Сышышь ты, выходи сюда,
поговорим !

Выравнивание стен под плитку в ванной: чем лучше и как правильно / Zonavannoi.Ru

Опубликовано: 30.01.2018


Любой ремонт должен соответствовать требованиям долговечности и быть эстетичным. Обработка стен в ванной комнате выступает залогом хорошего ремонта. Неважно, какой материал будет выбран, но поверхности перед его монтажом требуется тщательно выровнять. Большинство квартир не могут похвастаться такими стенами, а даже в новостройках они могут быть кривыми или потрескавшимися.

Содержание статьи

Подготовительные работы

Любая плитка, исходя из правил, кладется на подготовленную поверхность, ведь она может потрескаться или отвалиться. Благодаря своим достоинствам и характеристикам этот материал сегодня считается самым популярным при декорировании стен в ванной.

Отделка стен ванной керамической плиткой

Если хорошо разработать стиль и дизайн плитки, скомпоновать несколько цветов и добавить рисунки или геометрические элементы, ремонт будет выглядеть довольно эффектно. Однако до ее монтажа обязательно требуется провести выравнивание стен под плитку в ванной. К сожалению, нет таких домов, где абсолютно все перекрытия будут идеально ровными, из-за чего их выравнивание хозяевам приходится проводить самостоятельно.

Как проводится выравнивание

Если ремонт в ванной делается без привлечения специалистов, заранее следует изучить все правила и особенности этого процесса, чтобы в дальнейшем не переделывать работу. Кроме этого, после выбора материалов, нужно знать их характеристики и правила укладки. А вот прежде чем понять, как выровнять стены в ванной под плитку, нужно многое узнать о типе постройки и о нюансах в строении комнат.

Процесс подготовки стен к укладке плитки



Как выровнять стены в ванной комнате под плитку или покраску


Сегодня имеется масса вариантов отделки стен в ванной комнате. И многие из них предполагают наличие в помещении идеально ровных стен. Это обязательно, если стены предполагается окрасить, облицевать плиткой или оклеить любыми видами обоев. К сожалению, далеко не во всех домах стены ровные изначально, в большинстве случаев, хозяевам перед началом отделочных работ приходится решать вопрос, как выровнять стены в ванной. Рассмотрим, чем выровнять стены в ванной.

Решив выполнить ремонт в ванной самостоятельно, нужно подойти к работе с высокой степенью ответственности. Нужно внимательно подбирать материалы и не отступать от рекомендованных технологий выполнения отделки.

Многие отделочные материалы можно укладывать только на тщательно подготовленные и идеально выровненные стены. Особенно строгие требования предъявляются к подготовке поверхности под окрашивание. Рассмотрим, как следует проводить выравнивание стен в ванной комнате.

Выбор материала

Какими материалами ровняют стены в ванной? В современных условиях нет необходимости готовить смесь для выполнения штукатурных работ самостоятельно. В продаже есть готовые сухие смеси, которые перед нанесением разводят водой.

Гипсовые

Гипсовые штукатурные смеси, помимо основного компонента (гипса), содержат различные пластификаторы, которые делают работу с составом удобной. Штукатурка легко наносится и разравнивается. Но применять гипсовую штукатурку в ванной нежелательно. Составы обладают выраженной гигроскопичностью, поэтому в «мокрых помещениях» их не используют.



Как выровнять стены в ванной под плитку и чем?


Давайте изучим, как выровнять стены в ванной, чтобы уложенная плитка смотрелась аккуратно и красиво.

Как известно, ровные стены в постройках встречаются довольно редко (особенно в многоэтажных домах), а покрытие, уложенное на кривую стену, смотрится неаккуратно.

Наиболее явно этот момент проявляется после укладки кафельной плитки , а так как она устанавливается строго по линиям, то кривизна помещения становится заметна еще больше.

Поэтому вначале необходимо определить насколько ваши стены ровные, а только после этого начинать заниматься облицовкой. Если отклонение не больше 3 см, то выравнивание не стоит делать.

Если же кривизна превышает эту цифру, то выравнивание под плитку произвести необходимо. Перед тем как выровнять стены в ванной, необходимо для начала подготовить поверхность.

Подготовительные работы

Подготовительные работы являются крайне важным моментом, ведь если не очистить стены правильно, то через определенный период времени облицовка начнет отваливаться, несмотря на то, каким бы дорогим не был материал и как бы качественно не положили кафельную плитку.

Объяснить этот момент очень просто.

Видео:

Если на основании оставить грязь, жир или еще какие-то инородные частицы, то клей не сможет как следует сцепиться со стеной, это вздует плитку и приведет в дальнейшем к отпаданию плитки.

Для того чтобы плитка служила долгие годы, необходимо соблюдать простые правила при ее укладке:

стена должна быть прочной и ровной; поверхность должна быть полностью очищена от пыли; класть кафельную плитку необходимо исключительно чистой и сухой.

Как видите, чистка стен, и подготовка поверхности под плитку имеют основополагающее значение. Изучим, как проводить очищение стен более подробно.



Как выровнять стены в ванной?


В ванной комнате мы хотим видеть на стенах красивую кафельную плитку. Но чтобы плитка приклеилась ровно и держалась крепко, необходимо идеально ровное основание. Как выровнять стены в ванной и какие для этого нужны материалы – тема нашего сегодняшнего исследования.

В зависимости от типа дома и конструкции ванной комнаты возможны разные приемы для выравнивания стен и подготовки их к приклеиванию плитки.

Кирпичный дом старой постройки

Капитальная стена только одна, остальные – оштукатуренные деревянные перегородки или, как вариант, – «сухая штукатурка», советский аналог гипсокартона. Кирпич оштукатурен по металлической сетке с существенными перепадами по высоте до нескольких сантиметров. Вся старая штукатурка уже давно потрескалась, бухтит и местами отваливается. Отбивать старую штукатурку с деревянных стен и штукатурить заново по дранке – пустое и бессмысленное занятие. Проще снести стены или выровнять их гипсокартоном. Если у вас капитальный ремонт, то снос стен представляется самым разумным вариантом. Всё равно потом возникнут проблемы с установкой новых дверей в кривые проемы, разводкой коммуникаций и пр.

Наиболее слабые участки на кирпичной стене также следует отбить и заштукатурить по новой. Если отбивать всё до кирпича, то потребуется восстановить на стене слой обмазочной гидроизоляции, чтобы предотвратить проникновение влаги в стену. Для новой штукатурки сетка уже не понадобится, но и лишней не будет.

Панельный дом

Здесь в большинстве случаев присутствует так называемая «сантехкабина» - готовый панельный блок, целиком установленный на плиту перекрытия. Своего рода комната внутри комнаты, изготовленная из гипсолита, ацеита или железобетона. В сантехкабине наверняка будут прямые и ровные стены, но существует другое, неисправимое препятствие – при строительстве эту кабину могли поставить неровно, с уклоном. В результате ровные стены превратились в кривые и надо выводить их в уровень. Иногда это настолько серьезно, что проще кривую кабину сломать и возвести новые ровные стены. В пользу сноса сантехкабины можно привести и другие аргументы: увеличится площадь и высота потолка ванной комнаты, появится возможность для нестандартной планировки и вы избавитесь от такого вредного для здоровья материала, как асбест, входящий в состав ацеита.

Если всё оставить без изменений, то, чтобы выровнять стены в ванной, грунтуем их гидрофобной грунтовкой и штукатурим по маякам штукатуркой на цементной основе. Для лучшего качества рекомендуется крепить к стене металлическую сетку. А если стены прогибаются (и такое бывает с ацеитом), то сетка уже обязательна.



Как выровнять стены в ванной?


Кто не хочет иметь красивую современную ванну? И вне зависимости от дальнейшей отделки , будь то покраска, керамическая плитка , обоиили пластиковые панели— все это может красиво смотреться только на ровных стенах. Даже самые дорогие материалы не смогут придать кривым стенам совершенный вид, но самая простая отделка на абсолютно ровной поверхности будет смотреться довольно прилично. Поэтому очень важно серьезно отнестись к первому этапу выполнения отделочных работ – подготовке стен – и определиться с тем, как выровнять стены в своей ванной.

Фото: depositphotos.com

Способы выравнивания стен в ванной

Методы выравнивания стен бывают разными и применение того или иного зависит от дома и планировки ванной комнаты. Если это старый дом — применяются одни способы, в панельном или монолитном – другие.

При плановой экономике, когда решался вопрос обеспечения каждой семьи отдельной квартирой, строители не очень обращали внимание на качество строительных работ. Главным было построить и сдать дом в эксплуатацию в максимально короткие сроки. В настоящее время в этих домах делаются прекрасные ремонты в связи с чем вопрос выравнивания стен помещений стал очень важным и болезненным.

Различают несколько способов и технологий, применяемых для выравнивания стен: метод с применением смесей, оштукатуривание, а также выравнивание стен гипсокартоном.



Как и чем выровнить кривые стены в ванной комнате (видео)


Какой бы ни была качественной постройка квартиры или частного дома, но любая поверхность нуждается в окончательной доводке, особенно если это стены. Почему именно стены? Для тех, кто делает самостоятельный ремонт в помещении знаком вопрос «Как выровнять стены в ванной, гостиной, кухне и т. д.?». Постараемся детально раскрыть тему выравнивания стен в ванной комнате. Почему именно ванной? На это есть несколько причин.

Во-первых, ванная комната является помещением с повышенной влажностью и часто меняющейся температурой. Что способствует появлению плесени и размножению бактерий. Во-вторых, при отделке должны использоваться только влагостойкие материалы. А они нуждаются в тщательной подготовке поверхности. И, в-третьих, по причине специфического микроклимата, небольшого размера комнаты (в большинстве случаев) и имеющейся коммуникации ванная комната является самым сложным в плане ремонта местом в квартире или доме.

Если научится делать ремонт в ванной, то во всех остальных комнатах помещения отделочный процесс пройдет без проблем.

Процесс выравнивания стен

Без чего не обойдется любой процесс выравнивания стен?

Чтобы качественно произвести выравнивание поверхности вам понадобятся:

Строительный уровень.; Маяки на стену; Рулетка и маркер (карандаш тоже сойдет); Небольшой грузик на шнурке – отвес; Брус и рейки различной длины; Саморезы, дюбеля по бетону или гвозди; Алебастр или гипс.

Ну и, конечно, помимо инструмента, должно быть желание научиться.

Так, с чего же начать?

Подготовительные работы

Подготовка стен перед выравниванием

Прежде чем произвести выравнивание стен в ванной комнате нужно определиться с материалом, которым будет облицована поверхность. Так как для каждого отделочного материала поверхность выравнивается разными способами. Но базовая штукатурка накладывается для всех видов отделки одинаково.



Чем штукатурить стены в ванной – выбираем раствор + видео


Как и чем штукатурить стены в ванной, особенно если вы решили класть плитку? Наша статья ответит на эти вопросы, а пошаговое руководство подскажет, как своими руками провести работы.

Советы по выбору штукатурки – что следует учитывать?

При выборе штукатурки в ванную под плитку нужно учитывать, что выбранный состав должен быть прочным и влагостойким. Высокие требования к прочности отделочного материала можно объяснить тем, что плитка для чистовой отделки имеет очень большой вес. Кроме того, используемый плиточный клей после высыхания немного уменьшится в объеме, «стягиваясь» к середине. Штукатурка должна уметь сопротивляться подобным воздействиям. Если выбрать некачественную и не слишком прочную смесь, велика вероятность того, что керамическая плиткавместе со штукатуркой оторвется от стен.

Ванная комната, отделанная штукатуркой

Чем штукатурить стены в ванной, ведь современный рынок предлагает массу различных видов штукатурки под плитку? Тут есть некоторые советы, к которым стоит прислушаться. Чтобы штукатурка стен в ванной прошла качественно, следует отказаться от применения составов на основе гипса. Многие продавцы позиционируют гипсовые штукатурки как влагостойкие, но эти смеси способны впитать большое количество жидкости, что приводит к потере прочности и разрушению материала.

Лучшим вариантом считается цементная штукатурка. Также можно приобрести смесь с добавлением небольшого количества извести, которая улучшает пластичность (благодаря чему укладка плитки значительно облегчается), одновременно с этим снижая водоотталкивающие свойства штукатурки. Обращайте внимание на упаковку при приобретении готовой фасованной смеси – там должна быть надпись «влагостойкая». И лучше чтобы на упаковке было указано, что смесь пригодна для применения под плитку.

Еще один совет – не стоит экономить. Намного надежнее купить смесь известного и проверенного производителя (например, «Основит», «Knauf» и «Unis»), пусть она и будет стоить дороже. Зато у вас будет гарантия качества и практичности материала. При покупке изучите дату выпуска и окончание срока годности – не стоит приобретать просроченные составы, даже если на них идет отличная скидка. Качества просроченного товара намного ухудшаются. И, конечно же, учитывайте материал стен в ванной:

для кирпичной кладки лучше выбрать смеси на основе крупного песка; для ровных бетонных поверхностей стоит использовать смеси, в составе которых есть мелкий кварцевый песок.