Сышышь ты, выходи сюда,
поговорим !

Как правильно принимать омега 3

Опубликовано: 22.10.2017


Название Омега-3 объединяет целый комплекс полиненасыщенных жирных кислот, которые необходимы человеческому организму, но синтезируются в нем в минимальном количестве. Их хватает для обеспечения жизненно важных функций, но усиленные физические, эмоциональные и умственные нагрузки, частые стрессы, неполноценное питание и другие неблагоприятные факторы приводят к возрастанию потребности в них. Тогда необходимо дополнительное применение Омега-3 кислот в виде добавок.

Как альтернативный способ, можно ввести в рацион продукты, богатые данными веществами. Употреблять их нужно постоянно, но соблюдая суточную норму, так как избыток также не принесет пользу организму. Лучше всего перед тем, как принимать Омега-3 кислоты в капсулах или масляных растворах, посоветоваться с врачом, так как в инструкциях к ним имеются противопоказания. Также специалист назначит оптимальный способ потребления этих веществ.

Омега-3 объединяет целый комплекс полиненасыщенных жирных кислот

Что представляют собой жирные кислоты

В организме человека синтезируется десять полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК) Омега-3. Хотя все они выполняют определенные функции, более всего внимания уделяется трем из них:

эйкозапентаеновой; альфа-линоленовой; докозагексаеновой.

Они представляют собой органические соединения, где атомы углерода не закольцованы по бензойному типу, а выстроены в цепочку, в которой имеются двойные связи.

Омега-3 Рыбий Жир 1000 мг OMECAP



Янтарная кислота: польза и вред для организма


Польза и вред янтарной кислоты для организма человека трактуется с разных точек зрения – во-первых, это переработанный продукт, который обладает массой полезных свойств, во-вторых – очень вреден для сердца и почек. Те, кому ее прописывают, могут столкнуться с нарушениями в работе органов.

Содержание статьи:

Чем полезна янтарная кислота?

Если взять кислоту, как самостоятельное химическое вещество, не предназначенное для человека в виде лекарства, и обрисовать гипотетические выгоды, то она полезна клеткам, которых нужно защитить от внешнего воздействия. Животное, которое не способно самостоятельно вырабатывать этот ингредиент, как человек, может испытывать нехватку других солей, поскольку янтарная кислота необходима для усваивания.

Янтарная кислота по свойству имеет схожее действие, как у коэнзима Q10 , который в США считается единственным лекарственным источником молодости. Он способен замедлять старение кожи, блокировать радикалы и предотвращать рак.

Человек вырабатывает янтарную кислоту всеми клетками органов, и поэтому особой нехватки не испытывает. Внутри механических процессов человеку легче обойтись без дополнительных минералов, нежели без этой кислоты. Но стоит ему намеренно принимать таблетки из-за дефицита, как тут же возникают проблемы – некоторые организмы человеческие просто не могут усвоить подобный «извне» химический элемент, так как получен он ненатуральным путем.

Клеточное дыхание будет угасать, от чего ткани постареют, но не так сильно это страшно, как альтернативный прием янтарной кислоты. Она может разрушить костные ткани, поселиться в артерии или сосуде, а если человеку достаточно того объема, что он производит (но по меркам врачей – это дефицит), организм начнет испытывать зависимость, и как следствие, требовать большего количества. Она недорогая, однако ее прием в чрезмерном соотношении с нормой (когда ее уже перешагнули) может привести к летальному исходу.



Фолиевая кислота для чего нужна женщинам: чем она полезна


Все витамины нужны женскому организму. Но особую ценность для здоровья прекрасного пола представляет фолиевая кислота с витаминами B12 и B6. Это вещество также входит в группу B-витаминови обозначается как B9.

Роль всех трёх витаминов велика – они участвуют в создании структуры ДНК и телец гемоглобина, а также отвечают за полноценную работу мозга. При беременности достаточная концентрация фолиевой кислотыв материнской крови делает минимальным риск развития пороков плода.

Поговорим обо всех полезных свойствах фолата более подробно.

Для поддержания здоровья фолиевую кислоту полезно принимать в любом возрасте.

Ее высоким содержанием отличаются хлебные изделия, морковь, петрушка, бобы. При отсутствии достаточного количества вещества в рационе возникает дефицит витамина B9 и разные патологические состояния, с ним связанные.

Рассмотрим подробно, для чего женщинам нужна фолиевая кислота:

Нервной системе она помогает побороть стрессы и легче воспринимать тяготы социальной среды, улучшает память. При беременности витамин B9 не допускает раннего выкидыша и способствует вынашиванию здорового ребенка. Повышая иммунитет, водорастворимый элемент помогает организму противостоять болезнетворным бактериям и погашать воспалительные очаги на ранних стадиях образования. В отзывах на фолиевую кислоту женщины пишут о ее пользе для волос и кожи: вещество укрепляет луковицы и уменьшает скорость облысения, замедляет процесс образования морщин и осветляет пигментированные участки тела, спасает от прыщей, витилиго, псориаза. Роль фолата для здоровья сердечно-сосудистой системы состоит в улучшении кровообращения, профилактике анемии, тромбоза и др. патологий. В желудочно-кишечном тракте витамин B9 поддерживает работу каждого отдела. В значительной мере фолат влияет на метаболизм и синтез белковых соединений. Диетологи пишут в отзывах о возможностях вещества сжигать жировые накопления и советуют пить фолиевую кислоту для похудения. Под влиянием фолата липиды распадаются на легкие спирты и жирные кислоты, которые уходят из органических тканей через выделительную систему.

Но это всё – общие моменты. Давайте теперь разберемся, чем полезна фолиевая кислота для женщин старше 40, 45 и 50 лет.

Специалисты говорят, что фолат повышает устойчивость организма к гормональной перестройке и снимает сопряженный с ней дискомфорт при климаксе.

У пациенток старшей возрастной группы гормональные колебания отражаются на состоянии кожи и волос. Витамин B9 контролирует новые для организма процессы, не позволяя им ухудшать важные для женской красоты структуры.

Приём фолиевой кислоты является безвредной профилактикой сердечных заболеваний и онкологических процессов, развивающихся в молочных железах, на шейке матки и в толстом кишечнике.



Протеиновые батончики


Спортивные батончики - просто незаменимая составляющая правильного и сбалансированного спортивного питания, как профессионального спортсмена, так и любителя, который только делает первые шаги на спортивном поприще. В спортивных батончиках содержится множество ценных для организма человека и легкоусвояемых аминокислот, протеинов, минералов, витаминов, углеводов простых и сложных, а также других спортивных добавок.

Как известно, для нормального обмена веществ в организме любого человека, очень важно правильно питаться в течение дня. Что же говорить о спортсменах, у которых весь день расписан практически по минутам и просто нет достаточного количества свободного времени. Здесь на помощь приходят спортивные батончики, с помощью которых легко и просто решить эту проблему.

Убеждение многих противников пищевых добавок, о химическом способе их получения оказывается не всегда верным, так как пищевые добавки, в частности, спортивные батончики содержат в себе доведенную до возможного максимума концентрацию полезных и необходимых организму веществ, исключая при этом «балластные» и ненужные.

Спортивные батончики условно можно разделить на несколько видов: протеиновые батончики – в основе таких батончиков лежат аминокислоты и белки; жиросжигающие батончики – такие батончики прекрасно утоляют голод и при этом ещё и помогают сбросить лишние килограммы, в основе таких батончиков лежит множество жиросжигающих добавок, один из которых L-карнитин;
энергетические батончики - представляют собой вкусную шоколадку с наполнителем.

Энергетические батончики очень удобны в использовании, долго хранятся и не занимают много места в сумке или кармане. Такие батончики для спортсменов содержится очень большое количество энергетиков, углеводов и различных витаминов, которые способны зарядить Ваш организм необходимой энергией. Энергетический батончик представляет собой диетический продукт, который чаще всего употребляют спортсмены и просто любители активного образа жизни. Обычно в энергетических батончиках содержатся такие компоненты как кофеин, гуарана, экстракт женьшеня и другие.

Энергетические батончики содержат большое количество полезных организму углеводов, краткого, среднего и длительного действия в специально рассчитанной пропорции. Эти углеводы могут усваиваться организмом в разное время, это нужно для того чтобы спортсмен мог равномерно заряжаться необходимой энергией. Входящие в состав энергетических батончиков протеины оказывают эффективную поддержку организма, так как они являются активными источниками свободных аминокислот в крови, тем самым способствуя предотвращению катаболических процессов при интенсивных тренировках.



Обливание холодной водой — польза или вред для организма?!


Все мы хотим иметь крепкое здоровье. И добиваемся этого различными методами:

Занимаемся спортом; Избавляемся от вредных привычек; Питаемся только здоровой пищей; Закаливаемся.

Каждый из этих способов по своему эффективен. И мы постоянно в поиске подходящего. Занимаясь спортом ищем подходящий его вид. Ведь спорт должен доставлять удовольствие, а не быть обязанностью, их и так у нас хватает, вроде работы.

Избавляться от вредных привычек, таких как курение или любовь к спиртному, очень сложный этап, и часто не все обладают достаточной силой воли, чтобы побороть эту пагубную привычку.

Здоровое питание, тоже очень сложный процесс. А все из-за вкусовых предпочтений. Ведь так аппетитно выглядевшие гамбургеры и наггетсы, куда приятнее на вкус, чем капуста или брокколи. А то, что вредная пища постепенно убивает нас мало кого волнует, а зря, стоит поинтересоваться, из чего готовят ваш любимый фаст фуд.

Закаливание давно проверенный метод, не только укрепления тела, но и поддержания его в отличной форме на долгие годы. К сожалению не всем подходит закаливание, а если конкретнее, то обливание холодной водой. Почему? Давайте разбираться.

Еще с древности обливание считалось своеобразным методом омоложения организма. К нему приучали с раннего детства. Мало кто задавался вопросом, как именно влияет обливание холодной водой на организм.

Обливание холодной водой польза или вред? Этот вопрос теперь задают борцы за здоровый образ жизни не только себе, но и окружающим. Хорошо, что с появлением интернета поиск информации упростился.

Содержание статьи:



Сколько калорий в день нужно женщине?


Основу жизнедеятельности человеческого организма составляет питание. При поступлении и усвоении пищи происходит высвобождение энергии, которая в дальнейшем тратится на поддержание функций всех органов и систем.

Энергия расходуется даже, когда человек спит, поскольку сердце и другие органы продолжают исправно трудиться. От того, какую пищу и в каких пропорциях мы употребляем, зависит работоспособность, вес тела, внешний вид, активность и даже эмоциональный фон.

Каждый продукт имеет свою энергоценность, измеряемую в ккал. Одна килокалория составляет 1000 калорий. Расчет энергетической ценности проводится на каждые 100 гр съеденной пищи. Общее правило, которого придерживаются диетологи – расход энергии должен равняться его приходу.

Избыток калорий приводит к пополнению жирового депо и набору массы тела, соответственно, недостаток энергии провоцирует расход запасов и снижение веса.

Сколько калорий нужно употреблять в день женщине?

Суточная норма калорий для женщины несколько ниже, чем для мужчин. Это объясняется различными физиологическими процессами, протекающими в мужском и женском организме, а также физической активностью слабого и сильного пола.

Средним показателем суточной энергетической ценности рациона женщин по данным ВОЗ является 2000 ккал. С возрастом метаболизм замедляется и организму требуется меньше пищи, поэтому калорийность рациона юной леди и пожилой дамы, имеющих одинаковый рост и вес значительно разнятся.

Чтобы составить рацион с учетом особенностей вашего организма, а также сообразуясь с имеющимися хроническими заболеваниями, специалисты рекомендуют обратиться к профессиональному диетологу. Опытный врач поможет вам выбрать необходимый набор продуктов, посоветует кулинарные способы их обработки и оптимальный режим питания.

Согласитесь, что сорокалетней женщине, имеющей гастрит с повышенной кислотностью, вряд ли подойдет фруктовая диета с преобладанием цитрусовых плодов, которую может себе позволить юная красавица. А молодой спортсменке, расходующей калории на тренажерах несколько раз в сутки противопоказана низкоуглеводная или безбелковая диета, рассчитанная на снижение массы тела женщин средних лет.



Гликемический индекс


Что такое гликемический индекс?  От чего зависит гликемический индекс?  История гликемического индекса Применение гликемического индекса в спорте Продукты с каким гликемическим индексом выбрать?  Точные данные: Итоговые выводы и советы

Совсем недавно мы писали о пищевой ценности продуктов питания- приводили сравнительную таблицу характеристик, сколько белков, жиров и углеводов содержится в основных продуктах питания. Однако эта информация, безусловно важная, но не единственная, которую стоит учитывать при разработке своего рациона. Гликемический индекс - вот на что еще надо обязательно обращать внимание при выборе продуктов. Говоря простым языком, гликемический индекс - это показатель того, как сильно тот или иной продукт влияет на уровень сахара в крови. Как вы скорее всего знаете, углеводы бывают разные - "быстрые" и "медленные". Быстрые углеводы (моносахариды) - быстро усваиваются, способствуя резкому повышению уровня глюкозы в крови. И если она немедленно не задействуется при физической нагрузке то организм "запасает" эту энергию в гликогене или… да-да - в подкожном жире! Медленные углеводы (полисахариды) усваиваются дольше и постепенно снабжают организм глюкозой, поддерживая её уровень пусть не высоким, но зато долгим и без резких колебаний.



Правильное питание для набора мышечной массы для мужчин и девушек. Меню для набора массы


Каждому, кто решил набрать мышечную массу, прежде всего нужно определиться с суточной потребностью в калориях. Для этого воспользуйтесь онлайн-калькулятором или же рассчитайте свой базальный метаболизм по формуле

Миффлина Сан Жеора:

Для мужчин:
10х (вес, кг)+6,25х(рост, см)-5х(возраст, лет)+5
Для девушек:
10х (вес, кг)+6,25х(рост, см)-5х(возраст, лет)

Для примера возьмём спортсмена 25 лет ростом 170 см с исходным весом 75 кг.
Его суточная потребность в калориях будет следующей:
10х 75 + 6,25х 170 — 5х 25 +5 = 1682 Ккал

Это количество калорий, необходимое для жизнедеятельности организма. Также предусмотрены коэффициенты, для учёта уровня физической активности:

Предположим, что наш спортсмен или спортсменка тренируется 4 раза в неделю, исходя их этого, суточную потребность умножим на нужный коэффициент:
1682 х 1,55 = 2607 Ккал — Это количество калорий, требуемое для поддержания текущего веса.

Правильное питание для набора мышечной массы для мужчин и девушек отличается лишь количеством пищи. Программа питания на массу строится исходя из желаемого, а не фактического веса.

Расчёт количества нутриентов

Теперь дело за малым, к полученной цифре приплюсовываем 15-20%. Сколько процентов вам добавить, зависит от скорости набора веса: если довольно быстро – 15%, если медленно и с трудом – 20%.

В нашем варианте это будет средний показатель, поэтому 2607 + 17%= 3050 Ккал. Мы пришли к той калорийности, которая требуется для набора массы спортсменом.
Рассчитав свою норму калорий важно определить, какие нутриенты и в каком количестве следует употреблять. Для качественного набора массы пропорции питания следующие:

Белки – 25-35 % Жиры – 10-15% Углеводы – 50-60%

Для этого расчёта учитываем, что из 1 грамма белка и углевода мы получаем 4 калории, а из 1 грамма жира 9 калорий. На данном примере мы возьмём пропорцию 30/15/55 и получим:

3050 х 0,3 = 915 Ккал (из белков) 3050 х 0,15 = 458 Ккал (из жиров) 3050 х 0,55 = 1678 Ккал (из углеводов)

Последнее, что предстоит сделать, высчитать количество нутриентов в граммах:

915:4=229 гр белка 458:9=51 гр жиров 1678:4=419 гр углеводов

В итоге получаем, что спортсмену, чтоб увеличить мышечную массу требуется потреблять 3050 Ккал, из которых белка 229 грамм, жиров – 51 и 419 углеводов.

Когда вы рассчитаете свою потребность в БЖУ, составить план питания будет намного проще.



Можно ли заниматься спортом при гастрите: противопоказания


Гастрит – заболевание, характеризующееся воспалением слизистой оболочки желудка. Существует мнение, что особенно часто гастрит встречается среди спортсменов, так как физические нагрузки – причина его возникновения и при гастрите спорт противопоказан. А, может быть, это миф?

Влияние спорта на гастрит

Из-за того, что гастрит встречается и среди спортсменов, появилось мнение о губительном влиянии спорта на здоровье желудка, якобы физические нагрузки привели к заболеванию. Это неправда. Гастрит возникает в результате неправильного, несбалансированного питания. Посвящая все время и силы спорту, человек не заботится о правильном питании, а нервное напряжение перед соревнованиями только усугубляет ситуацию. Следовательно, причина не в спорте, а в режиме. Неправильное питание и стрессы, в комплексе с чрезмерными физическими нагрузками и переутомлением приводит к секреторной недостаточности желудка.

Можно ли при гастрите заниматься споротом?

Особенно полезна аэробика с элементами «танца живота».

По словам диетологов и гастроэнтерологов, заниматься спортом можно и нужно как для профилактики гастрита , так и непосредственно во время лечения болезни. Главное – не переусердствовать и регулировать нагрузки. При всех видах гастрита, кроме катарального, придется на время отложить занятия единоборствами, альпинизм, бодибилдинг, тяжелую атлетику. Чтобы не потерять форму, во время лечения можно бегать (но недлинные дистанции), кататься на велосипеде, плавать. Особенно полезна аэробика с элементами «танца живота», так как эти упражнения сравнимы с массажем. В итоге стенки желудка получают лучшее насыщение кислородом.

Физическая активность полезна даже во время болезни, потому что:

способствует лучшему насыщению кислородом тканей организма, в т. ч. стенок желудка; оказывает благоприятное воздействие на моторику пищеварительного тракта и выработку ферментов, что улучшает пищеварение; повышаются энергетические запасы, ткани организма насыщаются витаминами и ферментными соединениями, за счет чего восстанавливается кислотное равновесие. Это благоприятно влияет на состояние желудка и болезнь купируется.

Несмотря на пользу спорта, важно понимать, что в зависимости от протекания болезнь нужно регулировать интенсивность нагрузки. В некоторых случаях от тренировок приходится отказаться.