Сышышь ты, выходи сюда,
поговорим !

Саргассово море и Тихоокеанский мусор

  1. Саргассово море
  2. Тихоокеанский мусор

Сегодня мы будем плыть по океанам синего цвета через ветер и брызги, по крайней мере, до тех пор, пока мы не погрязнем в двух отдаленных пустошах, которые, как говорят, являются проклятием моряков: Саргассово море в середине Атлантики и его спутник на другая сторона земного шара, Тихоокеанский Вихрь Мусора. Обе области окружены вихрями океанских течений, и, как говорят, собирают их обломки в центре. Оба являются предметом сказок. Оба созрели для скептического расследования.

Саргассово море

Давайте начнем в Атлантике. Саргассово море на самом деле является названным морем, и оно единственное в мире без береговых линий, полностью заключенное в северной части Атлантического океана. Это продолговатый овал площадью 2 000 000 квадратных миль, простирающийся через Атлантику с центром примерно на 30 ° северной широты, ограниченный основными океанскими течениями по часовой стрелке. В историях это известно как плотный мат из твердых водорослей, запутанная масса, в которую не может проникнуть ни один корабль. Вы слышите, как древние моряки находили брошенные затонувшие корабли или голодные экипажи, которые пытались выйти. Наиболее известным Христофор Колумб написал в своем журнале о Саргассовом море. Встретив морскую водоросль, он подумал, что должен быть рядом с землей, но когда после нескольких дней плавания земля не появилась, его команда почти взбунтовалась. Наутилус Жюля Верна посетил Саргассо в своем романе « 20 000 лиг под морем»:

Такова была область, которую теперь посещал Наутилус, идеальный луг, плотный ковер из морских водорослей, фукуса и тропических ягод, настолько густой и компактный, что стебель сосуда едва мог пробиться сквозь него. А капитан Немо, не желая впутывать свой винт в эту травянистую массу, держал несколько ярдов под поверхностью волн. Название Саргассо происходит от испанского слова «саргазо», которое означает водоросли. Эта морская водоросль, или ягодное растение, является основным образованием этого огромного берега ... Над нами плыли всевозможные продукты, навороченные среди этих коричневатых растений; стволы деревьев, вырванные из Анд или Скалистых гор и плавающие по Амазонке или Миссисипи; многочисленные кораблекрушения, остатки килей или днища кораблей, в них валялись боковые доски, и они были настолько нагружены ракушками и ракушками, что они не могли снова подняться на поверхность.

В 1910 году пароход Майкл Сарс пригласил группу ученых для изучения Саргассова моря в течение трех месяцев, и их отчет был одним из первых, которые опровергли эти легенды. Они обнаружили, что пятна морских водорослей были маленькими и редкими, редко больше, чем половик, и никоим образом не представляли опасности для навигации. Они также обнаружили, что воды Саргассового моря были теплее, яснее, голубее и с меньшим количеством кислорода, чем окружающая Атлантика. По этой причине они объявили Саргассово море типом пустыни, в значительной степени лишенной морской печати.

Это понятие было оспорено в 2007 году, когда исследования опубликованный в журнале Science установлено, что цветение фитопланктона было причиной снижения содержания кислорода. Вращение огромного вихря собирает соленую, богатую питательными веществами воду со дна океана, обогащая освещенные солнцем верхние слои воды, и запускает необычайно активную экосистему. Таким образом, саргассовская «пустыня» на самом деле совершенно противоположна, и относительное размножение водорослей саргасса обусловлено богатыми питательными веществами условиями выращивания, а не действием всасывания вихря.

Как насчет высоких историй о том, что корабли попали в ловушку, а погибшие моряки погибли? Так случилось, что Саргассово море - это сближение нескольких условий, не только питательных веществ из глубины, но и погодных условий на его широте. 30-35 ° широты, север и юг, это местоположение субтропического хребта между пассатами. Условия здесь - переменные ветры и небольшое количество осадков. Моряки называют это депрессивным состоянием. Парусные суда, заходящие в Саргассово море, практически наверняка придут в тупик в мертвом покое. Добавьте немного странных водорослей, и у нас есть все ингредиенты для морской эпопеи.

Тихоокеанский мусор

Но если мы вращаем земной шар и смотрим в центр северной части Тихого океана, мы видим явление, вызванное всасыванием вихрей - Тихоокеанский мусорный вихрь, также называемый Тихоокеанским мусорным пятном. Один парень написал мне, что искал его в Google Earth; он слышал, что посреди Тихого океана был гигантский остров из твердого плавающего мусора, вдвое больше Техаса.

Северный Тихоокеанский круговорот - это вращение океанических течений в северной части Тихого океана по часовой стрелке. Ветер и потоки объединяются, чтобы вести плавающее вещество к его центру. Возможно, вы слышали о Тихоокеанском мусорном патче раньше, и, возможно, только сейчас задаетесь вопросом, почему вы никогда не видели фотографий гигантского острова мусора. На самом деле, Гавайи находятся прямо в центре Gyre, и если бы там был Тихоокеанский мусорный участок, Гавайи были бы в его точном центре. Ответ прост: такого плавающего острова мусора не существует. Несмотря на то, что в Тихом океане огромное количество пластиковых отходов, и, несмотря на то, что Gyre действительно все это движется к центру, плавучего острова нет. Как мы подтверждаем эти два, казалось бы, взаимоисключающих факта?

Одно предлагаемое объяснение, выдвинутое в карта, созданная Гринпис , показывает мусорный участок как два отдельных участка по обе стороны от Гавайев, оба хорошо от него удалены; таким образом никто никогда не видит их. Карта также меняет направление на Восток и Запад и совершенно неверна в описании океанских течений, разделяющих северную часть Тихого океана на два встречных завихрения, а не на один большой, как это есть на самом деле. Итак, давайте отложим претензию Гринпис на данный момент и вернемся к началу истории.

В 1988 году Роберт Дэй, Дэвид Шоу и Стивен Игнелл представили доклад в NOAA (Национальное управление океанических и атмосферных исследований) с подробным описанием результатов четырехлетнего отбора проб и анализа обнаруженных пластиковых фрагментов, плавающих в Тихом океане. Они нашли самые высокие концентрации в северной части Тихого океана. Авторы цитировали ветер и течения в качестве основной силы, направляющей более высокие концентрации в центр Gyre. Концентрации чего? Номер один, монофиламентные фрагменты лески; и номер два, что называется Нейстон пластик. Нейстон пластик относится к частицам, которые были разрушены до небольшого размера и теперь плавают прямо на поверхности воды или под ней. Большая часть пластика, плавающего в открытом океане, разлагается довольно быстро, в основном из-за ультрафиолетового излучения. Он становится ломким и крошится. Когда он достигает микроскопических размеров, он конкурирует с фитопланктоном в качестве источника пищи для зоопланктона и входит в пищевую цепь. Это не хорошо для всех. Авторы использовали 203 выборочных станции, каждая размером около 450 квадратных метров. 52,2% из них содержали пластиковые фрагменты.

Понял? Лишь половина пробных площадей NOAA размером с футбольное поле, в центре самой плотной части тихоокеанского «мусорного пятна», содержат даже обнаруживаемые уровни микроскопического пластика. Недопустимо быть уверенным; но вряд ли солидный остров.

Причина в том, что для того, чтобы добраться до центра Gyre, пластик разрушается более чем достаточно времени. Океанограф и моряк Чарльз Мур подсчитал, что мусору из Азии требуется около одного года, чтобы добраться до Гира, и около пяти лет из Соединенных Штатов. Мур в значительной степени отвечает за доведение проблемы до всеобщего сведения. По возвращении из океанской гонки «Транспак» из Калифорнии на Гавайи в 1997 году он написал:

Насколько я мог видеть, были крышки от шампуня, мыльные бутылки, пластиковые пакеты и поплавки для рыбалки. Здесь я был посреди океана, и мне некуда было деться, чтобы избежать пластика.

Хотя Мур выполняет важную работу, некоторые из его более драматичных описаний, подобных этому, помогли распространить мнение о техасских пятнах мусора. Привлечение внимания к проблеме - это хорошо; представляя чрезмерно драматизированное представление фактов, чтобы сделать это, не так много.

Теперь я здесь не для того, чтобы защищать захоронение мусора в море. Это критика по умолчанию, которую я собираюсь получить за то, что указал на то, что вокруг Гавайских островов нет мусорного острова размером с Техас. Я помню, как однажды, плывя от Ньюпорт-Бич до Кабо-Сан-Лукас, примерно в 100 милях от берега мы пересекли путь круизного лайнера, который прошел ночью. Это фактически оставило видимый путь: главным образом нефтяное пятно, усеянное партийными воздушными шарами, пластмассовыми стаканами и другим мусором. Очень хорошо. Я также помню, как впервые увидел, как мусорную свалку буксируют в море, загруженную акром мусора, который нужно выбросить. Я схватил морскую карту и увидел, что на самом деле в прибрежной зоне была отмечена зона, предназначенная для такого сброса. Я не мог в это поверить. Поэтому, хотя у меня есть мнения по этому вопросу, в отношении Скептоида мы сосредоточены на правдивости историй об огромных островах мусора, плавающих в середине Тихого океана. И правда в том, что нет ни одного.

От   Брайан Даннинг
От Брайан Даннинг

Цитировать эту статью:
Даннинг, Б. «Саргассово море и Тихоокеанский мусорный участок». Скептоидный подкаст. Skeptoid Media, 16 декабря 2008 г. Интернет. 26 мая 2019 года. <Http://skeptoid.com/episodes/4132>

Похожие

Захоронение в море
Практика захоронения в море восходит к древним временам. Традиция богата историей и знаниями и все еще предлагает сильную привлекательность для тех, кто любит море. Действительно, все еще возможно иметь полное захоронение тела в море. Однако при выборе
Всегда есть другая сторона: на широком Саргассовом море
... и века безвестности, британская писательница Джона Рис, родившаяся на Доминике, опубликовала то, что сейчас считается ее шедевром. Широкое Саргассово море - это удивительная галлюцинаторная фантазия о молодости и возможной психологической дезинтеграции первой миссис Рочестер - Берты из « Джейн Эйр» Шарлотты Бронте. И приквел, и постколониальный ответ на роман Бронте 1847 года « Широкое Саргассово море» начинаются на Ямайке после Акта об отмене рабства 1833 года,
Открытое видение Иезекииля в конце дня: Мертвое море оживает
И будет так, что рыбаки будут стоять у него от Энгеди до Энглаима; должно быть место для распространения сетей; рыбы их будут по видам их, как рыбы великого моря, превосходящие многих. Иезекииль 47:10 (Библия Израиля ™)
Карта Азовского моря - Карта Азовского моря, Факты местоположения, История Азовского моря
... море Азовское море, северное продолжение Черного моря, расположено на южных береговых линиях России и Украины. Площадь моря оценивается приблизительно в 14 500 кв. Миль ( 37 600 кв. Км ). Его максимальная глубина всего 46 футов ( 14 м ) делает его самым мелким морем на планете. Реки
Новая статья освещает проблемы акул в Аравийском море и прилегающих к нему водах
Карта Аравийских морей и окружающих вод. © Google Карты 2018 Беспокойство 51% видов акул, скатов и химер в Аравийском море и прилегающих к нему водах (Красное море, Аравийский / Персидский залив) находится под угрозой исчезновения , говорится в новом исследовании, опубликованном на прошлой неделе руководителем проекта SOSF.
Морские прогулки | Путешествие в Карибское море и Средиземное море
Отправьтесь в путешествие на лодке! Дешевые акции, горящие круизы, самая важная информация о круизах и круизных предложениях в одном месте. Чтобы забронировать путешествие на лодке, свяжитесь с Start Travel. Все включено круизы Море, путешествия, комфорт, отличная еда. Если вы находите все это важным во время вашего отпуска, то следующие круизы были найдены для вас. Сейчас мы предлагаем очень хорошие круизы по системе «все включено» как в Карибское море, так и в
«Много рыбы в море»
... инство старых высказываний все еще верны сегодня. Это не так. Девяносто процентов самой крупной рыбы в мире уже исчезло, и если глобальные тенденции в области рыболовства сохранятся, к 2050 году дикой рыбы не останется. Растущий мировой спрос на морепродукты приводит к рекордным уровням чрезмерного вылова рыбы и сопутствующего ущерба морским экосистемам. Неограниченный и субсидируемый коммерческий промысел реагирует на этот рост спроса, чему способствуют невероятно мощные
Проблемные воды: объяснил конфликт в Южно-Китайском море
Эта статья была обновлена ​​12 июля 2016 г. Постоянный арбитражный суд в Гааге сегодня подорвал претензии Китая на морскую территорию в Южно-Китайском море, постановив, что претензии Китая не имеют правовой основы , Впервые дело было передано в суд Филиппинами в январе 2013 года. Страна утверждала, что в соответствии с Конвенцией ООН по морскому
schoolsforhealth.eu | Дайвинг-сафари в глубоком красном море
... море? Что такое дайвинг сафари на Красном море? Красное море Дайвинг-сафари является одним из лучших туристических и дайвинг- мест для изучения красоты глубоководных погружений. У этого пункта назначения есть 3 деревни вдоль южного побережья Красного моря. Эти 3 деревни - Деревня Вади Лахами, Деревня Марса Накари и
На выставке: Гигантский тихоокеанский осьминог Факты о животных Научное название Parastichopus...
На выставке: Гигантский тихоокеанский осьминог Факты о животных Научное название Parastichopus Johnsoni Рацион питания отходы растений и животных, мелкие организмы
Ссылка, все определения
Вот основные определения этой новой дисциплины: SEO! Что такое SEO? Это набор методов, предназначенных для того, чтобы сделать сайт видимым для своей цели . Конкретнее это искусство оптимизировать позиционирование вашего сайта в поисковых системах. То есть прибыть в первые результаты после поиска пользователя
Как насчет высоких историй о том, что корабли попали в ловушку, а погибшие моряки погибли?
Как мы подтверждаем эти два, казалось бы, взаимоисключающих факта?
Концентрации чего?
Понял?
Море?
Что такое SEO?