящей уголь, нефть, газ, химикаты и металлы; все виды машиностроения от прокатных станов до высокопроизводительных самолетов и космических аппаратов; судостроение; оборудование для автомобильных и железнодорожных перевозок; оборудование связи; сельскохозяйственная техника, тракторы и строительная техника; электрогенерирующее и передающее оборудование; медицинские и научные инструменты; потребительские товары длительного пользования, текстиль, продукты питания и изделия ручной работы.

Новороссийск - основной российский черноморский порт.

Порт Батуми на черноморском побережье Грузии.

Грузия. Горы Кавказа доминируют над этой страной, которая немного меньше, чем Южная Каролина, с общей площадью 26 900 кв. Миль (69 700 кв. Км). Главный хребет Кавказских гор образует большую часть северной границы Грузии, в то время как Малые Кавказские горы занимают южные районы.

Колхидская низменность открывается к Черному морю на западе. Нагорье сухое, а прибрежный климат на Черном море очень средиземноморский - теплый и приятный. Прибрежный климат и почвы способствуют выращиванию чая, цитрусовых, фундука и винограда, которые являются важными сельскохозяйственными продуктами.

Другие отрасли включают добычу марганца и меди, производство стали, самолетов, бытовой техники, станков, химикатов, алкогольных и безалкогольных напитков, изделий из дерева и вина.

В Грузии проживает около 5 миллионов человек. Грузины составляют около 70% населения, за ними следуют армяне, русские и азербайджанцы. Столица и крупнейший город - Тбилиси. Батуми, Поти и Сухуми являются основными черноморскими портами страны.

Турция. Основная территория Турции, известная как Анатолия, находится в Азии, в то время как Турецкая Фракия, представляющая около 3% общей площади страны, находится в Европе. На почти 301 000 квадратных миль (780 000 квадратных километров) Турция немного больше, чем Техас. Столица - Анкара, а Стамбул - самый большой город.

Турция в основном гористая, с узкой прибрежной равниной и высоким центральным плато (Анатолия). Страна расположена в нескольких активных сейсмических зонах и подвержена частым землетрясениям. Фракия и земли, граничащие с Мраморным морем, представляют собой область пологих холмов, возвышающихся на востоке до горы Улу (Олимп) на высоте 8 343 фута (2543 метра). Побережье Эгейского и Средиземного морей узкое и холмистое с небольшим количеством пахотных земель, за исключением равнины на востоке, где выращивается хлопок. Крутые склоны побережья Черного моря поднимаются прямо к Понтийским горам. Самый гористый район - восточная горная местность. Именно здесь расположена гора Арарат, отмеченная в Библии как место, где Ноев ковчег остановился.

Более 67 миллионов человек живут в Турции. Около 69% проживают в городских районах по сравнению с 21% в 1950 году. Турки составляют около 80% населения, в то время как курды составляют большинство из оставшихся 20%.

Турция является одной из немногих стран мира, которая обеспечивает себя основными продуктами питания. Почти половина рабочей силы занята в сельском хозяйстве. Основными культурами являются пшеница, сахарная свекла, ячмень, табак, оливки, хлопок, цитрусовые, помидоры, дыни, виноград, кукуруза, домашний скот и яблоки. Рыболовство также важно, так как большая часть улова поступает из Средиземного и Черного морей.

Помимо богатых сельскохозяйственных ресурсов, в Турции имеются значительные запасы лигнита, угля, железной руды и хрома. Его самая важная отрасль и крупнейший экспорт - текстиль и одежда. Другими крупными отраслями являются пищевая, автомобильная, горнодобывающая, сталелитейная, нефтяная, строительная, пиломатериалы и бумага

Основной порт Турции на Черном море Стамбул ,

Основные источники:
Всемирная книга фактов ЦРУ 1992 года
Энциклопедия Энкарта

Похожие

Как настроить отчеты по поисковой оптимизации Google Analytics
Отчеты Google Analytics по поисковой оптимизации для экспертов SEM Кейси Кэри, директор по маркетингу Google Analytics, недавно анонсировал новый пакет Google Analytics 360 Suite. Доступный на уровне предприятия, он идеально подходит для A / B-тестирования, позволяя оптимизировать пользовательский интерфейс для поисковых систем, и обладает возможностями поведенческого таргетинга, позволяющими