Сышышь ты, выходи сюда,
поговорим !

Кедровые орехи: польза и вред

Опубликовано: 14.02.2018


Содержание: Свернуть

Польза и вред кедровых орехов изучены исследователями досконально, но по сей день остается вопрос – стоит ли употреблять их в пищу, или же есть иное применение этих целебных продуктов? Что таит в себе кедр, и как еще его полезные свойства можно применить в народной медицине?

Кедровые орехи – полезные свойства и противопоказания

Кедровые орехи употреблялись во времена бабушки и дедушки. Они являются отличным закусочным продуктом с большим количеством протеинов. Эти семена также являются основным ингредиентом при приготовлении песто-соуса. Они содержат жиры, минералы, витамины и все, что жизненно важно для нашего организма. Кедровые орехи могут нормализовать уровень холестерина. Это помогает в потере веса и организации работы сердечной мышцы.

Процедура отбора кедровых орехов:

Перед покупкой нужно быть уверенным в качестве продукта. Кедровые орехи должны быть ярко-коричневого цвета. Их размер должен быть однородным. Другой способ проверить качество – просто выбросить его с небольшой высоты и проверить, не создает ли он металлический звук при падении. Если слышится звук, вы можете быть уверены в качестве. Кедровый орех должен быть свободным от трещин. Если вы чувствуете запах от кедровых орехов, не видитесь на это. Вы также можете приобрести обработанные кедровые орехи, но проверьте срок годности. Также убедитесь, что они хранятся в герметичном контейнере.

Советы по использованию:

Нет смысла знать преимущества кедровых орехов и не знать, как их использовать. Вы можете добавить их в рацион или некоторые блюда. Вот несколько способов:



Мумие: применение, состав, лечение, противопоказания, цены и где купить в Москве


Историческая справка

История использования человечеством созданного природой органо-минерального бальзама мумие насчитывает более 4000 лет. Разнообразные целебные свойства мумие были описаны более 2500 лет назад Аристотелем, много упоминаний об этом уникальном по своему составу веществе встречается в древневосточной литературе и в медицинских трактатах знаменитого врача и философа Авиценны, считавшего, что мумие «придает силы старческому сердцу, омолаживает кожу, избавляет от излишнего загустения крови».

В III тысячелетии до н. э. мумие широко применяли для бальзамирования умерших и для лечения больных в Древнем Египте (в эти времена египтяне называли мумие «иллирийской смолой»). Также этот обладающий целебной силой природный продукт часто использовали в своей практике врачеватели Тибета, Индии, Бирмы, Средней Азии и Монголии в лечении переломов костей, вывихов, бронхиальной астмы и туберкулеза, язвы желудка, болезней печени, половой слабости, заболеваний ушей и болезней кожи, при отравлениях и укусах ядовитых змей и насекомых. Чудодейственную целебную силу мумие часто воспевали в своих стихах древневосточные поэты, об этом уникальном по своим свойствам бальзаме в древности было сложено множество легенд и преданий, в которых мумие часто называется «горной слезой» или «слезой каменного великана».

Стоит отметить, что слово «мумие» (являющееся и в наше время общепринятым и наиболее распространенным названием целебного смолоподобного бальзама) употреблялось еще со времен зарождения арабской культуры. И по поводу происхождения этого слова у лингвистов до сих пор существует две версии: по одной - в переводе с греческого «мумие» означает «сохраняющее, защищающее тело», по второй же - название «мумие» может происходить от персидского слова «мум» (воск). Однако издавна и по сей день в разных странах мира смоолообразное мумие имеет множество и различных «местных» названий, красноречиво говорящих об особенностях месторождений этого природного продукта, его лечебных свойствах, качестве и составе. Так например, в Средней Азии мумие называют «асиль» или «архар-таш» (в переводе - «наилучшее», «бесценное», «крайне редкое»), в Бурятии, в Монголии и на Тибете - «брагшаун» (в переводе - «сок скалы», «скальная кровь», «скальный нектар», «сок драгоценностей»), в Южной Сибири и Алтае - «барахшин» («горное масло», «горный воск», «горный деготь»), в Индии - «салоджит», в Бирме - «чао тун» («кровь горы»).



Уколы Церебролизина: инструкция по применению, цена, показания к применению, отзывы врачей на Medside.ru


Состав

В состав одного миллилитра раствора входят 215,2 мг концентрата Церебролизина (пептидного препарата, получаемого из свиного мозга) и вспомогательные компоненты: каустическая сода (Natrii hydroxidum), вода для инъекций (Aqua pro injectionibus).

Форма выпуска

Препарат выпускается в форме инъекционного раствора с 5%-ной концентрацией. В аптеки препарат поступает в апмулах (Церебролизин 5 мл №5; 1 мл №10; 2 мл №10; 10 мл №5) и в укупоренных каучуковой пробкой с фторполимерным покрытием флаконах коричневого стекла объемом 30 или 50 мл.

Следует знать, что Церебролизин в таблетках не выпускается .

Фармакологическое действие

Препарат является стимулятором нейрометаболических процессов (оказывает ноотропное действие).

Депротеинизированный гидролизат вещества мозга свиней стимулирует процессы дифференцировки клеток, улучшает функциональное состояние клеток нервной системы и активизирует механизмы защиты и обновления.

Проводившиеся на животных эксперименты показали, что содержащиеся в Церебролизине биологически активные аминокислоты и пептиды оказывают непосредственное влияние на нейрональную и синаптичекую пластичность, что в свою очередь способствует улучшению высших мозговых функций .

Фармакодинамика и фармакокинетика

В результате исследований с использованием моделей церебральной ишемии головного мозга удалось установить, что применение лекарственного препарата позволяет:



Семакс


Семакс – ноотропный препарат с выраженным антиоксидантным, церебропротективным и антигипоксическим действием.

Форма выпуска и состав

Выпускается Семакс в форме капель назальных 0,1% и 1%: прозрачных, бесцветных (по 3 мл во флаконах, в пачке картонной 1 флакон в комплекте с пробкой-пипеткой).

Активное вещество: метионил-глутамил-гистидил-фенилаланил-пролил-глицил-пролин, в 1 мл капель – 1 или 10 мг.

Вспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоат, очищенная вода.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Семакс представляет собой синтетический пептидный препарат, активным компонентом которого является аналог фрагмента адренокортикотропного гормона (АКТГ4-10) метионил-глутамил-гистидил-фенилаланил-пролил-глицил-пролин. У данного вещества полностью отсутствует гормональная активность. Все входящие в него аминокислоты относятся к L-форме.

Метионил-глутамил-гистидил-фенилаланил-пролил-глицил-пролин отличается оригинальным механизмом нейроспецифического действия на ЦНС. Семакс представляет собой синтетический аналог кортикотропина, характеризующийся ноотропными свойствами и практически не проявляющий гормональной активности. Лекарственное средство влияет на процессы, связанные с обучением и формированием памяти. Семакс способствует концентрации внимания во время обучения и сбора информации, обеспечивает адаптацию организма к наркозу, церебральной ишемии, гипоксии и другим травмирующим воздействиям, улучшает консолидацию памятного следа у больных, страдающих цереброваскулярными заболеваниями (включая дисциркуляторную энцефалопатию), а также после черепно-мозговой травмы и нейрохирургических вмешательств.

Препарат не проявляет токсических свойств как при однократном, так и при многократном введении. Также для него нехарактерны мутагенные, тератогенные, эмбриотоксические и аллергические свойства. Метионил-глутамил-гистидил-фенилаланил-пролил-глицил-пролин не обладает местнораздражающим действием.

Фармакокинетика

Всасывание метионил-глутамил-гистидил-фенилаланил-пролил-глицил-пролина происходит со слизистой оболочки носовой полости, причем полностью усваивается до 60–70% вещества. Оно с высокой скоростью распределяется по всем органам и тканям, а также проникает через гематоэнцефалический барьер. При попадании в кровь препарат подвергается быстрой биотрансформации и экскретируется из организма через почки.



Щитовидная железа – заболевания, симптомы. Лечение щитовидной железы, в т.ч. без гормонов и народными средствами.


Строение, функции и значение щитовидной железы

Строение щитовидной железы.

Щитовидная железа (glandula thyroidea) — железа внутренней секреции, входит в состав эндокринной системы, синтезирует ряд гормонов, необходимых для поддержания гомеостаза организма.

Щитовидная железа (в просторечии «щитовидка») — симметричный орган, состоит из двух долей и перешейка. Правая и левая доли прилегают непосредственно к трахее, перешеек расположен на передней поверхности трахеи. Некоторые авторы отдельно выделяют в щитовидной железе пирамидальную долю. В нормальном (эутиреоидном) состоянии масса щитовидной железы составляет от 20 до 65 г, а размер долей зависит от половозрастных особенностей и может варьироваться в достаточно широких пределах. В период полового созревания происходит увеличения размера и массы щитовидной железы , а в старческом возрасте, соответственно — ее уменьшение. У женщин во время беременности также происходит временное увеличение размеров щитовидной железы, которое самостоятельно, без назначения лечения проходит в течение 6-12 месяцев после родов.

В щитовидной железе происходит синтез двух йодсодержащих гормонов — тироксина (T4) и трийодтиронина (T3), и одного пептидного гормона — кальцитонина. В ткани щитовидной железы происходит накопление аминокислоты тирозин, которая депонируется и хранится в виде белка — тиреоглобулина (строительного материала для синтеза тиреоидных гормонов). При наличии молекулярного йода и включении в работу фермента тиреоидной пероксидазы (ТПО) происходит синтез гормонов T3 и T4.Тироксин (T4) и трийодтиронин (T3) синтезируются в апикальной части тиреоидного эпителия. Кальцитонин (тиреокальцитонин) вырабатывается паращитовидными железами, а также С-клетками щитовидной железы.



Джинтропин


Состав

В 1 флаконе 4 МЕ или 10 МЕ соматропина (рекомбинантного гормона роста). Манит, глицин, натрия хлорид, натрия дигидрофосфат, дигидрат, как вспомогательные вещества.

Форма выпуска

Лиофилизат во флаконе для приготовления инъекционного раствора.

Фармакологическое действие

Соматотропный гормон , стимулирующий рост .

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакодинамика

Джинтропин в Википедии определяется как биосинтетический гормон роста , созданный методом генной инженерии. В ДНК бактерий (Escherichia coli) внедряется ген соматотропина, и впоследствии бактерии синтезируют полноценный гормон роста.

По составу и эффектам он идентичен гормону роста человека, вырабатываемому гипофизом . Представляет собой полипептид из 191 аминокислоты. Стимулирует рост скелета, воздействуя на эпифиз трубчатых костей. Активирует синтез коллагена и хондроитинсульфата.

Проявляет анаболическое действие: ускоряет доставку аминокислот в клетку и синтез из них белка. Увеличивает размер мышечных клеток, что влечет наращивание мышечной массы.

Влияет на обмен жиров : уменьшает количество жировой ткани. Вызывает задержку азота, минеральных солей и жидкости в организме. Повышает состав глюкозы в крови , подавляя выработку инсулина .

Фармакокинетика

Продолжительность действия препарата 12-48 ч.